Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Подскажите схему термометра

Чт окт 10, 2019 22:48:30

АлександрЛ, ну atmega328 я покупал и прошивал для тестера транзисторов, так что можно сказать прошивать я умею

Добавлено after 1 minute 59 seconds:
musor, я выше писал, что для начала хочу сделать термометр, далее я неторопясь займусь паяльной станцией
тут смысл в том, что хочется разобраться со схемой термометра и сделать своими руками, это не для работы, это мое хобби
с Али дорого (300-400 рублей) и долго

Re: Подскажите схему термометра

Чт окт 10, 2019 22:59:29

на али 3р волтметр красный стоит 50-100руб зеленый и синий чуть дороже, за 300-400 погупается готовая плата на месте и сразу схема подключки есть на форуме правда там паяло но это не так важно ...легко дорпаботае под фэн учтите фэн может дать и 50гр поэтому калибровать надо в 3 точках при комнатной при 100 и при примерно 400-500(мах) важно чтоб было линейно с погрешностью не боле 2гр

Добавлено after 2 minutes 16 seconds:
можеш спаять и сам но времени займет болше да и по денгам врядли выиграешь с учетом затрат времени и труда на плату и сборку

Добавлено after 3 minutes 15 seconds:
если будеш делать сам собирай на 7107 и индюках 12мм китаянских красных боле мелки будут гореть излишне ярко а зеленые и синие тускло при5в в принципе решаемо но зачем вам грабли

Re: Подскажите схему термометра

Сб окт 12, 2019 15:45:56

АлександрЛ, подскажите, пожалуйста, по поводу коннектора Х2 для термопары
по схеме его нужно вешать на землю
то есть я могу действительно подцепить на схеме в любое место на землю его?

Добавлено after 24 minutes 47 seconds:
ещё, на схеме у индикатора 12 выводов а у меня только 10, с этим можно что-то сделать?

Добавлено after 3 minutes 42 seconds:
точнее 11 выводов, на одной стороне 6, а на другой 5

Re: Подскажите схему термометра

Сб окт 12, 2019 15:51:01

В 3х разрядных индикаторах 6я нога либо никуда не подключается, либо ее вообще нет.

Re: Подскажите схему термометра

Сб окт 12, 2019 16:18:30

АлександрЛ, подскажите, пожалуйста, по поводу коннектора Х2 для термопары
по схеме его нужно вешать на землю
то есть я могу действительно подцепить на схеме в любое место на землю его?
ДА!


на схеме у индикатора 12 выводов а у меня только 10, с этим можно что-то сделать?
точнее 11 выводов, на одной стороне 6, а на другой 5

А вы на схему (индикатора) особо не смотрите, выясняете "где- что" у вашего индикатора, и подключаете его ПРАВИЛЬНО!!
Не факт, что у вашего индикатора, например, сегмент "А" это 10 вывод, а сегмент "Е" - первый..

И при моделировании схемы в протеусе, у меня получилось, что разряд "единицы градусов" подключён к 14 выводу МК, а "сотни градусов" к выводу 9 МК, на схеме
СпойлерИзображение

нарисовано наоборот..

Изображение

Re: Подскажите схему термометра

Сб окт 12, 2019 16:26:32

так нередко бывает... решаится переподключкой разрядных нох ну или в исходнике правят порт

Re: Подскажите схему термометра

Сб окт 12, 2019 16:58:42

решаится переподключкой разрядных нох ну или в исходнике правят порт
Исправить сможете? Вот файл прошивки (который есть в статье) от этого термометра!
main.zip
(4.27 KiB) Скачиваний: 213

Re: Подскажите схему термометра

Сб окт 12, 2019 17:59:53

АлександрЛ, очень дорогая операция
как я понимаю, исходников нет, а декомпилировать прошивку долго и сложно

Добавлено after 34 seconds:
конкретно в этом случае скорее всего не так уж долго и наверное не так уж сложно, но игра не стоит счеч

Re: Подскажите схему термометра

Сб окт 12, 2019 18:16:32

a.golev писал(а):декомпилировать прошивку долго и сложно

Вообще- то я эту фигню написал из- за этого:
musor писал(а): или в исходнике правят порт

Совет- то правильный, но не конкретно в этом случае..
А предупреждал о перепутанных выводах я вас, так как, судя по всему, вы печатку делаете.. :dont_know:

Я, когда в протеусе, соединил индикатор "по схеме"- долго пытался понять, что же такое он показывает.. :facepalm: пока не посмотрел на индикацию "наоборот".. :facepalm:

Re: Подскажите схему термометра

Сб окт 19, 2019 19:21:24

Хочется добавить термометр на сегментом экранчике для удобства. Как я понимаю в фене стоит термопара К типа.
Поиски схем термометра ничего не дали
Подскажите, пожалуйста схему термометра. Можно аналоговую, можно цифровую на atmega, программатор для него есть

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/156323-%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80-400-%D0%BD%D0%B0-%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B5-%D0%BA-%D1%82%D0%B8%D0%BF%D0%B0/
схема термометра на термопаре, ЛМ358 и Мега8..
На сколько она рабочая- :dont_know: Hz...


a.golev так вы сделали термометр?
Я на "чистА попробовать" сделал термометр по своей ссылке- работает! :beer: :beer: :beer:
Изображение Изображение
В данном случае- измеряет температуру жала паяльника- установленная на ПС температура 280 градусов..

зы.. От флюса чистить лениво было.. :facepalm:

Re: Подскажите схему термометра

Сб окт 19, 2019 19:31:39

а зачем стока прецизионых резиситороф(или других просто нет?)
и перемычки забавные витьуха?

Re: Подскажите схему термометра

Сб окт 19, 2019 19:51:54

а зачем стока прецизионых резиситороф

У меня их целый набор от "дядюшки Ляо" прямо в такой же коробочке.
https://ru.aliexpress.com/item/32948858 ... b201603_52
и перемычки забавные витьуха?

"тонкая одножилка" может порватся при монтаже, толстая ожножилка (от витой пары) плохо гнётся.. Три скрученные жилки- "в самый раз" - и легко гнутся, и не рвутся.. :))) :))) :))) :)))

У "дядюшки Ляо", да и в ЧипДипе- цена 1% резистор и 5% резистора- одинаковая.. Так зачем тогда брать 5%?
https://www.chipdip.ru/product0/60347
https://www.chipdip.ru/product0/12226

Re: Подскажите схему термометра

Сб окт 19, 2019 20:06:56

не понял там 100шт одинаковые или разные номиналы в наборе?

Re: Подскажите схему термометра

Сб окт 19, 2019 21:11:55

там 100шт одинаковые или разные номиналы в наборе?

Не я заказывал, но у меня в коробке 100 штук одного номинала, номиналов 20, наверное..
Ответить