Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Как проверить качество электролитических конденсаторов?

Ср окт 09, 2019 02:50:32

Заказал мелкие партии разных марок конденсаторов 400/450 вольт 150-470 мкф для использования с импульсными лампами-вспышками (практически те же нагрузки, что и гаусс ганы), включаться будут параллельно и последовательно, с балансировкой и все такое. Надо их как-то проверить и выбрать наиболее надежные, чтоб заказать еще до необходимой емкости в сумме. Если они окажутся жуткой подделкой, то определить безопасное номинальное напряжение при температурах где-то -20..+60. Разумеется разберу их в конце, проверю на матрешку.
Не уверен, является ли показателем качества значительный разброс esr? Не так давно столкнулся, что jamicon wl новые 0.1 и 0.16 ома, что к тому же многовато по даташиту, а ни разу до этого не встречал, чтобы новые так сильно отличались по esr.
Для проверки максимального напряжения наверно собрать маломощный бп, но без понятия, какие там токи утечки считать максимальным напряжением и сколько номинальное от него.
Может саморазряд проверять по какой-то методике? В общем если есть какой-то опыт или знания в этом вопросе, прошу поделиться и заранее спасибо.

Re: Как проверить качество электролитических конденсаторов?

Ср окт 09, 2019 05:34:37

dummynull
Надо их как-то проверить и выбрать наиболее надежные, чтоб заказать еще до необходимой емкости в сумме.

Только проверка временем позволит выявить надёжные электролиты.
Можно уповать на эминитые марки, но не факт, даже там бывает процент брака, который откажет через год.

Re: Как проверить качество электролитических конденсаторов?

Ср окт 09, 2019 07:05:08

До сравнения между собой и выбора самых надежных не забудьте их предварительно отформовать, иначе все сравнение - коту под хвост.

Re: Как проверить качество электролитических конденсаторов?

Ср окт 09, 2019 07:26:16

во как штырит.

собирайте установочку с HV, печкой, холодильником, будете по всякому издеваться над испытуемыми, потом мерить емкость, ЭПС.
снова издеваться и снова мерить.
развлечение для наркоманов

а можно купить нормальные конденсаторы с запасом по напряжению у поставщика с входным контролем и не забивать себе моск.

Re: Как проверить качество электролитических конденсаторов?

Ср окт 09, 2019 11:12:30

а можно купить нормальные конденсаторы с запасом по напряжению у поставщика с входным контролем
К чёрррту перррья!!! Я должен видеть этого поставщика со входным контролем!

Re: Как проверить качество электролитических конденсаторов?

Ср окт 09, 2019 11:18:33

думаю наши с 5приемкой и выше не не лежалые болше полгода можно ставить спокойно

Re: Как проверить качество электролитических конденсаторов?

Ср окт 09, 2019 11:24:33

Ребят, ну известное дело же, что к нам везут самый отстойный товар и виноваты в этом прежде всего мы сами, закупая самое дешевое и потом еще ругая китайцев, почему уг качество. Поэтому не остается ничего, кроме как тестировать. Очень давно в советских книжках встречал коэффициент номинального к максимальному напряжению, но найти в интернете не могу, да и советские стандарты наверняка отличаются от современных слишком. Поскольку такие конденсаторы дорогое удовольствие и круто взрываются, любая помощь и пинки в нужном направлении подойдут.

Re: Как проверить качество электролитических конденсаторов?

Ср окт 09, 2019 11:42:26

Я должен видеть этого поставщика со входным контролем!

промэлектроника заверяет о наличии лабротории входного контроля.

т.е. вероятность там купить фуфло минимальна, я это так понимаю.
сам покупаю в чип и дейле, обычные джамиконы с запасом по напряжению, само по себе ничего не взрывалось.

Re: Как проверить качество электролитических конденсаторов?

Ср окт 09, 2019 14:01:37

промэлектроника заверяет о наличии лабротории входного контроля.
Да лааадно! Впрочем, буду там - спрошу, если кого знакомого встречу среди персонала, вдруг оно и вправду так. Вообще-то сколько я там ни закупался, фуфло ни разу не попадалось. В чипе - тоже, но там я закупаюсь гораздо реже, чем в проме. Тем не менее, я почему-то не думаю, что весь товар они проверяют. Ну разве что выборочно и рискованные позиции. В любом случае я бы не стал полагаться на их контроль, если он критичен.

Re: Как проверить качество электролитических конденсаторов?

Ср окт 09, 2019 15:22:22

имено так или покупать дорого с 5-9 приемкой деталки "маде in РАША" или устраивай свой тес-входного контроля
последне имет смысл при огромных партиях и работе с конкретным провереным раене поставшиком (а не посоедником)

Re: Как проверить качество электролитических конденсаторов?

Ср окт 09, 2019 15:55:27

Так процесс проверки то какой? Регулируемый питальник вольт на 500, измеритель тока, вольтметр и крутишь пока не будет пробоя? А какое напряжение тогда номинальным считать и безопасным для долговременной работы? Чем меньше напряжение, тем квадратично меньше энергии и дороже мне они обойдутся, надо с умом подойти, сотня баксов на дороге не валяется.

Re: Как проверить качество электролитических конденсаторов?

Ср окт 09, 2019 16:26:21

методика тестирования обычно есть в дш или инструкциях производителя ее мжно откоректировать под себя опустиф ненужные вам парпаметры...
обычно речь идет о НЕРАЗРУШАЮЩЕм КОНТРОЛЕ а не О КРАШТЕСТЕ
поэтому пределнон yghz;tyb определяется из даных даташита и максималноготока утечки
тоесть плавный медленый рост напряжения(со скорость на пррядок менше адсорбции) ка тока превысили разрешеный ток утечки стап и наблюдаеи стл начинает снова расти включаем снижени
ну а краш тест это можно толко для выборки провести 13 шт на 1000..и то если смысл неясно

Re: Как проверить качество электролитических конденсаторов?

Чт окт 10, 2019 23:55:51

В общем получил Hitano ELP 470 мкф на 400 вольт, esr 0.26 ом показывает у десятка универсальный тестер LCR-T4 (0.23 минимум) и емкость в районе 430-460 мкф. Внутренности обычные, подобно картинке ниже (не моя), сидит в банке свободно (3 мм точно пустые), поэтому неваляшка без нормального центра тяжести. 150 мкф такой же вообще полупустой. Может кто знает, это нормально ли? Не хочу разбирать рубикон оригинальный, но он поплотнее будет и катается по столу правильно. Не нашел нигде информации по весу этих конденсаторов оригинальных, а по размерам совпадают с даташитом.
Изображение

Re: Как проверить качество электролитических конденсаторов?

Пт окт 11, 2019 10:44:08

Так вам конденсаторов поуродовать публично, или годную радиодеталь под определённую задачу?
Если для дела, то берём мост на 400 Вольт обратного напряжения, резистор гденть 20...40 Ом 5...10 Ватт или просто лампочьку _накаливания_ 40 Ватт 230 Вольт. И вольтметр. Заряжаем от розетки, не забыв включить последовательно с мостом резистор или лампочьку. И смотрим напряжение - "под напряжением" и минут через десять после его снятия. В самый раз будет и той же лампочькой ткнуть "на разряд", глянуть, что будет. И вообще не забыть разрядить потом. Всякие приличные хетачи и дня через два могут долбануть неподецки...
А всякая погода на Марсе из трёх букв, которые показывают Чюдатворные Фегусячьки с Цыфюрькаме, приехавшие с олебобов за цэлых стопийсят рублэй... пусть на неё морсеаны смотрят.

Re: Как проверить качество электролитических конденсаторов?

Пт окт 11, 2019 13:35:46

Мне для себя надо. Поскольку электролиты будут собираться последовательно-параллельно в батарею, чтоб вжарить в импульсную лампу достаточно энергии, надо быть очень осторожным в выборе напряжения и конденсаторов, иначе один пробьет и энергия с остальных отправит всю затею к праотцам и меня может тоже. Я знаю, что для этой цели нужны не электролитические конденсаторы, но то еще дефицит, дорого, огромно.

Re: Как проверить качество электролитических конденсаторов?

Пт окт 11, 2019 17:30:04

А что это за суперлампа такая, что ей нужна батарея(!) конденсаторов 400В 470 мкФ? :shock:
ДКсТ-20000 ?

Есть мысль надёргать таких конденсаторов из потраченных мониторов на катодных трубках (рабочих, естественно).

Re: Как проверить качество электролитических конденсаторов?

Пт окт 11, 2019 17:48:31

надергать наверномона но вот тока хде стока мониторф есть сразу?? толка на какойнить радивасвалке..

Re: Как проверить качество электролитических конденсаторов?

Пт окт 11, 2019 20:52:13

Ахаха. Идея хорошая, учитывая дешевизну таких мониторов и наличие кучи полезных деталек внутри, но я не осилю их столько насобирать, да и жалко их.
Энергия в конденсаторах не такая уж и большая получается, напряжение чуть понижу на каждом, вольт 300-350 для надежности, тогда с 60 штук под полтора килоджоуля, а это лишь пара ламп ифп-800. Если не проканает идея с лазерной сваркой, может поиграюсь с гауссами. Мне повезло найти подешевле партию этих конденсаторов, вот и решил воскресить старые идеи.

Re: Как проверить качество электролитических конденсаторов?

Пт окт 11, 2019 21:24:23

А что это за суперлампа такая, что ей нужна батарея(!) конденсаторов 400В 470 мкФ? :shock:
"А шо тут такого?" (ц) ИФК-120 обычно работала с 800 мкФ, но бывало и больше, кажется, до 2000 мкФ, заряженных до 300 В.

Re: Как проверить качество электролитических конденсаторов?

Пт окт 11, 2019 21:33:23

Ну под словом "батарея" я представляю уж десяток, не меньше. :))
Ответить