Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Замена конденсатора МБМ в осциллографе С1-54

Ср авг 21, 2019 19:10:30

Здравствуйте, столкнулся с непониманием при замене конденсаторов серии МБМ.
Посмотрев в интернете я прочитал, что их успешно заменяют на серию конденсаторов К73-17, но в моём случае нужно заменить МБМ-1500-0.05-II на 0.05мкф 1500В (обведён красным) в осциллографе С1-54, что выходит за рамки данного модельного ряда. Я нашёл серии конденсаторов К78-2 и К73-16 и конечно прочитал их характеристики. Они вроде бы подходят (там даже написано, что они пригодны для замены серии МБМ), но я не настолько сведущ в вопросе того, какую модель какой заменять (всегда раньше ориентировался только на тип, рабочее напряжение и ёмкость). Не хочется по незнанию испортить единственный домашний осциллограф.

Собственно вопросы: Конденсатор заменить на аналог серии К78-2, К73-16 или вообще постараться найти точно такой же МБМ (но что-то не хочется, МБМ у нас в университете один раз взорвался и я их побаиваюсь)? И как в рамках одних и тех же основных параметров (тип, напряжение, ёмкость) подбирать конденсатор, дабы не испортить прибор (имею ввиду тангенс диэлектрических потерь, я обычно всегда старался подбирать конденсатор с меньшим его значением, но может я неправ и он особой погоды в подобной аппаратуре не сделает)?
Всем заранее большое спасибо.
СпойлерИзображение

Re: Замена конденсатора МБМ в осциллографе С1-54

Ср авг 21, 2019 21:58:52

Не хочется по незнанию испортить единственный домашний осциллограф.

Вот и не платите.
МБМ вам ничего плохого не сделал.
При проблем можно поменять на любой той же ёмкости (или большей) с рабочим напряжением не менее 1500в в вашем случае.

Re: Замена конденсатора МБМ в осциллографе С1-54

Ср авг 21, 2019 22:10:01

:dont_know: (имхо) конденсатор- он и в Африке- КОНДЕНСАТОР.. Особенно, если он "по питанию" - там можно ставить любой, нужной ёмкости и с рабочим напряжением не ниже требуемого.. :dont_know:

Re: Замена конденсатора МБМ в осциллографе С1-54

Ср авг 21, 2019 22:42:35

Он там не совсем по питанию, а в цепи гашения обратного хода луча. В принципе, любой пленочный будет лучше этого МБМа с резинками и постепенной разгерметизацией и впитыванием влаги. Ничто не мешает два последовательно включить.

Re: Замена конденсатора МБМ в осциллографе С1-54

Ср авг 21, 2019 23:11:48

Вот такой поставить, и всего делов....
https://www.chipdip.ru/product0/32028
Изображение

Re: Замена конденсатора МБМ в осциллографе С1-54

Чт авг 22, 2019 08:34:35

Ну да, я тоже хотел сначала поставить этот К78-2, а потом увидел К73-16 и что-то засомневался. Похоже зря. Ладно, постараюсь выкинуть у себя из головы мысль, что несмотря на худшие характеристики трубочкоподобные конденсаторы могут быть в чём-то неизвестном мне лучше. Больше не буду вестись на их солидный внешний вид.
СпойлерИзображение

Re: Замена конденсатора МБМ в осциллографе С1-54

Чт авг 22, 2019 09:04:43

торцевые коаксиалные капы рекомендую менять такимиже по конструкци так что вашна нижней фотке удобне если всеже применяете к73-17 или к78-2 то позаботтесь о доп креплени-это илиикомпаунб или опорная стойка или стяжки-осел вещь переносная и если ваш кап при тряске погнется и заденет тото рядом.... сучетом цепи находящейся там под минус 1,3кв отземли даже ламповому ослу может поплохеть
меня ваше удивляют горе ремонтники которые не тока не приклеивают в зад детали к плате после ремаотна но и осмтавляют их на длиных ногах даж без упора корпуса в плату-это враги апаратуры
что просходить дале при тряске и ударах я обяснять не стану тут вам Ленин дал умный совет УЧИТЕ СОПРОМАТ!! не ОМОМ единым с Волтом пьюшим пиво техника чинится!!!!

Добавлено after 2 minutes 39 seconds:
кстати в ламповых телах те МБМ в кадрах и строке жили до конца их жизни!!!! и горя не знали там лампы подогревают внутрености и сушат воздух так что опасатся их отсыревания там ка то глубо
ЭТО ВАМ НЕ АУДИФИЛСКИЙ УСЯ ГДЕ МБМ ПОРТИТ ЗВУКИ КОРОБИТ АУДИФИЛСКИЕ УШИ

Добавлено after 9 minutes 2 seconds:
при желани купленые давно/лежалый мбм СО СКЛАДА С РЕЗИНКАМИ ЛЕГКО СУШАТСЯ ВЫДЕРЖКОЙ ПОЛЧАСА ВАКУМНОМ КОЛОКОЛЕ ПЕРЕД УСТАНОВКОЙ В АПАРАТ
КСТАТИ БЫВАЮТ мбм ЗАЛИТЫЕ С ТОРЦОФ ЭПОКСИДКОЙ ДАК ТЕ ВОБШЕ НАМОКАНИЮ/УТОПЛЕНИЮ НЕ СВОЙСТВЕНЫ
НЕДАВНО ЧИНИЛ АПАРАТ ПРОЛЕДАВШИЙ БОЛШЕ НЕДЕЮ НА ДНЕ ПОД хрязной ВОДОЙ ОТ ПОТОПА (НУ ВЫ В КУРСЕ наверно чо у нас В РАШЕ ТВОРИТЦА-экотерор) ПОСЛЕ ПОМОЯ СТРУЕЙ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ (С ДОБАВКОЙ шелочи КОН )ВЫСОКОГО ДАВУ И СУШКИ ГОРЯЧИМ ВОЗДУХОМ ОТ ТЕПЛОВОЙ ПУШКИ АПАРАТ ЗАПЕЛСЯ КА НОВЫЙ
ПОСЛЕ ПРОГОНА СУТКИ был занова ПОГРАШЕН В 2 СЛОЯ ИЗ ГАЗОВАГО БАЛОНЧИКА высокова даву
1 СЛОЙ ГРУНТдля металу
2 слой ОТДЕЛОЧНЫЙ ДЛЯ ВИДА
ЗАНЯЛ СВОЕ МЕСТО У ХОЗЯИНА .... выглядит лучше нового :beer:
кстати пескоструй не понадобился вода с песком от потопа все сдеелала сама :wink:

Re: Замена конденсатора МБМ в осциллографе С1-54

Чт авг 22, 2019 09:35:37

musor писал(а): МБМ в кадрах и строке жили до конца их жизни!!!!
Это те, которые не в вольтдобавке СР, а вот там как они живописно часто взрывались, особенно 0,1 Х1500 в УЛПЦТ :facepalm: А уж когда в цепи 220 их горе конструкторы ставили, то хоть на 750, хоть на 1000 МБМ просто обязан выпустить кишки через некоторое время.

Re: Замена конденсатора МБМ в осциллографе С1-54

Чт авг 22, 2019 09:50:04

ну на переменке их тока дебилы ставили по ТУ они толко для постоянки и пулсируюших токоф
переменка 50гц не допустима!!! это тоже что МБГО на 50гц (для переменки есть подобные там МБГЦ МБГЧ МБГП) кстати МБГ* -герметичные в металическом корпусе с стекло-гермовводами и это не мешает им (МБГО) ВЗРЫВАТСЯ принеправилном режиме
на переменке в слаботочке ставились похожие на МБМ по виду БМТ-2 на 400 и 630в! те тоже иногда лопались если резинки усохли и влажно в помещении

Re: Замена конденсатора МБМ в осциллографе С1-54

Чт авг 22, 2019 10:06:57

Egorov_ANDruha
Конденсатор заменить на аналог серии К78-2, К73-16 или вообще постараться найти точно такой же МБМ (но что-то не хочется, МБМ у нас в университете один раз взорвался и я их побаиваюсь)?

Поставте импортный конденсатор от строчной развёртки ЭЛТ телевизоров или мониторов. Они идут на 1600, 2000 и 2500 В.

Re: Замена конденсатора МБМ в осциллографе С1-54

Чт авг 22, 2019 10:37:21

проблема...м... копечная идеш в шопинг или по мусоркам...
ставить можно любой на напряг нениже того что стоял и емкость не мменше указаной не боле 20% в + можно даже болше в 2-3раза всеже совок надежнено!!!
но с списаных телеино-моникоф с CRT с разбора их строки снимал прекрасные импортные пленочники там ести и вв тоже те что на 1600в и выше годны... вот тока емкости там маленкие и на 0,1мк точно найти не возможно разве что баян? всеже на ремонт совка овок показан..
встечал кулиба позаменявших каоксииалные банки к-50-3 к50-12 и ЧТО А ВООБЩЕ К50-24 ОС!!!на импот с торцевыми ногами(аля К50-6) поставиф их на длиных ногах....проблем было у горе ..ремонтера все гудело свистело фонило... :facepalm:

по моему совету вернуть к50-24 ОС наместо(вас переживут) :wink: выяснилось что он их зверси выкусал :kill: оставиф без ног а к торчащим кускам ног тупо пял новые кетайпромы..._ :facepalm: замена на коаксиалные Frolit проблему всеже рещила тока вот подобные банки купить проблемно сейчас...

Re: Замена конденсатора МБМ в осциллографе С1-54

Чт авг 22, 2019 14:38:18

Ладно народ, всем огромное спасибо за то, то откликнулись. Сам знаю, что ламповая аппаратура более спокойно относится к заменам конденсаторов, просто хотелось перестраховаться.
Касательно конденсаторов К-50 - это шикарные конденсаторы, но мне с ними не повезло. У меня в Аккорде-201 стерео со временем один К50-20 усох (что вообще удивительно), и один К50-12 вытек, попутно изгадив всё, до чего дотянулся :cry:. Вытаскивать К-50-20 из схемы было сродни с отбиранием кости у собаки - вроде бы вытаскиваются, а потом снова застревают, да ещё и дыру здоровенную после себя оставляют. В итоге решил сделать вот такую штуку (из картона, ваты и клея для оргстекла), что меня вполне устроило:
СпойлерИзображение Изображение Изображение

(Мелочь менялась по мере усыхания, а чёрненькие цилиндры Core остались после ремонта какого-то усилителя, человек просто сказал что они ему не интересны, ну я себе и поставил).

А теперь более серьёзно. Я думаю, что не стоит создавать новую тему и мусорить в форуме и спрошу здесь. Я сейчас работаю над приведением в рабочее состояние принтера Consul 2112-10, и внутри у него есть ряд платок по типу ТЭЗ (Типовой Элемент Замены). Из-за не совсем корректных условий хранения (принтер ни разу не использовался и был с пломбами) на некоторых платках есть мёртвые электролиты марки TESLA по типу указанного на рисунке (обвёл красненьким). Увы, стараниями нашей сказочной почты техническая документация прибудет ещё нескоро, а понять без неё для чего он нужен немного проблематично. У данного экземпляра с фотографии обозначение "TESLA 20μF 15VW7". Как я понимаю, это конденсатор на 20мкф 15В (сомнительно что напряжение больше, там всё-таки ПЗУшки да логика), а вот что-такое W7-загадка.
СпойлерИзображение Изображение Изображение Изображение

Собственно вопросы: На его место пойдёт любой аналогичный электролит, или в подобную электронику времён здоровенных ЭВМ в ЧССР пихали только элитные отборные конденсаторы, аналоги которым сейчас едва найти? И сильно ли критично в подобных схемах вместо ёмкости в 20мкф поставить 22мкф? Всё-таки логическая электроника более хрупкая нежели транзисторные или ламповые приборы.

Re: Замена конденсатора МБМ в осциллографе С1-54

Чт авг 22, 2019 15:12:06

Egorov_ANDruha писал(а):а вот что-такое W7-загадка.
Никаких загадок, это дата изготовления, июль 1988 года.

Re: Замена конденсатора МБМ в осциллографе С1-54

Чт авг 22, 2019 16:46:46

хочу вас огорчить...на замену там не пойдет китайский алюминий!!! толко тантал к53-1 к53-14 и подобные у нас другая сетка так что ищи туда 22мкф6,3в,(это если питание 5в) или лучше 47мк 16в
это обьемный монтаж с штнами питания воздухе -очень капризные были платы-куча расределеных капоф-тантали керама...
а стоит ли древний гавно-принтел из СЭВ лечить? счас рабочий лазер можно взять недорого

Добавлено after 1 minute 51 second:
насчет напряжения кап всегда ставится с запасом -минимум 25% лучше болше запаса

Re: Замена конденсатора МБМ в осциллографе С1-54

Чт авг 22, 2019 16:57:30

Собственно вопросы: На его место пойдёт любой аналогичный электролит, или в подобную электронику времён здоровенных ЭВМ в ЧССР пихали только элитные отборные конденсаторы, аналоги которым сейчас едва найти? И сильно ли критично в подобных схемах вместо ёмкости в 20мкф поставить 22мкф? Всё-таки логическая электроника более хрупкая нежели транзисторные или ламповые приборы.
А то, что этот конденсатор стоит между шинами питания- вам ни о чём не говорит?
Они там вообще- больше "для мебели", чем для чего- то серьёзного.. Просто существовало "правило" - для цифровой техники- ОБЯЗАТЕЛЬНО ставить один керамический конденсатор на ХХ микросхем, и один электролитический конденсатор на УУ микросхем..
При чём- вероятность более- менее нормальной работы не менялась даже при отсутствии половины этих конденсаторов..

Хм.. Интересно, зачем СТАЦИОНАРНОМУ принтеру две ручки для переноски? :shock:

Re: Замена конденсатора МБМ в осциллографе С1-54

Чт авг 22, 2019 17:13:54

Они там вообще- больше "для мебели", чем для чего- то серьёзного..
Не так уж и для мебели, необходимость блокировки по питанию никто не отменял даже тогда. От электролитов в цифровой технике, скорее всего, толку было немного, а вот керамика (КМ-5) таки нужна. И дело не в количестве микросхем на душу конденсатора, а в длине проводников от него до микросхем. Впрочем, при тогдашнем быстродействии...

Re: Замена конденсатора МБМ в осциллографе С1-54

Чт авг 22, 2019 17:19:08

а стоит ли древний гавно-принтел из СЭВ лечить? счас рабочий лазер можно взять недорого

Определённо стоит! Я всегда мечтал о подобном агрегате. Дома и так имеются хороший струйник и лазерник. Это так, для души.
Хм.. Интересно, зачем СТАЦИОНАРНОМУ принтеру две ручки для переноски? :shock:

Это не ручки для переноски... Я его поставил на колёсики от чемодана, дабы его можно было нормально передвигать. Эта металлическая тушка судя по справочникам 48кг весит. Ощущения это подтверждают.

Re: Замена конденсатора МБМ в осциллографе С1-54

Чт авг 22, 2019 17:44:01

И дело не в количестве микросхем на душу конденсатора, а в длине проводников от него до микросхем. Впрочем, при тогдашнем быстродействии...

Так там ШИНЫ по питанию! Там длинна проводников минримальна.. Хотя я видел вариант "ещё меньше"- керамика припаяна прямо к выводам микросхем..
СпойлерИзображение Изображение

Re: Замена конденсатора МБМ в осциллографе С1-54

Чт авг 22, 2019 18:01:07

я уж подумал что это знменитые робтрон котовые 2 грузчика едвамворочали ..но нашел название консул... эти гробы еще древане они ваше на базе шорифтоф рание или колес с литерами позние...
врядли нтерес представляет..толка ка музейный экспонат...
в свое время выкинул с хранения 2 новых рабочих цветных матричнимка в 1 даже 2 набора кирилиц прошито 866 и 855 СР прошито один из них весмамжзнаменит в банковском деле до сих пор

Добавлено after 8 minutes 20 seconds:
АлександрЛ у вас самоделки или предсерийные макеты
цифра тех лет разводилась на 2 слойке обьемными шинами или на 4слойке где питание и земли во 2и 3 слое
и нормыв блокировок и сечения шин для 155/133/130 весма жеки не говоря уж о 531/530- токи там недетские до десятка ампер а допуск 5в+-5%(тоесть всего 250мв!!!) кстати причина списания часто была в те годы -выкусаны охотниками за драгометом км5 км6!!! без них ниче там не работало шел сплошной глюк и ШПшум в эфирое на 200м
так чтол к53-14 и КМ6 там не зря ставили...1 км6 заменял 5-6 штук других капоф а вот тантал врядли можно былол тогдашгними банками менят...сейчас годны толко LOW ESR от питания CPU MB но они по индуктивности не пройдут-там нужны коаксиалные банки

Re: Замена конденсатора МБМ в осциллографе С1-54

Чт авг 22, 2019 18:31:35

На всякий случай, я не хочу по незнанию устраивать войну на форуме и внесу больше конкретики. Эти платы судя по их конструкции и внешнему виду внутри дополнительных слоёв не имеют, ибо там дорожки с одной стороны платы и с другой + навесной монтаж на выносных планках и какая-то муть на проводочках (похоже не смогли иначе уложиться в габаритные размеры платы). Верхние дорожки соединены с нижними посредством просверленных в плате отверстий залитых припоем. На фотографии этой же платки сзади видно, как просвечивают дорожки с другой стороны. Данный конденсатор это по счастью не танталовый а электролитический, но вот на других платах тантал есть и если он накрылся... Впрочем это уже другой вопрос и мои проблемы. Пока понял, что мне следует использовать Low esr конденсаторы (или тантал, если я его конечно найду).
СпойлерИзображение Изображение
Ответить