Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Нечто новое в термоконтроле по-китайски.

Вт окт 01, 2019 19:48:50

Да, инкубатор это пожалуй через чур.

Re: Нечто новое в термоконтроле по-китайски.

Вт окт 01, 2019 20:32:16

я тебе про фому ,а ты мне про ерему
Я продаю уже 5 лет регуляторы и могу с некоторой маленькой уверенностью сказать, что нормальный регулятор не делает корректировку показаний термометра, это просто бред(второй раз пишу и последний), и алгоритм работы регулятора никак не связан с корректировкой показаний на дисплее температуры, включи мозг просто


А вот здесь Саша ты кстати и не прав!
именно нормальные регуляторы и делаются как раз с корректировкой "константы" под установленный тип датчика.

пример....на конвейере штамповали кристаллы термоэлементов и закончились "исходники".
загрузили вторую партию но там доля примесей "чуть-чуть" иная.....и стал конвейер штамповать те-же самые 10-и килоомные датчики но только с небольшой разницей....те самые 10 кОм у них становятся не при 0град. как у прежней партии,а скажем при -0,9 град. вот и вводится корректировка под определенный датчик самим пользователем!
берется образцовый термометр,стакан с водой и таящим в нем льдом и туда погружается датчик,затем корректировкой по показаниям устанавливается 0-0,1 град. и вуаля!

банально потому,что китайциы не станут не в жизнь подстраивать каждую платку под тот датчик,который "втыкнул" другой китаец на конвейере......это столько гемороя...при например 2-х миллионном тираже в месяц....кто этим всем заниматься будет...кому это надо????
может проще "паршивку" подправить под коррекцию "показометра",а?

но вопрос,как я понимаю-в провале счета и отображения текущей температуры.
здесь есть два варианта развития сорбытий:
либо кривая "паршивка"
либо сбойные регисты памяти МК.

есть,правда,более экзотический вариант развития событий....на некотором значении температуры счетчики работают на "полном цикле" 256 значений и следующий цикл(шаг алгоритма)-"пролетает!

у меня такой "глюк" быз замечен при написании простенького кода на мелкие ПИК-и....там алгоритм такой,открываем один порт(лог. 1) и сразу-же открываем второй порт.....
а фиг там было!!!
второй порт не выдает лог.1 \
а все почему????....потому-что между двумя этими действиями должен стоять NOP(пропуск одного машинного цикла)....оказывается мелкоформатный ПИК "глючит" и зависая при открытии одного порта "проскакивает такой-же аналогичный машинный цикл обработки программного кода.....жругой тип кода-да без проблем!!!!...такой-же самый-хер там!

в любом случае это программный баг.
мот просто криво прошили...и все. :facepalm:
Ответить