Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Вентиляция системного блока пк

Вт сен 03, 2019 20:17:09

Приобрел корпус DeepCool Matrexx 70.
В комплекте присутствует один вентилятор на задней стенке. Кроме того конструкция предусматривает возможность установки еще 6 штук. Три спереди и три сверху. Сверху возможно установить охлаждение водянки.
Но у меня не водянка! Кулер башня DeepCool Gammaxx 200T.
Дилемма в том, сколько вентиляторов воткнуть! Минуточку! Для наглядности фото.
[url=http://img.radiokot.ru/files/115351/medium/1zmy4k41l9.jpg]
В случае, когда установлена водянка, верхний вентилятор передней стенки подает холодный воздух под радиатор водянки.
В моем же случае, установка сверху хотя бы еще одного вентилятора (рядом с уже положенным для наглядности, см. картинку), получится, что он будет воровать холодный воздух, предназначенный для кулера цпу, направляя его прямиком вверх на выдув. По крайней мере, эффективность такой системы снижается.
Посему думаю, что сверху на выдув поставить только один вентилятор над кулером, примерно там, где я его положил для наглядности (см. картинку).
Правильно ли я соображаю? Кто нибудь изучал вопросы по вентиляции?

1zmy4k41l9.jpg

Re: Вентиляция системного блока пк

Ср сен 04, 2019 01:36:52

Посмотри, как сделано в автомобиле и повтори.
Вентилятор корпуса - это идиотизм. Холодный воздух на башню подведи трубой от дырки на задней стенке. Трубу можно склеить из тонкого картона.

Re: Вентиляция системного блока пк

Ср сен 04, 2019 06:32:53

А как же быть с нагревом хаба, элементов питалова... да и к видюхе подвести воздух не излишне! Проточка никак не лишняя!

Re: Вентиляция системного блока пк

Ср сен 04, 2019 08:43:09

я и к видяхе подвёл - только снаружи, от неё дует на мост
если преобразователь проца надо охлаждать, тоже дуй наружным воздухом, иначе вентилятор гоняет по кругу горячую струю
у меня температура проца упала на 5 градусов, после того как подвёл воздух снаружи

Re: Вентиляция системного блока пк

Ср сен 04, 2019 09:39:04

эта тема давно обсосано до мелочей на овере и хоботе там проф подход к любым таким вапросам...
сам когдато в далеких 0 писал там статьи.. :oops: :))) . еше модингисты постарались тоже правда уже изврат порой... :beer: :))) :music:
поднимать ее здесь с 0 глупо и затратно на палцах не обьястить :dont_know: а ташить все те фотки суда тегами весма проблемно будет при отсутстви тут скрипта автоформатирования вставок :cry: :facepalm:
сходите туда почитайте изучите вопрос :beer:
ОН НЕ ТАК ПРОСТ КА ВАМ МОЖЕТ КАЗАТЦА
впрочем офисному быдло компу хватает 2 кулероф стокаваго на проце и того чтотштатно в БП -живут до списания и горя не знают админ раз в год продувает от пыли кейсики копресором на 5-8атм и вся обслуга дело в том что в стоковых кулерах от бренда(ка амд так интел) стоят ПРЕЦИЗИОНЫЕ ШАРИКОПОДШИПНИКИ ЗАКРЫТОГО ТИПа а не китайские флулки из пористой бронзы или того хужее-капролона пористую бронзу раз в полгода надо пропитвать чистейшей турбинкой 3-6 капель на втулку капролон тоже...толко нужен уже жидкий силикон средней вя3ки и толку один черт 0 он всеравно поплывет и износится через месяц-три появися люфт и гул или вой а далше маш не маш...один хер тока менять нормалным брендовым на шариках
фторопластовых с Ф4 вставок не требующих добавления смазки ныне не встретить в продаже...не умет китаса с ними работать

Добавлено after 10 minutes 37 seconds:
да излишне количество карсооф в кейсе может толко добавить шуму и ускорить сбор пыли...
грамотно продуманое охлаждени обходится минимално возможным количеством кулероф
но если на мамке штатно на чипсетак стоят мелкиекулера удалять их не рекомендую хотя я и строник пасивного охлаждения мостоф где их обдувом по совместителству бут вертушка CPU!!
видюха дело отделное требующие можного обдува УЖЕ ИМЕТ короб с выводом потока на задню панель и занимают 2 или 3 соседних слота
в вашем случае хватит 1 пропелера в вашем заду... а вот ка его юзать на вход или вызод надо уточнить такие вопросы я решал проф- тока с тепловизором в руках(дблаго в конторе имелся)
можно было клиенту и термофотку приложить в покое и при разгоне

Re: Вентиляция системного блока пк

Ср сен 04, 2019 10:32:48

Какой там тепловизор, проблема выеденного яйца не стоит - отвести сраных 200 ватт! С ДВС не напрягаясь по 200 кВт тепла отводят

Re: Вентиляция системного блока пк

Ср сен 04, 2019 11:01:31

ну у дизелей всегда водянка и циркуляционые насосы...
но и там тепловизором видны УЗКИЕ МЕСТА

Re: Вентиляция системного блока пк

Ср сен 04, 2019 11:55:25

Суть всегда одна - надо дуть ХОЛОДНЫМ воздухом на радиатор.

Re: Вентиляция системного блока пк

Ср сен 04, 2019 15:56:54

musor, а ссылку не дадите?

Добавлено after 15 minutes 42 seconds:
В смысле на ресурс ссылку!

Re: Вентиляция системного блока пк

Ср сен 04, 2019 22:03:32

Холодный воздух всегда внизу. По-этому если ставить кулер на крыше, то его на выдув. А днище сделать максимально проницаемым. Боковые стенки можно и глухие, только на левой стенке сделать трубу вплотную к кулеру ЦП. Так делают все. Кулер на выдув обычно на задней стенке повыше. Даже хороший кулер в БП справляется с вытяжкой горячего воздуха из ящика.
Остальное - всё дурь!

Re: Вентиляция системного блока пк

Чт сен 05, 2019 00:29:48

По-этому если ставить кулер на крыше, то его на выдув. А днище сделать максимально проницаемым.Кулер на выдув обычно на задней стенке повыше

это тоже дурь

на левой стенке сделать трубу вплотную к кулеру ЦП. Так делают все. .

если сделано так, то вентилятор продува корпуса не нужен, процессорный вентилятор нагнетает воздух, а воздух накопиться в ящике не может и через окна выходит

Даже хороший кулер в БП справляется с вытяжкой горячего воздуха из ящика.

да, только в нормальном БП вентилятор почти не крутится

Остальное - всё дурь!

Re: Вентиляция системного блока пк

Чт сен 05, 2019 07:31:11

Да я практически и не видел, чтоб фан вытяжки из ящика стоял в крыше! Обычно всегда сзади, под БП... И этого хватает. :)

Конвекция воздуха в ящике нужна для того, чтоб охлаждался не только ЦП, но и видяха и Сев-мост и ЖД и все остальные навесные... К стати, частенько забывают об охлаждении сев-моста и потом удивляются, "от чего мать легла"!?!? :facepalm:

12943 писал(а):да, только в нормальном БП вентилятор почти не крутится
:)) В нормальном компе ветриляторы почти не крутятся! Патамуша система охлаждения нормальная!

Добавлено after 3 minutes 49 seconds:
Только счас прочитал:
Bazaroff писал(а):Сверху возможно установить охлаждение водянки.
Но у меня не водянка!
:facepalm: https://pro-vincia.com.ua/prov_ads/cika ... hchin.html
СпойлерПричины появления водянки яичка у мужчин
Одной из самых распространенных и неприятных болезней мочевополовой системы у мужчин является водянка яичка (также ее еще называют «гидроцелеле»). Она возникает из-за образования жидкого вещества в области яичка. При этом появляется паховая припухлость, а размер самой мошонки увеличивается.

Накопление жидкости может возникать с двух сторон. Но преимущественно водянка образовывается в виде одностороннего скопления жидкости в мошонке. Заболевание может быть врожденным и наблюдается у части мальчиков в возрасте до 10 лет. Также ему могут быть подвержены мужчины в возрастной категории 20-30 лет.

Достаточно часто водянка яичка может пройти сама собой на протяжении одного года. Также водянка яичка после операции , как правило, исчезает и больше не появляется.

Но вот второй всплеск заболеваний водянкой яичка у мужчин случается после 40 лет. В этом возрасте чаще всего заболевание может развиться из-за травм в области мошонки или запущенных воспалительных процессов.

При этом заболевании очень важно вовремя его диагностировать и ни в коем случае не запускать. Последствия водянки яичка могут развиваться несколько лет, а накопление жидкости принимает большие размеры.

Из-за чего возникает водянка яичка у мужчин? Одна из оболочек яичек у мужчины производит специальную жидкость. В ней яички постоянно пребывают в области мошонки. Если нарушается баланс между появляющейся и всасываемой жидкостями, то начинают появляться ее излишки. Именно результатом появления таких излишков и объясняется возникновение этого заболевания.

Причины возникновения гидроцеле могут быть либо в особенностях внутриутробного развития мальчика, либо возникнуть в результате родовой травмы.

Кроме этого, причинами заболевания могут быть перенесенные операции на паховых грыжах, а также варикоцеле.

Гидроцеле также может появиться из-за травм мошонки, из-за воспалительных процессов в придатке и яичке. Нередко оно появляется после того, как нарушен отток лимфатической жидкости при поражении лимфоузлов в тазовой или паховой областях. Возможно также, что причиной появления гидроцеле у мужчины может стать сердечная недостаточность.

Симптомов водянки яичка у мужчин может быть несколько. Мужчина может ощущать сильную боль в области мошонки или в яичке. Возможно увеличение в объеме одного или двух яичек. Нередко повышается общая температура тела. При надавливании могут появляться оболочки яичка, а трение нижнего белья вызывает ощутимый болевой синдром.
:))) :))) :)))

Re: Вентиляция системного блока пк

Чт сен 05, 2019 09:55:24

MATREXX 70 здоровенный сундук, совершенно насквозь дырявый. Подходит для любой сборки, как есть (в стоке).
Что то предпринимать потребуется только при экстремальном разгоне, когда возникнут локальные места повышенного тепло выделения.
Например вторичные источники питания, память, видеокарта. Проблему с перегревом надо выявить и парировать направлением воздуха именно туда.

Re: Вентиляция системного блока пк

Чт сен 19, 2019 18:57:21

Сзади вертушку на выдув, кудаж её ещё.
Спереди внизу один поставить на винт чтоб хотяб 5 лет отработал.

Никогда не мог понять зачем вертушки сверху, они же только пыль в корпус напихивают, которая на верх оседает, они там нафик ненужны, или на очень малые обороты на выдув.
Вообще надо с конфига начинать, а не с коробки. Прошли времена мощных компов, сейчас покупают дорогую коробку с дорогой подсветкой, и офисный хлам по цене игрового.

Ну а по хорошему на вдув надо больше чем на выдув, чтоб давление повысить и пыль не затягивал.

Re: Вентиляция системного блока пк

Пт сен 20, 2019 01:19:40

Инструктор спрашивает ученика: "Знаешь, как средняя педаль называется?"
ученик: "Знаю"
Инструктор: "Обними её, это твой папа"

Re: Вентиляция системного блока пк

Вс сен 22, 2019 20:38:38

Надо не "дуть холодным воздухом на компоненты", а забирать от них нагретый. А холодный воздух сам придёт на его место, никуда не денется.
В любом случае, правило общего потока воздуха через системник - "спереди-снизу приток, сзади-сверху вытяжка". Плюс труба на процессор с боковой стенки.
Сочинять внутри различные локальные "завихрения" - только увеличивать общую температуру внутри системника, мешая оттоку горячего воздуха.
Ответить