Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Замена конденсатора МБМ в осциллографе С1-54

Чт авг 22, 2019 19:39:27

совецкий тантал из СССР вас переживет!!!! там ка правило шла 5 и выше приемка
насчет чешского Tn и ваше ихних банок ничего сказать не могу ЕSRmeter вам в помощь и еще если капы при проверке ОКАЖУТСЯ живые НЕ НАДО ИХ ЗРЯ МЕНЯТЬ-сделаете хуже !!! особено на таких гавноплатах...
тут же было такое и не рахз когда после !))% замены банок апарат тупо умирал хотя до \этого кое ках жил...

Добавлено after 4 minutes 44 seconds:
судя по всему это не стеклотекстолит а какаято разновиднось полупрозрачного гетинакса...дорожки там держатся плохо и часто рвутся почти незаметно при изгибе и метализачия к нему-слабо адгезия пропадан межслойный контакт...вобшем ремонтопригодность плат низкая обычно их не чинили а тупо меняли целиком

Re: Замена конденсатора МБМ в осциллографе С1-54

Пт авг 23, 2019 14:13:46

musor писал(а):судя по всему это не стеклотекстолит а какаято разновиднось полупрозрачного гетинакса...дорожки там держатся плохо и часто рвутся почти незаметно
Барыгам по цветмету рваные дорожки пох! А куда еще можно определить эти платы? :))

Re: Замена конденсатора МБМ в осциллографе С1-54

Пт авг 23, 2019 17:19:32

Барыгам по цветмету рваные дорожки пох! А куда еще можно определить эти платы? :))

Ну вы что, как так можно? Я когда вижу как эти барыги уничтожают разъёмы с позолотой, коей там меньше, чем пыльцы на шмеле, плакать хочется. А уж как они ради эфемерной выгоды уничтожают микросхемки с позолотой... Хотя в отношении этих плат частично согласен - их материал редкостная гадость. Он и вправду выглядит так, словно дорожки на нём едва держатся. А куда определить - хз. Там судя по всему платы - контроллеры шаговых двигателей да печатной головки. Больше там ничего быть не должно. Правда не верится мне, что всё это дело заработает и проще будет заменить всё это на какой-нибудь микроконтроллер и пару драйверов для шаговых двигателей...

Re: Замена конденсатора МБМ в осциллографе С1-54

Вс сен 15, 2019 10:15:30

[uquote="Egorov_ANDruha",url="/forum/viewtopic.php?p=3686752#p3686752"]Здравствуйте, столкнулся с непониманием при замене конденсаторов серии МБМ.
Посмотрев в интернете я прочитал, что их успешно заменяют на серию конденсаторов К73-17, но в моём случае нужно заменить МБМ-1500-0.05-II на 0.05мкф 1500В (обведён красным) в осциллографе С1-54...


Ёмкость МБМ не меняется от температуры, а у плёночных - меняется, причём у некоторых типов - сильно. Т.к. С1-54 машина ламповая и прилично греется при работе, менять можно с оглядкой. Если ёмкости стоят в ответственных, частотозадающих, формирующих цепях, менять МБМ на К73 нельзя.

Re: Замена конденсатора МБМ в осциллографе С1-54

Вс сен 15, 2019 10:46:19

ну тут не тот случай кап стоит в гащени луча...
Ответить