Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: щелевой прерыватель 24в

Пн сен 09, 2019 08:54:19

След. вопрос будет :"А это с водяным охлаждением или без ?".... :)

Re: щелевой прерыватель 24в

Пн сен 09, 2019 09:05:48

:)))
radiouser1337 писал(а):тоесть для диода ток 50мА максимум?
Абсолютный. Т.е. этот ток он сможет выдержать без повреждения, но без гарантии сохранения рабочих параметров. Все заявленные параметры указываются при номинальном токе 20мА., вот на него и надо ориентироваться.

Re: щелевой прерыватель 24в

Пн сен 09, 2019 09:49:33

а как думаете при номинальном токе здесь 20мА погрешность в плюс-минус 2-3мА скажется на чем-то? у меня просто теперь не получилось с моим бп который будет питать схему и резисторами добиться именно такого тока. могу либо 17мА, либо 23 мА

Re: щелевой прерыватель 24в

Пн сен 09, 2019 10:02:18

17мА. самое оно, оставляйте. :) :wink:

Re: щелевой прерыватель 24в

Пн сен 09, 2019 16:00:12

korob писал(а):Все заявленные параметры указываются при номинальном токе 20мА., вот на него и надо ориентироваться.
А нужны именно заявленные? Если, например, параметры транзистора указаны для коллекторного напряжения 10 В, это же не означает, что схема должна иметь десятивольтовое питание.

Re: щелевой прерыватель 24в

Пн сен 09, 2019 16:20:25

Не означает. Однако означает что реальные параметры при этом могут сильно отличаться от заявленных при 10В. :wink:

Конкретно в данном случае ток коллектора открытого транзистора заявляется не менее 0,5мА. при токе светодиода 20мА. Это не значит что мы не можем подать на светодиод например 10мА., но намекает на то что, ток коллектора открытого транзистора более 0,5мА. мы можем уже не получить. :(

Re: щелевой прерыватель 24в

Пн сен 09, 2019 19:22:48

Не "сильно", а "в соответствии с приведёнными зависимостями", в случае обсуждаемой оптопары - почти линейно. Если нужен именно 0.5 мА с любым экземпляром, то да, ток светодиода 20 мА.

Re: щелевой прерыватель 24в

Вт сен 10, 2019 08:15:04

Так понимаю, ТС всё это хозяйство будет всё-таки пользовать в чёрном ящике. Без модуляции сд. Просто у меня без модуляции реагировало на всё подряд.

Re: щелевой прерыватель 24в

Вт сен 10, 2019 08:42:41

П-образная конструкция сканает за серый ящик, такие конструкции работоспособны, во времена ламп накаливания я их много видел. А самое дикое, что мне довелось видеть из оптопар - стенд для поверки старинных электросчётчиков. Оптопара отлавливала чёрную метку на алюминиевом диске. В руководстве по эксплуатации рекомендовалось при переменной облачности завесить окна тёмными шторами, не включать лампы дневного света, не надевать светлую одежду и не размахивать руками.

Re: щелевой прерыватель 24в

Вт сен 10, 2019 11:31:00

не менее 0,5мА. при токе светодиода 20мА


у меня вышло так, что при токе светодиода прерывателя 17-20мА через транзистор проходит до 10мА (больше просто не пробовал) при напряжении 24в. мерил мультиметром, получается что чем ярче горит светодиод в прерывателе, тем сильнее уменьшается сопротивление в транзисторе и наоборот. в документе вижу Collector Current IC 20 mA, я так понял это значит что максимальный ток через транзистор прерывателя 20мА

Re: щелевой прерыватель 24в

Вт сен 10, 2019 14:55:28

radiouser1337 писал(а):через транзистор проходит до 10мА (больше просто не пробовал) при напряжении 24в

вы бы схемку приложили, а то впечатление, что К-Э подключены к источнику питания.....

Re: щелевой прерыватель 24в

Вт сен 10, 2019 15:08:17

вы бы схемку приложили


вот как-то так - я просто моргаю светодиодом (в щелевом прерывателе вращается хреновина с мотора)

Изображение


R1 резистор на диод прерывателя
R2 резистор на моргающий светодиод (с учетом сопротивления фототранзистора и резюк поставил специально до него)

работает норм)
Вложения
-PZCnDpvX58.jpg
(23.25 KiB) Скачиваний: 881

Re: щелевой прерыватель 24в

Вт сен 10, 2019 19:44:50

В принципе достаточно источника тока на LM317.
В случае избыточного нагрева ставим радиатор или добавляем последовательно включенные светодиоды/стабилитрон для отбора мощности
http://img.radiokot.ru/files/20529/12h2o0t2kv.GIF
Ёжли частота выше 1МГц (коммутация светодиода внешним ключом) можно использовать транзисторное 2токовое зеркало".
Одначе у топикстартера банальный ИСТОЧНИК ТОКА требуется...
8)

Re: щелевой прерыватель 24в

Вт сен 10, 2019 20:31:51

Сигнальная оптопара вряд ли предназначена для пропускания значительных токов по выходу бесконечно длительное время,
хочется иметь эти или бОльшие мА, то надо её выход дополнять транзистором....
Такова реальность, если нужна долговечность...
Cоответственно и снизить ток светодиода оптопары.
Последний раз редактировалось Enman Вт сен 10, 2019 21:39:06, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: щелевой прерыватель 24в

Вт сен 10, 2019 21:03:53

Сигнальная оптопара вряд ли предназначена для пропускания значительных токов по выходу бесконечно длительное время,


так у меня всего около 8мА там бежит в среднем. в документе от этого прерывателя максималка 20мА, как я понял. Запас более чем в 2 раза получается

Re: щелевой прерыватель 24в

Вт сен 10, 2019 21:27:34

когда-то у вас появится и своя статистика по отказам..)))...
===
пока можете верить в даташит (в нём про долговечность ни одной буквы... :) )

Re: щелевой прерыватель 24в

Ср сен 11, 2019 08:49:22

Я сейчас столкнулся с другой проблемой - при 24в рассеиваемая мощность в транзисторе оптопары получилась больше, чем в даташите (там макс 75мВт). я насчитал больше раза в 2...вариант я так понял только один - понизить напряжение, тут уже ктото это предлагал. но у меня под рукой нету кренок и лм317. думаю делитель на резисторах спаять, их у меня много валяется

Re: щелевой прерыватель 24в

Ср сен 11, 2019 09:28:31

В большинстве практических решений светодиод таких оптопар питается импульсным током.
Ну и не от 24 вольт, а максимум 5.
8)
Собственно и понижайку и стабилизатор тока можно и на рассыпухе из транзисторов/диодов/стабилитронов собрать.
Балластный резистор только ежли те 24 вольтя СТАБИЛЬНЫ.
Иначе - проблемы не заставят себя долго ожидать.
:roll:

Re: щелевой прерыватель 24в

Ср сен 11, 2019 09:56:40

radiouser1337 писал(а):вариант я так понял только один - понизить напряжение,
Какое напояжение? Мощность P=U*I. I - это ток коллектора, с ним всё ясно. U - не общее напряжение, 24 В, а напряжение на транзисторе, Uк-э. Его и надо уменьшать. Или уменьшить ток коллектора, или увеличить освещённость, т.е. ток светодиода. См. картинку "Collector Current vs. Collector-Emitter Voltage" со стр.6. Второй вариант, как я понял, уже исчерпан, остаётся первый - уменьшить ток коллектора увеличением R2. Можно и напряжение уменьшить, уменьшив пропорционально R1, чтобы ток через светодиод остался прежним.

Re: щелевой прерыватель 24в

Ср сен 11, 2019 10:21:41

Можно и напряжение уменьшить, уменьшив пропорционально R1, чтобы ток через светодиод остался прежним.


да да, я так и хочу сделать. поэтому наверное буду делать делитель из резисторов чтоб по питанию было 5в
потом подберу другой резистор R1 для светодиода щелевого прерывателя, чтоб ток был 20мА (исходя из документа)
ну и для светодиода R2 в районе 8-10мА
Ответить