Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Хлопковый выключатель

Пн сен 23, 2019 00:41:23

Здравствуйте, собрал макет по данной схеме:
Изображение

Работает. Попробовал собрать в мультисиме, но не знаю как сэмитировать сигнал микрофона, может кто подскажет? Хочу разобраться со схемой с помощью мультисима.
Изображение

Поставил вместо микрофона резистор 2,5 КоМ (такое сопротивление микрофона в статическом режиме) и параллельно кнопку, имитирующую падение напряжения на левой обкладке конденсатора C1. Но так схема не работает как надо.

Re: Хлопковый выключатель

Пн сен 23, 2019 00:47:46

...как сэмитировать сигнал микрофона ...

А сигнал какого уровня идет на C1?

Re: Хлопковый выключатель

Пн сен 23, 2019 01:07:04

Еслиб я знал... Там же уровень сигнала зависит от сопротивления микрофона, а сопротивление меняется в зависимости от звука

Re: Хлопковый выключатель

Пн сен 23, 2019 06:57:28

sankovski писал(а):Поставил вместо микрофона резистор 2,5 КоМ (такое сопротивление микрофона в статическом режиме) и параллельно кнопку, имитирующую падение напряжения на левой обкладке конденсатора C1. Но так схема не работает как надо.

Она и не будет работать с кнопкой.
С микрофона на базу транзистора приходит импульс переменного напряжения.
Что-бы работало с кнопкой, исключите из схемы разделительный конденсатор С1 и резистор питания микрофона R1.

Re: Хлопковый выключатель

Пн сен 23, 2019 08:40:49

С кнопкой он работать будет, если увеличить ёмкость C1: Нажатие кнопки - один импульс, хлопок перед микрофоном - несколько.

Re: Хлопковый выключатель

Пн сен 23, 2019 12:12:20

Она и не будет работать с кнопкой.
С микрофона на базу транзистора приходит импульс переменного напряжения.
Что-бы работало с кнопкой, исключите из схемы разделительный конденсатор С1 и резистор питания микрофона R1.


Так это тогда будет подаваться постоянное напряжение на VT1.

Добавлено after 1 minute 6 seconds:
С кнопкой он работать будет, если увеличить ёмкость C1: Нажатие кнопки - один импульс, хлопок перед микрофоном - несколько.


Пробовал, не работает

Re: Хлопковый выключатель

Пн сен 23, 2019 13:31:40

sankovski писал(а):Пробовал, не работает
Я тоже пробовал, правда, в LTC, но должно где угодно. В исходном состоянии у вас VT1 открыт, VT2 закрыт, всё правильно ?

Re: Хлопковый выключатель

Пн сен 23, 2019 14:01:35

Я тоже пробовал, правда, в LTC, но должно где угодно. В исходном состоянии у вас VT1 открыт, VT2 закрыт, всё правильно ?


Если на макете, то VT1 в исходном закрыт. В мультисим в исходном VT1 закрыт, но через пару секунд сам открывается, только заметил

Re: Хлопковый выключатель

Пн сен 23, 2019 17:15:16

Что-то не так. Исходное состояние: VT2 закрыт, VT1 открыт. Ток базы VT1 течёт по R6, R7, R4 и параллельно соединённому с ними R2, далее по R3. При появлении отрицательного импульса с микрофона VT1 закрывается, VT2 открывается (R5), напряжение на его коллекторе уменьшается, через заряженный конденсатор C2... и так далее, но для начала надо разобраться с исходным состоянием. РасскажИте поподробнее, где какие напряжения, пока нет сигнала с микрофона.

Re: Хлопковый выключатель

Пн сен 23, 2019 20:28:15

Что-то не так. Исходное состояние: VT2 закрыт, VT1 открыт. Ток базы VT1 течёт по R6, R7, R4 и параллельно соединённому с ними R2, далее по R3. При появлении отрицательного импульса с микрофона VT1 закрывается, VT2 открывается (R5), напряжение на его коллекторе уменьшается, через заряженный конденсатор C2... и так далее, но для начала надо разобраться с исходным состоянием. РасскажИте поподробнее, где какие напряжения, пока нет сигнала с микрофона.


Так жеж VT2 первым откроется, на его базу напряжение подается через R5, которое всего 2 кОм. В свою очередь с коллектора VT2 на базу VT1 через C2 и R3 попадет запирающее напряжение, которое закроет VT1

Добавлено after 1 minute 35 seconds:
В исходный момент в смысле

Re: Хлопковый выключатель

Пн сен 23, 2019 22:17:02

sankovski, может, вот здесь ответы: https://youtu.be/P6wqkoJOj8w
Сам не смотрел, комментировать не буду.

Re: Хлопковый выключатель

Пн сен 23, 2019 23:03:27

sankovski, может, вот здесь ответы: https://youtu.be/P6wqkoJOj8w
Сам не смотрел, комментировать не буду.


Спасибо, но там без пояснения. И хотелось бы в мультисиме собрать рабочую схему, наверное не судьба :)

Re: Хлопковый выключатель

Вт сен 24, 2019 07:16:53

sankovski писал(а):В исходный момент в смысле
Мы немного о разном. Ваш "Исходный момент" - это момент подачи питания, а моё "исходное состояние" - питание давно подано, но никто не хлопает и не кричит перед микрофоном.

Когда VT2 открыт, VT1 тоже открыт: ток базы - через делитель R2, R4 и R2. Открывшийся VT1 замыкает переход Б-Э VT2, и он закрывается. Но: когда VT1 закрывается отрицательным импульсом с микрофона, VT2 открывается и VT1 остаётся закрытым, пока не зарядится C2. Но это потом, сначала надо разобраться с исходным состоянием. Что-то на макете не так.
sankovski писал(а): наверное не судьба
Если нет желания разбираться, то не судьба. Если есть - судьба. :-)

Re: Хлопковый выключатель

Вт сен 24, 2019 13:49:53

Мы немного о разном. Ваш "Исходный момент" - это момент подачи питания, а моё "исходное состояние" - питание давно подано, но никто не хлопает и не кричит перед микрофоном.

Это как? Т.е. при подаче питания светодиод должен загореться, а потом погаснуть через какое-то время, если никто не хлопает?

Re: Хлопковый выключатель

Вт сен 24, 2019 17:40:02

Лень разбираться с тем, что будет при подаче питания. Напряжение на C2 нуль, значит... Отложим на потом, пока интереснее, почему одновибратор не запускается при подаче входного сигнала.

Re: Хлопковый выключатель

Вт сен 24, 2019 19:09:47

Лень разбираться с тем, что будет при подаче питания. Напряжение на C2 нуль, значит... Отложим на потом, пока интереснее, почему одновибратор не запускается при подаче входного сигнала.


Сейчас собрал заново макет, подаю питание светодиод однократно мигает и тухнет. На входной сигнал работает. Все ок

Re: Хлопковый выключатель

Вт сен 24, 2019 20:53:16

Ну и х...орошо! :beer:

Re: Хлопковый выключатель

Ср сен 25, 2019 01:00:04

Нашел как поставить микрофон в мультисиме:
Simulate/Instruments/labVIEW instruments/Microphone
Осталось разобраться как его применить

Re: Хлопковый выключатель

Ср сен 25, 2019 15:35:41

Микрофон - источник переменного напряжения, в расчётах можно забыть слова "микрофон" за ненадобностью.

Re: Хлопковый выключатель

Ср сен 25, 2019 18:36:05

Подскажите как в мультисиме подать этот разовый сигнал переменного напряжения
Ответить