Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Как проверить качество электролитических конденсаторов?

Пт окт 11, 2019 22:02:56

Четыре штуки - тоже какая-никакая батарея, а это как раз около упомянутых мной 2000 мкФ. Правда, напряжение поболее будет, но можно ёмкость тогда снизить, то есть количество банок.

Re: Как проверить качество электролитических конденсаторов?

Пт окт 11, 2019 23:35:09

полтора килоджоуля
У АК под 7,62×39, если кто забыл - два. Дальше нетрудно догадаться, чем всё это кончится. О наличии допуска даже не спрашиваю. Что там у нас в букваре для младших лейтенантов - что кирпичную стенку восемь дюймов толщиной? Или четыре? Давно читал...

Re: Как проверить качество электролитических конденсаторов?

Сб окт 12, 2019 00:05:06

mickbell писал(а):Четыре штуки - тоже какая-никакая батарея
Фи-ии... :sleep:
dummynull писал(а):тогда с 60 штук под полтора килоджоуля
Вот! :twisted: Я же говорил!
Только нужно помнить, что число после дефиса у таких ламп - максимально допустимая энергия вспышки в джоулях. И чем она выше - тем дольше должен быть интервал между вспышками, иначе вместо лампы вскоре получим комок расплавленного стекла.

Энергию вспышки в зависимости от ёмкости конденсатора и дельты напряжений (конечное Ug при погасании дуги - 60В) можно посчитать:

W = C * (U^2 - Ug^2) / 2
dummynull писал(а):Если не проканает идея с лазерной сваркой
А что, уже и торцованный рубиновый стержень имеется? 8)
В любом случае, такая "сварка" будет годна только для сваривания кусочков фольги.

Re: Как проверить качество электролитических конденсаторов?

Сб окт 12, 2019 01:41:09

Phlanger
Странно, я где-то читал, что 3 с лишним килоджоуля. Ну суть в том, что лучше перебдеть с конденсаторами, заодно выдумываю схему, чтоб балансировать нагрузку более-менее, типа советские силовые диоды обратно включенные в параллель, чтоб при разряде переполюсовка не пошла на электролиты, может нечто вроде предохранителей поставить (или диоды?), чтоб не слишком много конденсаторов могли друг друга закоротить. Реально опасная хренотень и дорогая, я уже жалеть начинаю (может ну нафиг, продать кондеры каким-нибудь гауссостроителям или ремонтникам).

Андрей Бедов
В продаже есть неодимовое стекло с установки лазерной сварки Квант, как раз те же задачи и энергии (есть более эффективные современные элементы, но гораздо дороже и я пока в них не разобрался). Понимаю, что 10-30 джоулей луча (если не забыл характеристики того станка) без учета отражения это очень мало, но мне не нужен испепелятор (пока :)) . Были кое-какие задачи по сварке электротехнической стали для самодельных моторчиков, но недавно какой-то очередной закон приняли, похоже самопальный электротранспорт встанет раком. Зачем делаю уже и не знаю, наверно успокоить сознание из-за нереализованных идей и чтоб оправдать удачно подвернувшиеся конденсаторы.

Re: Как проверить качество электролитических конденсаторов?

Пн окт 14, 2019 07:50:19

dummynull писал(а):может поиграюсь с гауссами.
Я сразу, с первого поста понял! Гаус-мэн под прикрытием! 8) Мы с гаусами игрались в 14-15 лет, дальше появлялись другие интересы. Судя по профилю стареет Гаусс...скоро на пенсию пойдет! :facepalm:

Изображение

ЗЫ: Но осторожнее! С учетом прогресса в конденсаторостроении за последние 40-50 лет, до пенсии, откорректированной партией и правительством, гаус-мэн может и не дожить!
Изображение

Re: Как проверить качество электролитических конденсаторов?

Пн окт 14, 2019 10:12:44

Пальцем в небо. Но все равно, спасибо за ответ.

Re: Как проверить качество электролитических конденсаторов?

Пн окт 28, 2019 12:49:16

как-то проверить и выбрать наиболее надежные

У нас на заводе была целая лаборатория входного контроля с кучей оборудования :)
А надежность? Это вам надо с теорией надежности ознакомиться.
Покупать только в солидных конторах.
А для вспышек применяют специальные конденсаторы, обычные, даже если "надежные", проживут недолго.
Ответить