Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Нечто новое в термоконтроле по-китайски.

Пт сен 27, 2019 10:05:53

Контроль температуры по-китайски.

Еще года три назад заметил что попадаются регуляторы температуры у которых дисплей текущей температуры как бы "зависает" на установленной температуре, ни смотря на то что предмет в это время еще нагревается (повышается температура на датчике).

Для лучшего понимания, пример: я выставил контроллер на +20, взял в руки датчик, температура начала повышаться с 15 до...и застыла на +20.
Она "отлипнет" примерно при +30 (в зависимости от фантазии создателя) ,а пользователь будет видеть и думать что все нормально прибор работает, поддерживает прекрасно.
Видео в довесок:
На видео REX но на платках типа W1209 тоже бывает такая поразительная имитация работы.
https://www.youtube.com/watch?v=GPTk4ER ... e=youtu.be
Последний раз редактировалось izhadapter Сб сен 28, 2019 05:16:34, всего редактировалось 1 раз.

Re: Нечто новое в термоконтроле по-китайски. (w1209 REX xxx)

Пт сен 27, 2019 18:19:52

Какой рекс на видео: трех или пятичиповый?

Re: Нечто новое в термоконтроле по-китайски.

Сб сен 28, 2019 07:50:36

Так все, что попадает в лапы требует дополнительного входного контроля.
Иначе "фейс-оф-тейбл" от потребителя гарантирован!
8)

Re: Нечто новое в термоконтроле по-китайски.

Вс сен 29, 2019 18:20:54

Как оно снаружи называется значения не имеет они нарядят в любой вид.
Мне попалось 3 разных устройства с разными внутренностями но с ондим китайским маркетинговым интеллектом контроля.
Думаю их полно, люди просто внимания никогда не обращали, картинка красивая, держит температуру, продавца рекомендую, пришло за две недели,флюс отмыт, детали стоят ровно.
На большее мозгов нет.

Re: Нечто новое в термоконтроле по-китайски.

Вс сен 29, 2019 18:38:12

ДЫК... термометр и/или регулятор для "бытового диапазона" сегодня самому слепить можно...
Элементной базы а предостаточном количестве.
:roll:

Re: Нечто новое в термоконтроле по-китайски.

Вс сен 29, 2019 19:11:22

так давайте не будем путать простой реkейный термостат(с тупым он/оф и прграмно продвинутые пи или пид управлени их алгоритм ка раз похож на то что описано но криво заменряется необходимым условием работы является нормированая(измереная) итнерция узла нагрева и наличие рабочено контура ООС по температуре проверять ка вы описали смысла ноль... теперь по поводу измерений вверх от уставки в реалной ИСПАВНОЙ верно настроеной схеме с выполнеием указаных услови выбег выше +2..3 невозможен впринципе!!!
неудивително что прошивка видимо после сработки ключа верха тупо перестает мерить...
хотя это уже косячок алгоритма-замер реалной температуры должен быть непрерывным и достаточно частым не реже 1 раз в секунду...
описаный АЛГОРИТМ НЕ РАБОТАЕТ ПРИ РАЗОВАНОМ тепловом КОНТУРЕ или работает криво евли не ввести коэфициент реалный для вашего контура =ЧТО ВЫ И ИМЕТЕ В ИТОГЕ я хотел каменгт к ролику написать но там походу 0нлоккомент
а тот коэфицент инерции теплового учитывающий выбег замеряется или расчитывается и вводится в програму

Добавлено after 1 minute 48 seconds:
и еше ПИД для малоинерционых схем не работоспособны с реле в принципе там нужен ключ с СИФУ или ШИМ рулящие мощностью нагревателя плавно...

Re: Нечто новое в термоконтроле по-китайски.

Вс сен 29, 2019 20:29:48

musor
Я не в курсе что у тебя с головой но есть подозрения что что-то не так.
Потому что нормальные регуляторы в текущую температуру с датчика, не подмешивают что-то от себя, либо ты смотрел \читал задницей или кусками в начале 3 секунды, потом в середине 3 секунды и в конце 3 секунды.
Других объяснений у меня по твоему многотонному мусору нет, разве что, влияние ника или результат поражения мозга алкоголем.

Спойлер
так давайте не будем путать простой реkейный термостат(с тупым он/оф и прграмно продвинутые пи или пид управлени их алгоритм ка раз похож на то что описано но криво заменряется необходимым условием работы является нормированая(измереная) итнерция узла нагрева и наличие рабочено контура ООС по температуре проверять ка вы описали смысла ноль... теперь по поводу измерений вверх от уставки в реалной ИСПАВНОЙ верно настроеной схеме с выполнеием указаных услови выбег выше +2..3 невозможен впринципе!!!
неудивително что прошивка видимо после сработки ключа верха тупо перестает мерить...
хотя это уже косячок алгоритма-замер реалной температуры должен быть непрерывным и достаточно частым не реже 1 раз в секунду...
описаный АЛГОРИТМ НЕ РАБОТАЕТ ПРИ РАЗОВАНОМ тепловом КОНТУРЕ или работает криво евли не ввести коэфициент реалный для вашего контура =ЧТО ВЫ И ИМЕТЕ В ИТОГЕ я хотел каменгт к ролику написать но там походу 0нлоккомент
а тот коэфицент инерции теплового учитывающий выбег замеряется или расчитывается и вводится в програму

Добавлено after 1 minute 48 seconds:
и еше ПИД для малоинерционых схем не работоспособны с реле в принципе там нужен ключ с СИФУ или ШИМ рулящие мощностью нагревателя плавно...
Последний раз редактировалось izhadapter Вс сен 29, 2019 20:57:43, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Нечто новое в термоконтроле по-китайски.

Вс сен 29, 2019 20:47:12

выше написано в чем твой косяк если ты не вьезжаешь то это твои проблемы а не китаюз...
то что термометр реалноговремени у них не полного диапазона конечно плохо но на работу щтатно это не влияет!!! проосто при работающей ПИД он никогда не выйдет за этот диапазон!!!
еще раз для тупых не зающих алгоритма ПИД при разорвааном термоконтуре не применим!!!!
а чтото там греть датчик палчиками и плакатца что выше не хочет казать глупо лучше засунь шаловливые палчики в розетку сети...БОДРИТ!!

Добавлено after 8 minutes 50 seconds:
меня удивляет когда люди(типа слесаря с 8 класами ) иза своей тупой дремучестои часто не понимая ка ПРАВИЛНО ВКЛЮЧИТЬ/прменить девайс ругают разработчикоф которые на много умне и образование их и часто даде запустить не могут это-говорят не работает
но приходит мастер и оказываеся чт все пашет ка надо...

Re: Нечто новое в термоконтроле по-китайски.

Вс сен 29, 2019 21:31:09

Рекс с100 это не один регулятор а "семейство". Там есть китайский оригинал, и есть китайские же подделки.
Как и что меряет трехчиповая балалайка меня интересует мало, как и те, кто до сих пор не видят разницы.
У меня есть вопросы к поведению пятичипового регулятора на реальном муфеле, но здесь я это излагать не буду,
поскольку изображенной на видео фигни не наблюдал. Как измеритель температуры рекс ведет себя вполне устойчиво.
Зы если кто хочет хоботится, и влезть в потроха регулятора - существует проект OSPID на ардуине. Сырцы и пр. там есть. Там это например здесь: https://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=115885
Что касается w1209, то там stm8, есть альтернативные проекты. Не нравится - берите сырцы, сделайте лучше.

Re: Нечто новое в термоконтроле по-китайски.

Пн сен 30, 2019 10:15:55

Есть такая особенность у простейших регуляторов - "проскок температуры при первичном разогреве".
Т.е. нагреватель отключен, а за счет термоинерции (зависит от конструкции камеры и нагревателя) температура продолжает расти.
Решений тут весьма много - и конструктивных и программных.
8)

Re: Нечто новое в термоконтроле по-китайски.

Пн сен 30, 2019 16:01:59

Похоже я попал в клуб любителей смотреть задницей и слушать подмышками.

Какой проскок, регулятор никуда не подключен. термопара В РУКАХ ! Шире глаза-то открой! ))

Вот еще один "рекс"
Датчик так же просто подключен к нагревателю не связанному с регулятором, песня та же.
Выставляю температуру, а он мне помогает показывать ту температуру которую я выставил (:

Но этот наглеет меньше но тоже очевидна имитация контроля.
https://youtu.be/DkKX49kAvRc

Re: Нечто новое в термоконтроле по-китайски.

Пн сен 30, 2019 16:09:48

а может хватит тупить и забивать гвозди микроскопом через задницу.... и ругать разработчика!!!
собери нормалную схему и ЗАМКНУТЫЙ тепловой контур с ООС по температуре введи в ячейки верные константы
и убедись что все там работает В ДОПУСКЕ и весма таки ТОЧНО!!! никто кто включал по уму еще не жаловался -даже печки и котлы работают с ними без проблем
и горячий стол на них делали...погрешность с прецизионым термометром мене 2гр в любом режиме от 80 до 400С

Re: Нечто новое в термоконтроле по-китайски.

Пн сен 30, 2019 16:27:46

я тебе про фому ,а ты мне про ерему
Я продаю уже 5 лет регуляторы и могу с некоторой маленькой уверенностью сказать, что нормальный регулятор не делает корректировку показаний термометра, это просто бред(второй раз пишу и последний), и алгоритм работы регулятора никак не связан с корректировкой показаний на дисплее температуры, включи мозг просто, или посмотри формулу PID регулирования.

Нормальные регуляторы, например двигают заслонку или включают нагреватель , "смотря" на термометр.
Я сейчас понятно выражаюсь или до сих пор не очень ?
Студентам я своим поставил 42 кола однажды (всей группе), думаю это и заслуга плохого объясняющего.
.....
Все бы так делали регуляторы ))
так че там, температуру 15 он выставил, ага 14 уже, ладно сейчас плюсанем 1 на табло, пусть радуется.
О, уже 16 ! чет мы перестарались, не, показывать 16 не будем, че я плохой регулятор что ли, пусть пока 15 светится, подождем че дальше будет, о 30! Все перебор давай быстро нагоним температуру на табло, пусть систему направляют чет не то.

Re: Нечто новое в термоконтроле по-китайски.

Пн сен 30, 2019 17:25:09

ну я вас хотяи не софсем... кой ка поняла ...вам оно не нравится чемто....некошерная оно или не халялное...
чтож бывает мне вот медведь с его кабмином не нравтца яб их всех растрелял... но не могу
а у вас к щастю такая возможнасть иметца- автомат в зубы и вперед ну дак напишите свою прошиву и сделайте лучше в чем вапрос!1! никтож не заставляет покупать эти "некошерные" регуляторы

Re: Нечто новое в термоконтроле по-китайски.

Вт окт 01, 2019 05:46:33

я б тоже такой регулятор не хотел бы купить... например в инкубаторе он мне все яйца вскипятит, а я и не узнаю, буду несушек ругать за неплодные...
зато, да, отзывы он себе шикарные обеспечит...
черный мкркетинг... :twisted: :kill:

Re: Нечто новое в термоконтроле по-китайски.

Вт окт 01, 2019 08:39:26

musor, претензии не к регулятору, а к индикатору. Показания не соответствуют действительности. О подобном я когда-то читал в НиЖ. Кайзер Вильгельм ещё в позапрошлом веке потребовал, чтобы в его императорском вагоне поддерживалась строго постоянная температура. В ТЗ немецкие инженеры не уложились и в дополнение к терморегулятору сделали императорский термометр. Кайзер остался доволен.
musor писал(а):никтож не заставляет покупать эти "некошерные" регуляторы
Полезно знать, что не все регуляторы кошерны. Такая подлянка мне бы при покупке не пришла в голову. Проверил бы термодатчик в паре точек и успокоился бы. Информация может сэкономить десяток яиц каждому прочитавшему. А то и больше.

Re: Нечто новое в термоконтроле по-китайски.

Вт окт 01, 2019 09:11:12

Ну так оно ж наверняка на STM8? Возьми, да напиши нормальную прошивку!
// кстати, не пойму: ты ж вроде Серега, а чего на тытрубе подписан как Ваня?

Re: Нечто новое в термоконтроле по-китайски.

Вт окт 01, 2019 18:51:19

Есть у меня приблуда: батарейка с многообортником. Подаем, меряем, строим, сверяем с таблицами. С пятичиповыми рексами, которые я брал все ок, на ХА, и на платине тоже.
Эти рексы могут и с сопротивлениями платиновыми работать. Это если про инкубатор.
Ссылку на китайцев брал у самогонщиков, они точно пробовали.

Re: Нечто новое в термоконтроле по-китайски.

Вт окт 01, 2019 19:22:39

чесно говоря ТС меня удивил может изза того что я писал...-неправилно подключал...многие юзали такой товар и все пахало нормално сверялись с эталоным повереным зондовым термометром на ТСП класса 0.05 погрешность всех устроила..
насчет инкубатора а не слишком он для него? там чтото попроше годится с обычным NTC10к и 1 чипом стм8ф103 без дополнителных АДС

Re: Нечто новое в термоконтроле по-китайски.

Вт окт 01, 2019 19:40:58

Инкубатору и проволочной катушайки хватит.
8)
Такие на термостатах ТС80 стояли.
:hunger:
Ответить