Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: детектор контакта у реле

Вс июл 28, 2019 09:00:29

кстати никто не знает как 2 латра (по 250) соединить чтобы получить 380?
Enman - IP67 - это компаунд и посмотреть схему проблематично, а разрабы фиг дадут......

Re: детектор контакта у реле

Вс июл 28, 2019 09:04:07

каскадное включение называется тут на форуме уже рисровали ка то в принципе можно до 500в иметь
толка надо крутить осторожно и корпус обязателно у обоих землить!!!

Re: детектор контакта у реле

Вс июл 28, 2019 12:50:03

дзенкую !

Добавлено after 3 hours 43 minutes 49 seconds:
Ага нашёл
https://www.youtube.com/watch?v=bon1clV01hE&t=13s

Re: детектор контакта у реле

Вс июл 28, 2019 16:05:08

Ну если гавносхема - отрекаюсь, буду как заведено до меня было автомат дёргать!
Я тему, каюсь, практически не читал, что предлагали - не знаю. А нельзя поставить реверсивный пускатель? Вроде о нём говорилось уже.

Re: детектор контакта у реле

Вс июл 28, 2019 16:41:33

а что он из себя представляет?
как работает?

Re: детектор контакта у реле

Вс июл 28, 2019 16:55:38

Два обычных магнитных пускателя, смонтированных рядом. Катушка каждого включается через НЗ блок-контакт соседнего. Кроме того, есть механическая блокировка вроде качающегося рычага, которая исключает втягивание обоих одновременно. В принципе, можно и без неё. Работает - да как заставят, так и работает. Главное - исключено одновременное срабатывание обоих, что могло бы устроить КЗ в силовой цепи. Силовые контакты подают в нагрузку фазы или ABC, или ACB. В вашем случае они не переворачивают фазы, а подают на девайс или 220 (230), или 380 (400) вольт - что, как я себе понимаю, и требуется.

Re: детектор контакта у реле

Ср авг 14, 2019 05:40:30

Вот и в силу своего опыта (не богатого) и знаний (какие есть) сделал простую (как мне кажется схему).
Имитация 380 вольт - 4 провода: 2 фазы, ноль, земля.
Вот схема
Изображение

Вот и хотел попросить как в случае залипания контакта у реле - это детектировать и не пустить программу дальше по её алгоритму.

Ну и схема... :shock: Да и нарисована...хрен разглядишь....
А мозга не хватило? Обойтись всего ДВУМЯ реле. заодно обеспечив надежную защиту от "встречки " фазы с нулем?
То есть: нижнее реле ВЫБРОСИТЬ в помойку, а среднее: НЗ контакт - пропускает N , а НР контакт пропускает L2. Отключить выход от напряжения = отключает верхнее реле, а второе реле в это время переключается на N.
Визуальный контроль положения реле = на светодиодах, как тебе ранее предлагали. То есть: резистор + светодиод. Две таких цепочки. Одна цепочка на 230 вольт , вторая на 380 вольт(при 230 вольтах = не горит). (вторую не нарисовал - дал возможность тебе самому моск поломать). Изображение
И ещё совет: рисуй схемы в СпринтЛайоуте. Где их рисовать легко и просто и выглядит красиво, как на моем рисунке. А эту прогу (что у тебя накалякано) выброси в помойку без всякого сожаления.
Ответить