Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Нужна схема рэле с таймером...

Сб сен 07, 2019 10:47:27

Нужна схема 3х канального реле... логика работы такая:
В начале все 3 канала в замкнутом состоянии, при замыкании контактов реле первый раз размыкаются контакты 1го канала, при замыкании контактов реле второй раз, размыкаются контакты второго канала, и при третьем замыкании контактов реле третьего.
Никогда не сталкивался с таким, даже не знаю как назвать это, реле со счетчиком что ли.. но очень расчитываю на момощь

Re: Нужна схема рэле с таймером...

Сб сен 07, 2019 11:45:40

А при последующих замыканиях что должно происходить? Срабатывание, я так понимаю, должно быть только по переднему фронту?

Re: Нужна схема рэле с таймером...

Сб сен 07, 2019 12:01:32

Как понять передний фронт???
После... отключение девайса... включение и поновой

Добавлено after 11 minutes 26 seconds:
Это устройство управляет тэнами в ПВК, в нем установленно 4 тэна, 3 из которых управляются давным реле, при старте в пвк содержимое холодное и воде в рубашке легко конденсироваться, по мере нагрева содержимого котла, воде становится труднее конденсироваться и давление в рубашке поднимается. Достигнув установленной отметки, происходит срабатывание реле и 1 тэн из трех отключается, далее все повторяется еще 2 раза, в конце в работе остается только основной 4 тэн, который отключается по достижению в котле теспературы в 99 градусов

Re: Нужна схема рэле с таймером...

Сб сен 07, 2019 12:08:34

Передний фронт, это значит схема должна реагировать на изменение с низкого уровня на высокий или на замыкание контактов, но не должна никак реагировать на изменение с высокого уровня на низкий или размыкание контактов.
Задача решеатся на одной 74LS299 и четрыех транзисторах. OE1, OE2 и S1 сразу на землю. S0 и DS0 через 10К резистор на питание. Изначально, емкостью сбрасываем сдвиговый регистр емкостью между землей и MR. CP - наш вход. Если у Вас действительно механический контакт, то добавляем схему устранения дребезга.
Выходы Q0-Q2 заводим на три реле инвертируя их на трех pnp транзисторах. Выход Q3 через четвертый инвертирующий транзистор заводим на MR.
Изначально, емкостью на MR регистр сбрасывается. На всех выходах низкий уровень, а так как мы инвертируем - все три реле включены. При первом импульсе на CP в Q0 записывается единица, а Q1, Q2 и Q3 остаются нулевыми. При втором импульсе Q0 и Q1 уже единица, а Q2 и Q3 - ноль. При третьем импульсе Q0, Q1, Q2 - единицы, а Q3 еще ноль. И только при четвертом импульсе Q3 становиться единицей, сбрасывает счетчик и он приходит в исходное состояние.
Вместо четырех транзисторов можно поставить одну 74HC04

Re: Нужна схема рэле с таймером...

Сб сен 07, 2019 12:18:13

Kemerovo писал(а):Достигнув установленной отметки, происходит срабатывание реле
Что такое "установленная отметка"? Давление? Оно падает после отключения ТЭНа, а потом снова начинает расти? Может, вам надо три датчика температуры или давления, каждый настроен на своё значение?

Re: Нужна схема рэле с таймером...

Сб сен 07, 2019 12:23:44

Это бы все в схемке реализовать??? Я ничего не понимаю в радиодеталях... смогу отличить транзистор от конденсатора только, да и то посчитав ножки

Добавлено after 2 minutes 21 second:
Установленная отметка это 0,5 атм. И да после отключения первого тэна через какое то время снова давление начнет расти,

Re: Нужна схема рэле с таймером...

Сб сен 07, 2019 13:23:02

74LS299 в MultiSim почему-то не оказалось, поэтому заменил ее на 74HC164, но сути это не меняет.

СпойлерИзображение

Re: Нужна схема рэле с таймером...

Сб сен 07, 2019 14:09:03

Kemerovo писал(а):Установленная отметка это 0,5 атм. И да после отключения первого тэна через какое то время снова давление начнет расти,
После отключения ТЭНа давление сначала падает, а потом опять начинает расти? Меня этот момент интересует: нагрев с отключением ТЭНа не прекращается, а замедляется, давление по идее должно продолжать расти, только медленнее. А может давление упасть, но недостаточно для срабатывания датчика? С ПВК я дела не имел, хотелось бы разобраться, прежде чем что-то советовать. Самые большие сложности при автоматизации производства на стадии "Ты скажи, чо те надо, может, дам, чо ты хошь" :)

В сторону ПЛК или более дешёвых "логических реле" вы не смотрели?

Re: Нужна схема рэле с таймером...

Сб сен 07, 2019 14:17:43

Как понимаю U8, U9, U10 это мои реле?

Re: Нужна схема рэле с таймером...

Сб сен 07, 2019 14:41:11

HochReiter, да куда уж дешевле? 74HC164 до 10 рублей штука и вполне справляется с описанной задачей.
Я так понимаю, что при выключении очередного ТЭНа температура продолжает повышаться, а давление сначала снижается, а только при достижении очередного уровня температуры снова поднимается. То есть, от датчика давления получаем длительные импульсы, передний фронт которых определяет момент срабатывания датчика, а задний - понижение давления из-за уменьшения скорости нагрева. Нам интересен только передний фронт, с обработкой которого сдвиговый регистр без проблем справляется

Добавлено after 1 minute 21 second:
Kemerovo, вместо реле на схеме последовательно соединенные пары U8+R3, U9+R4 и U10+R5

P.S. Само собой, схема расчитана на 5 вольт питания, 5-вольтовой сигнал от датчика давления и 5-ти вольтовые реле. Если напряжения иные, то потребуется доработка схемы.


С ПВК я дела не имел

Тогда понятно. Температура в рубашке не контролируется, там всегда пар от кипящей воды. Контролируется давление пара в рубашке. А температура контролируется у браги. Скорость конденсации зависит от температуры браги. То бишь, когда давление достигает критического, это значит, что скорость парообразования сравнялась со скорость конденсации. Мы уменьшаем нагрев и парообразование уменьшается, а брага не успев еще нагреться, обеспечивает скорость конденсации уже выше скорости парообразования. Поэтому давление падает до тех пор, пока брага не нагреется до такой температуры, что скорость парообразования опять сравняется со скоростью конденсации.

Re: Нужна схема рэле с таймером...

Сб сен 07, 2019 14:53:21

74LS299 в MultiSim почему-то не оказалось, поэтому заменил ее на 74HC164, но сути это не меняет.

СпойлерИзображение


Правильно выбрал детальки???

Что то скрин шот нн добавляется...(((

Добавлено after 7 minutes 25 seconds:
HochReiter, да куда уж дешевле? 74HC164 до 10 рублей штука и вполне справляется с описанной задачей.
Я так понимаю, что при выключении очередного ТЭНа температура продолжает повышаться, а давление сначала снижается, а только при достижении очередного уровня температуры снова поднимается. То есть, от датчика давления получаем длительные импульсы, передний фронт которых определяет момент срабатывания датчика, а задний - понижение давления из-за уменьшения скорости нагрева. Нам интересен только передний фронт, с обработкой которого сдвиговый регистр без проблем справляется

Добавлено after 1 minute 21 second:
Kemerovo, вместо реле на схеме последовательно соединенные пары U8+R3, U9+R4 и U10+R5

P.S. Само собой, схема расчитана на 5 вольт питания, 5-вольтовой сигнал от датчика давления и 5-ти вольтовые реле. Если напряжения иные, то потребуется доработка схемы.


С ПВК я дела не имел

Тогда понятно. Температура в рубашке не контролируется, там всегда пар от кипящей воды. Контролируется давление пара в рубашке. А температура контролируется у браги. Скорость конденсации зависит от температуры браги. То бишь, когда давление достигает критического, это значит, что скорость парообразования сравнялась со скорость конденсации. Мы уменьшаем нагрев и парообразование уменьшается, а брага не успев еще нагреться, обеспечивает скорость конденсации уже выше скорости парообразования. Поэтому давление падает до тех пор, пока брага не нагреется до такой температуры, что скорость парообразования опять сравняется со скоростью конденсации.

Все в дырочку, все правильно

Добавлено after 1 minute 53 seconds:
Реле на 5 вольт найду думаю, а управлять оно будет элетромагнитным размыкателем... иековским на 3 фазы

Добавлено after 47 seconds:
Детальки нашел только в чип анд дипе, как соберу отпишусь обязательно

Добавлено after 1 minute 12 seconds:
Еще вопросик, у меня повсеместро испотзуется 12в, никак эту схемку туда прикрутить???, чтобы лишний бп не появлялся???

Транзистор 2N3906BU
Резисторы CF-50 (С1-4) 0.5 Вт, 10 кОм, 5%, Резистор углеродистый
CF-100 (С1-4) 1 Вт, 680 кОм, 5%, Резистор углеродистый
CF-25 (С1-4) 0.25 Вт, 330 кОм, 5%, Резистор углеродистый
74HC164N.652, 8-битный сдвиговый регистр с последовательным входом, параллельным выходом (=КР1564ИР8), [DIP-14]
1N4007, Диод выпрямительный 1А 1000В [DO-41]
Последний раз редактировалось Kemerovo Сб сен 07, 2019 14:58:14, всего редактировалось 1 раз.

Re: Нужна схема рэле с таймером...

Сб сен 07, 2019 14:57:34

понижение давления из-за уменьшения скорости нагрева.

Жак Шарль в гробу перевернулся.

Не доверяйте ни одному слову ТС.

Re: Нужна схема рэле с таймером...

Сб сен 07, 2019 15:06:45

Kemerovo, там все в ключевом режиме, так что и все плюс-минус лапоть. Резисторы R1 и R2 от 5.1К до 22К. Резисторы R6, R7, R8 и R9 от 330 Ом до 1К. Емкость от 10 нФ до 1мкФ. Время сброса у 74HC164 на 5 вольтах не более 50нс, что обеспечивается даже 10нФ емкостью на 5.1К резистор.
Если ток включения Ваших реле более 150ма, то 2N3906 могут не подойти. Но такие прожорливые реле еще поискать надо. Обычно, 5-ти вольтовые реле потребляют меньше 100ма.
74HC164 ограничена потреблением в 50ма и тянет на выходах до 20ма. У нас же на четырех выходах ток не более 6ма (11ма если резисторы базы уменьшить до 330 Ом), что в сумме дает 24ма (44ма для уменьшенных резисторов).
Коэффициент усиления 2N3906 не менее 30, то есть 100ма они смогут коммутировать при токе базы 3.3ма. А если увеличить резистры базы до 1К, то ток базы будет почти 4ма.
Так что все нормально с номиналами )

Добавлено after 2 minutes 41 second:
12943, не тупите, у браги огромная теплоемкость. Поэтому скорость конденсации пара в рубашке меняется очень медленно, уменьшаясь с увеличением температуры браги. А скорость парообразования в рубашке снижается скачкообразно. Что будет с давлением, если скорость парообразования уменьшить, а скорость конденсации оставить прежней?

Re: Нужна схема рэле с таймером...

Сб сен 07, 2019 15:15:59

Спасибо, буду пробывать

Re: Нужна схема рэле с таймером...

Сб сен 07, 2019 15:28:10

Еще вопросик, у меня повсеместро испотзуется 12в, никак эту схемку туда прикрутить???, чтобы лишний бп не появлялся???

Проблематично, 74HC164 имеют максимальное напряжение 6В. Можно попытаться поискать аналоги в 561-ой серии, спокойно работающей от 12В. Например, тоже самое можно сделать на К561ИР2 (аналог CD4015). Но где Вы найдете микросхему, которую уже лет 30 как не производят? Разве что на помойке выковырять...

Добавлено after 2 minutes 43 seconds:
Резисторы CF-50 (С1-4) 0.5 Вт, 10 кОм, 5%, Резистор углеродистый
CF-100 (С1-4) 1 Вт, 680 кОм, 5%, Резистор углеродистый

Не надо такие мощные резисторы. Тут и 0.125 Вт за глаза хватит. Максимум 0.25 Вт берите.

Рекомендую еще купить breadboard и провода к ней. Чтобы можно было поиграться со схемой без паяльника для начала.
Типа такого комплекта.
Эта штука многоразовая и не раз еще пригодится для макетирования.

Re: Нужна схема рэле с таймером...

Сб сен 07, 2019 16:05:17

Придется купить, спасибо

Re: Нужна схема рэле с таймером...

Вс сен 08, 2019 05:41:24

Реле вот такое выбрал NRP-07-C-05D

Re: Нужна схема рэле с таймером...

Вс сен 08, 2019 06:48:35

Еще вопросик, у меня повсеместро испотзуется 12в, никак эту схемку туда прикрутить???, чтобы лишний бп не появлялся???

Проблематично, 74HC164 имеют максимальное напряжение 6В. Можно попытаться поискать аналоги в 561-ой серии, спокойно работающей от 12В. Например, тоже самое можно сделать на К561ИР2 (аналог CD4015). Но где Вы найдете микросхему, которую уже лет 30 как не производят? Разве что на помойке выковырять....
Я бы сделал на более доступной 561ИЕ8 (4017). :roll:

Re: Нужна схема рэле с таймером...

Вс сен 08, 2019 06:56:41

В старо-добрые времена были такие электро-механические устройства "программно-временные задатчики"...
Это сегодня в большинстве случаев микросхемы и/или МК. А кроме них есть еще рэлейки... и пневмо/гидро кибениматика...
(см.
Шполянский В.А., Курицкий А.М.
Программно-временные задатчики.
-М.:Машиностроение, 1984
)
:beer:

Re: Нужна схема рэле с таймером...

Вс сен 08, 2019 09:12:24

ПростоНуб писал(а):74HC164 до 10 рублей штука и вполне справляется с описанной задачей.
Если схему собирает тот, кто транзистор от резистора отличает лишь по количеству выводов, то может и не справиться. Например, длинный провод с датчика давления на С-вход при 10 кОм подтяжки запросто может нахватать помех, с непривычки не поймёшь, в чём дело. Потому я и предложил вариант купить готовое изделие. А паровой котёл в моём представлении - что-то грандиозное, применяется в промышленности, где копейки не считают, главное - надёжность.
ПростоНуб писал(а):Температура в рубашке не контролируется, там всегда пар от кипящей воды. Контролируется давление пара в рубашке.
Меня только смущает последний ТЭН, который не отключается несмотря на превышение давления. 1.5 Атм - это где-то 110 градусов. Или тепловое сопротивление рубашка-котёл достаточно мало, чтобы температура и, соответственно, давление не подскочило слишком высоко, либо предохранительный клапан, как на скороварке, постоянно шипит. И - что дают три ТЭНа? Мог бы один включаться-выключаться по датчику давления с гистерезисом. Износ пускателя?
ПростоНуб писал(а):А температура контролируется у браги.
Как я понял, есть только аварийный термодатчик, отключающий последний ТЭН.
Я бы сделал на МК, чтобы заодно и выдавать аварийный сигнал по таймауту, и - мало ли чего ещё понадобится. Если бы не знал, что такое транзистор - сделал бы релейную схему безо всякой электроники.
Ответить