Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Страдание фигней. Спидометр для велика из сотового телефона

Пн окт 14, 2019 02:10:37

Взял телефон, разобрал. Вижу что под кнопками телефона не металлические дорожки а какие-то серые, видимо напыление. Решил что такое паять не буду рисковать.

Задался вопросом, как к этому контакту кнопки телефона (#) пристыковать проводок от геркона. Если что контакт в форме буквы "С" с точкой в центре буквы.

Изобрел вот что. пластиковое колечко приклеил на клей момент вокруг контакта кнопки. В это колечко вставляю металлический цилиндр(минус) . В цилиндр всовываю пластиковый стержень от ручки. В пластиковый стержень всовываю медный проводок(плюс).

Чтобы обеспечить лучшую стыковку, я подложил и под цилиндр и под медный проводок пищевой фольги. Взял резинку и натянул вокруг телефона и на конец цилиндра. Третий виток резинки я натянул на медный стержень. Резинка давит в сторону контакта.

Это все работает но очень ненадежно. Велик тряханет, или резинка неравномерно натянута и со временем чуть чуть отклоняет цилиндр.

Кароче сраное напыление вместо металлического контакта мешает мне сэкономить деньги. Просто покупать велокомпьютер неохоото, тк у меня в сотовом цветной дисплей и я могу в програмке разные показатели намутить. Плюс у сотового аккумулятор, а у велокомпьютера батарейки покупать надо. Кароче объяснять чем сотовый круче дальше не буду.


Может у кого есть идея как сделать стыковку прочнее? Бюджет 0 рублей :))

Re: Страдание фигней. Спидометр для велика из сотового телеф

Пн окт 14, 2019 02:57:11

что мешает найти на плате куда идут МЕДНЫЕ ДОРОЖКИ ОТ КЛАВЫ и ТАМ припаять тонюсенкие монтажные или даже эмалированые ПЭВ-2 ПРООВОДА??

Re: Страдание фигней. Спидометр для велика из сотового телеф

Пн окт 14, 2019 03:22:51

musor писал(а):что мешает найти на плате куда идут МЕДНЫЕ ДОРОЖКИ ОТ КЛАВЫ и ТАМ припаять тонюсенкие монтажные или даже эмалированые ПЭВ-2 ПРООВОДА??
Отсутствие набора отверток под винтик телефона. ПОКУПАТЬ ВЛОМ :)))
Последний раз редактировалось aen Пн окт 14, 2019 18:15:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Страдание фигней. Спидометр для велика из сотового телеф

Пн окт 14, 2019 03:43:08

Набор отвёрток "для сотиков" и готовый велоспидометр можно приобрести в любом "Фикспрайсе", цена - 199 рублей... :dont_know: :)

Re: Страдание фигней. Спидометр для велика из сотового телеф

Пн окт 14, 2019 03:51:22

As писал(а):Набор отвёрток "для сотиков" и готовый велоспидометр можно приобрести в любом "Фикспрайсе", цена - 199 рублей... :dont_know: :)

Но в 200р спидометре не будет возможности звуковых оповещений, если скорость ниже заданной, или если на 29м %те пройденного пути ты отстаешь от своего же рекорда поставленного в прошлый раз.
Последний раз редактировалось aen Пн окт 14, 2019 18:15:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: Страдание фигней. Спидометр для велика из сотового телеф

Пн окт 14, 2019 04:07:06

...Зато единожды установленная батарейка обеспечит пару лет работы... :)

Re: Страдание фигней. Спидометр для велика из сотового телеф

Пн окт 14, 2019 15:52:35

Советую зайти на aliexpress и найти нормальный велокомп за 300 рублей. Мне его еще и курьер принес домой. За 300 сука рублей, из китая, вместе с батарейкой (которая прослужила 2 года). :))) Батарейки можно купить там-же за копейки.

Добавлено after 1 minute 33 seconds:
Но в 200р спидометре не будет возможности звуковых оповещений, если скорость ниже заданной, или если на 29м %те пройденного пути ты отстаешь от своего же рекорда поставленного в прошлый раз.
Это да. А на телефоне это есть? Специальная программа?

Re: Страдание фигней. Спидометр для велика из сотового телеф

Пн окт 14, 2019 18:36:45

в обычном теле нет в смарте все возможно но там и дватчик можнро вайфайный сделать

Re: Страдание фигней. Спидометр для велика из сотового телеф

Пн окт 14, 2019 21:14:47

Может у кого есть идея как сделать стыковку прочнее? Бюджет 0 рублей

Идея есть, но за "0" рублей не прокатит. Ибо даже применённая резинка от трусов (если она не украдена из сестринских :) ) - она тоже денег стОит.
Клеишь сразу проводочки куда надо токопроводящим спецклеем, "Контактол" называется.
Его там пойдёт всего полкапельки или ещё меньше, но придётся или купить, или найти у кого оно есть. Кстати, если ему (клею) хоть и 10 лет и вроде совсем высож, то одна капля ацетона вернёт его к жизни. :)

Re: Страдание фигней. Спидометр для велика из сотового телеф

Вт окт 15, 2019 02:57:59

Upgrader, Да програмку я сам написал.

В общем вот фотки девайса. Цилиндр укоротил, резинок добавил.
https://cloud.mail.ru/public/55dZ/3AyZyyVam

Re: Страдание фигней. Спидометр для велика из сотового телеф

Вт окт 15, 2019 11:24:15

СпойлерИзображение
Вместо православной синей изоленты применен вражеский скотч! :facepalm: :kill: Не взлетит! К тому же возможно ты - мериканский шпиён! 8) :write:

Re: Страдание фигней. Спидометр для велика из сотового телеф

Вт окт 15, 2019 17:16:14

ужас это не толко ползовать нелзя но и взять в руку страшно и противно!!!

Re: Страдание фигней. Спидометр для велика из сотового телеф

Вт окт 15, 2019 18:14:51

В телефонах сименс раньше был собственный разъем, куда выведены rx-tx что-то вроде uart и кажется была возможность доступа через приложения. Это к слову о возможности подключения без колхоза
Ответить