Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Вопрос по замене бузера-пищалки в мультиметре

Чт сен 12, 2019 19:37:58

Собственно, есть намерение поменять бузер-пищалку на более громкий. Старый - без встроенного генератора. Новый - с генератором внутрях. С чипа приходит звуковая частота. Новый, что с генератором, пищит почти так-же, как и старый. Зато, при подаче тех-же 3,3 вольт постоянки - пищит куда громче. Собственно, вопрос простой - как проще всего задействовать новый бузер? Что-то, всякий бред лезет в голову, типа - "поставить перед бузером диодный мост". Схема там такая
Buzzer.jpg
(127.65 KiB) Скачиваний: 645

Re: Вопрос по замене бузера-пищалки в мультиметре

Чт сен 12, 2019 19:52:45

Первое, что приходит в голову - напрашивается электролит параллельно диоду, но надо пробовать, уверенности нет.

Re: Вопрос по замене бузера-пищалки в мультиметре

Чт сен 12, 2019 20:05:52

Первое, что приходит в голову - напрашивается электролит параллельно диоду, но надо пробовать, уверенности нет.

Мне думается, что уровень сигнала от этого не возрастёт. В идеале, наверно, впендюрить вульгарный ключ, открывающийся при поступлении синусоиды из управляющего чипа и подающий напряжение батареи на новый бузер. Тогда, видимо, он будет реветь так, что пожарные станут частыми гостями.

Re: Вопрос по замене бузера-пищалки в мультиметре

Чт сен 12, 2019 20:13:51

Там не синусоида скорее всего, а меандр. Конденсатор параллельно пищалке - скорее всего, нормальное решение. Попробуйте его обязательно. Другой вариант - диод и конденсатор перед базовым резистором (однополупериодный выпрямитель того меандра), он сложнее.

Re: Вопрос по замене бузера-пищалки в мультиметре

Пт сен 13, 2019 07:01:47

mickbell, Спасибо, попробую-попытаю. А малюсенький диодный мостик, типа 2Д906 хоть перед, хоть после транзистора, не вариант? Много потеряется?

Re: Вопрос по замене бузера-пищалки в мультиметре

Пт сен 13, 2019 07:06:27

А малюсенький диодный мостик, типа 2Д906 хоть перед, хоть после транзистора, не вариант? Много потеряется?
Главное - емкость за мостиком, для "успокоения" меандра. Один только мостик не поможет.
Ту же роль сыграет электролит параллельно диоду, попробуйте для начала 20...50 мкФ.

Re: Вопрос по замене бузера-пищалки в мультиметре

Пт сен 13, 2019 07:23:30

Благодарю, попробую.

Re: Вопрос по замене бузера-пищалки в мультиметре

Пт сен 13, 2019 10:46:32

У меня таки тоже вопрос по пищалке: попал на ремонт мультик из серии М890, частично раздербаненный, восстановил всё акромя пищалки, пищалку то в принципе подкинул, но не пищит, при исследовании выяснилось, что на пищалку с транзисторного ключа подаётся не меандр а +5В. Пищалка по формату должна быть обычная плоская как и во всех мультиках. Я плоской со встроенным генератором не встречал, если кто знает подскажите как она называется дабы поикать у китайцев?

Re: Вопрос по замене бузера-пищалки в мультиметре

Пт сен 13, 2019 12:56:52

Adagumer,
Увы, у меня не мультик, а скопметр (АКИП 4113/6). Туда влезет и динамик на 5 ватт. Родной был вот такой
Изображение
В том-же Чип и Дип пьезоизлучатели со встроенным геной есть толщиной - 6 мм
Изображение
А у китайцев зовётся по-русски - "пьезоизлучатель". Можно добавить "со встроенным генератором", а можно не добавлять - всё одно они пользуются таким-же тупым, каким и мы - автопереводом с языка на язык.
Вложения
DOC001186972.jpg
(7.37 KiB) Скачиваний: 460

Re: Вопрос по замене бузера-пищалки в мультиметре

Пт сен 13, 2019 13:06:09

А малюсенький диодный мостик, типа 2Д906 хоть перед, хоть после транзистора, не вариант?
После транзистора он бесполезен. Ток через пищалку идёт не переменный, а пульсирующий, он не меняет знак, так что два диода бесполезны. Один тоже: когда транзистор закрывается, обратно ток через него по-любому не пойдёт. То есть даже и один диод ни к чему. Что касается входа: там тоже не переменное напряжение, а пульсирующее - то есть тоже одного знака. Можно сделать выпрямитель с удвоением (конденсатор, два диода и конденсатор, схема известная), но зачем? Там вполне хватит одного диода и одного конденсатора.

Re: Вопрос по замене бузера-пищалки в мультиметре

Пт сен 13, 2019 15:24:58

mickbell,
Благодарю за участие. Да, я знаю, что на транзистор приходит отнюдь не синусоида, а дай бог - меандр. Да и тот, с неведомым знаком относительно нуля. Дело ещё в том, что я не имею возможности исследовать сигнал - слишком сложно собирать-паять провода питания. Плата вставлена в корпус по китайски, т.е. без молотка - не вставить. Правда, когда всё собрано - конструкция ощущается удивительно крепкой и монолитной. Сейчас поставлю электролит параллельно бузеру. Потом расскажу результат.

Re: Вопрос по замене бузера-пищалки в мультиметре

Пт сен 13, 2019 17:22:53

zvezdopad, попробуйте кондер параллельно переходу б-э. Может и прокатит.

Re: Вопрос по замене бузера-пищалки в мультиметре

Пт сен 13, 2019 17:47:52

Тоже вариант, кстати. Не выпрямление меандра или чего там, но выделение из него среднего значения. Сколько вариантов накидали - знай пробуй. :))

Добавлено after 4 minutes 17 seconds:
Да, я знаю, что на транзистор приходит отнюдь не синусоида, а дай бог - меандр. Да и тот, с неведомым знаком относительно нуля.
Если схема правдива, то всё там ведомо.

Re: Вопрос по замене бузера-пищалки в мультиметре

Пт сен 13, 2019 18:01:40

думаю вы все неправилно делали.... от слова СОФСЕМ

Добавлено after 1 minute 27 seconds:
и да гадане не к чему осла напрягир и форму сигнала снятого с чипа ШТАТНО опубликуй
и фходы не запуть роткрыть фсе

Re: Вопрос по замене бузера-пищалки в мультиметре

Пт сен 13, 2019 18:54:41

Тоже вариант, кстати. Не выпрямление меандра или чего там, но выделение из него среднего значения. Сколько вариантов накидали - знай пробуй. :))
Это точно.
Добавлено after 4 minutes 17 seconds:
Да, я знаю, что на транзистор приходит отнюдь не синусоида, а дай бог - меандр. Да и тот, с неведомым знаком относительно нуля.
Если схема правдива, то всё там ведомо.

Увы, схема принадлежит к другому осциллу, имеющему общего лишь производителя и принцип - цифровой. Схему своего обнаружить за 8 лет так и не удалось.

Добавлено after 1 minute 18 seconds:
думаю вы все неправилно делали.... от слова СОФСЕМ

Добавлено after 1 minute 27 seconds:
и да гадане не к чему осла напрягир и форму сигнала снятого с чипа ШТАТНО опубликуй
и фходы не запуть роткрыть фсе

А по русски - никак? Не осилили? Что-ж, бывает.

Re: Вопрос по замене бузера-пищалки в мультиметре

Пт сен 13, 2019 20:32:59

У мусора, похоже, врождённая аграфия. :write:

Re: Вопрос по замене бузера-пищалки в мультиметре

Пт сен 13, 2019 21:00:38

mickbell писал(а):врождённая аграфия

Так обычно пишут болгары немного знающие русский язык! :))

Re: Вопрос по замене бузера-пищалки в мультиметре

Сб сен 14, 2019 11:56:07

В общем, "дело было не в бобине. Раздолбай сидел в кабине" (это я о себе). Электролит в параллель не помог "отцу русской демократии". С ним пищалка вообще, какие-либо звуки издавать отказалась, тупо "затыкаясь". Однако, переставив бузер напротив вентиляционной решётки "пискун" заголосил в свою полную силу. Оказывается, его было плохо слышно от того, что корпус полностью закрывал его.
Изображение
Изображение
А теперь, несмотря на не самую высокую амплитуду сигнала, он пищит куда сильней родного бузера.
Кстати, рекомендую этот китайский бузер. Очень противный, но очень громкий звук выдаёт.
Изображение
Изображение

Re: Вопрос по замене бузера-пищалки в мультиметре

Сб сен 14, 2019 12:06:44

Все хорошо, что хорошо заканчивается :beer:

Re: Вопрос по замене бузера-пищалки в мультиметре

Сб сен 14, 2019 12:39:32

zvezdopad, доработка схемотехники не понадобилась?
Ответить