Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Намотка бескаркасной катушки

Вс окт 13, 2019 14:04:42

Здравствуйте. Понадобилось для одного устройства (RFID-считывателя) изготовить бескаркасную катушку (провод 0.3, ~40 витков). На али нашёл несколько катушек и заказал их на пробу (фото прилагаю). Катушки сделаны качественно, но не могу понять, как именно они сделаны? Дело в том, что раньше катушки я делал, как и все - намотал на оправку, пропитал лаком. Получалось хорошо, но внешний вид не очень - от лака оставались потёки, наплывы и т.д. А тут катушка выглядит, словно сам провод имеет какой-то клеевой слой и за счёт него витки склеены между собой, при этом склеены достаточно сильно - можно гнуть катушку, и витки не расползаются. Стал читать, в кое-какой литературе встречается упоминание, что можно подобные катушки мотать проводом в полиуретановой изоляции, потом вместе с оправкой "запекать" - и получится примерно то, что нужно мне. Подскажите, нет ли у кого опыта изготовления таких катушек? Какой провод мне может подойти, например ПЭВТЛ? Или вообще стоит в какую-то другую сторону посмотреть? Спасибо.
Вложения
rfid.jpg
(156.19 KiB) Скачиваний: 378

Re: Намотка бескаркасной катушки

Вс окт 13, 2019 16:37:42

можно ( именно такую как на картинке) мотать на куске фанеры с колыщками по углам...
запечь т снять с колышков

ещё советуют мотать проводом типа ПЭЛШО...шолковая оплётка впитывает пропитку

Re: Намотка бескаркасной катушки

Вс окт 13, 2019 17:08:44

ПЭЛШО заметно толще провода без оплётки, витки могут не поместиться.

Re: Намотка бескаркасной катушки

Вс окт 13, 2019 17:31:05

С оправкой проблем нету, сейчас на 3Д принтере разборную напечатал, если дело дойдёт до запекания, то сделаю металлическую. ПЭЛШО не пойдёт, вид нужен именно как на фото. Эта катушка на виду будет, к сожалению.

Re: Намотка бескаркасной катушки

Вс окт 13, 2019 18:59:19

aldan_1 писал(а):вид нужен именно как на фото. Эта катушка на виду будет, к сожалению.
СпойлерИзображение

Так вам шашечки, или ехать?

Re: Намотка бескаркасной катушки

Вс окт 13, 2019 19:20:00

раньше катушки я делал, как и все - намотал на оправку, пропитал лаком. Получалось хорошо, но внешний вид не очень - от лака оставались потёки, наплывы и т.д.

Во всём нужна сноровка, закалка, тренировка.. :beer: :beer: :beer:
Вот, у меня не получается хорошо красить из баллончика.. А видел, как красит человек, который это делать умеет- вроде, ничего сложного, водит баллончиком, и всё..

Лак нужно подбирать, количество лака нужно подбирать.. "РУКУ НАБИТЬ" :)) И всё получится..
Вы каким лаком пропитывали- то? Цапоном, небось? Попробуйте, например, "Пластик 71"-
Изображение
Я таким платы покрываю, по сравнению с "Цапоном" :facepalm: при том, что красить у меня не очень получается, но этот лак на платы ложится гораздо лучше "Цапона"..

Re: Намотка бескаркасной катушки

Вс окт 13, 2019 20:17:03

Обычный прозрачный резиновый клей не подойдёт ?

Re: Намотка бескаркасной катушки

Пн окт 14, 2019 04:36:25

БФ-2 (Борис Федорыч :))) ) Он на спирту, испаряется быстро, не дает подтеков. Пропитать аккуратно несколько раз.

Re: Намотка бескаркасной катушки

Пн окт 14, 2019 07:18:24

Где его купить БФ-2 на спирту?

Re: Намотка бескаркасной катушки

Пн окт 14, 2019 08:17:39

В Москве везде навалом. БФ-6 возможно и сейчас в аптеке продается но медицинский будет дороже, а сухой остаток у БФ-6 меньше. БФ всегда на спирту делается, стоит он сейчас не дешевле водки, так что пить его давно перестали.

Re: Намотка бескаркасной катушки

Пн окт 14, 2019 09:09:43

БФ всегда на спирту делается - ДЕЛАЛСЯ.
Сам покупал, нюхал ?

Re: Намотка бескаркасной катушки

Пн окт 14, 2019 09:15:17

Покупал, нюхал и регулярно использую при намотке трансформаторов. И сейчас на полке стоит пузырь с БФ.
Ответить