Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Недорогой датчик постоянного тока 0.2-45А

Чт окт 24, 2019 14:36:10

Посоветуйте НЕДОРОГОЙ датчик постоянного тока или альтернативу. Цель - включение светодиода подсветки на батарее шуруповерта: появился небольшой ток в цепи (легкое нажатие на курок) - открылся полевик питания светодиода, закрылся с задержкой (чтобы включить подсветку и остановить шпиндель, не очень удобно вращающейся битой попадать в головку шурупа). Вмешиваться в сам шуроповерт не хочу, хочу сделать автономно в батарее. Ток в пике может достигать 45 ампер, поэтому оптрон не подходит, или я не знаю моделей способных выдерживать такие токи. Измерение тока как в распространенных датчиках для ардуино не интересует, интересует просто 0 или 1, городить целую измерительную систему для такой задачи - за эти деньги я просто куплю новый шурик. Я знаю, что есть цифровые датчики тока, но их цена от 2000р.

Re: Недорогой датчик постоянного тока 0.2-45А

Пн окт 28, 2019 12:36:37

Состряпать схему будет сложнее и дороже чем подпаять светодиод на включатель.

Re: Недорогой датчик постоянного тока 0.2-45А

Пн окт 28, 2019 12:41:18

токовое реле? (берется обычное или герконовое реле но обмотка делается толстым проводом, чтоб падение было минимальным)

Re: Недорогой датчик постоянного тока 0.2-45А

Пн окт 28, 2019 17:07:54

Небольшой ток там очень небольшой и в тысячи раз меньше рабочего. Разбери мб на каком то контакте напряжение появляется при легком нажатии. У меня на боше зеленом еще мотор не крутится а диод светится. Кмк отдельно выведен с включателя

Re: Недорогой датчик постоянного тока 0.2-45А

Пн окт 28, 2019 17:13:55

у моего шурика точно с выключателя выведено, он замыкается первым подключая всю схему, и подсветку в т.ч.

Re: Недорогой датчик постоянного тока 0.2-45А

Вт окт 29, 2019 16:21:08

Я не хочу ставить светодиод на шуруповерт, если там и найдется место для него, то где-то рядом с патроном, а от такой подсветки мало толку, патрон дает тень точно в место монтажа. Поэтому подсветку хочу внизу на батарее.

Re: Недорогой датчик постоянного тока 0.2-45А

Вт окт 29, 2019 17:15:31

Тогда резистор-шунт. Более ничего. Но вот если посчитать то для перехода достаточно 0,6 вольта. Но при большом шунте (для маленького тока) будет при 45 А выделяться очень много. Датчики Холла и прочее и сложно и дорого.

Re: Недорогой датчик постоянного тока 0.2-45А

Вт окт 29, 2019 17:55:35

самое правилное решени пряло с мотора через мостик ирезик на диод выход моста шунтировать банкой
все легко влезет в сам шурик
нежелание вмешиваться в шурит тупизм это невозможно в принципе шунт при таких токах -утопия и потеря полволта кроме того в зависимости от нагрузки падение разное если взять на самое слабое то при полной упадет уже 5-6в....
еще вариант-токовое реле например намгерконеи магнитике но оно громозкое и сложное в настройке
и не факт что прис шим четко будит работать...вариант с токовым реле можно включить в цепь между батарей и акб но зачем такой изврат нужен неясно если нужен фонарь отделно от шурика на тойже батаре лучше сделать отделное устройство с разьемом ка акб такие кстати есть готовые в комплекте 2 типовых акб на 3-4 разных девайса щурик перф болгар и мошный фонарь

Re: Недорогой датчик постоянного тока 0.2-45А

Ср окт 30, 2019 02:14:07

Как вариант экономичный драйвер и сдиод выключатель прям в батарею. В составе шурика подсветка зоны, отдельно фонарик получится

Re: Недорогой датчик постоянного тока 0.2-45А

Ср окт 30, 2019 03:53:57

есть вариант — попробовать собрать датчик тока на датчике холла из компьютерного кулера...
а сколько в твоей батарейке свободного места?

Re: Недорогой датчик постоянного тока 0.2-45А

Ср окт 30, 2019 13:30:22

Места предполагается много. Корпус от NiCd, в него будут ставиться LiFePo4, BMS с балансом и хочу в него же засунуть DC CC CV чтобы заряжать любым БП с подходящим штекером. Какой будет преобразователь ещё не знаю, хочу на XL4016 и переключатель заряда 0,5/3А, чтобы иметь экстренный и щадящий режим заряда. Но если не влезет, то на XL4015 и от ускоренного заряда придется отказаться, но не хочется, т.к. одна из причин сборки такой батареи это желание иметь быстрозаряжаемую. Индикатор заряда уже по остатку места. Кроме элементов питания и корпуса ещё ничего не заказывал, пока прикидываю хотелки к носу.
Изображение

Добавлено after 2 hours 56 minutes 17 seconds:
Как вариант экономичный драйвер и сдиод выключатель прям в батарею. В составе шурика подсветка зоны, отдельно фонарик получится

Да, я думал о простой сенсорной кнопке, типа TTP223 - взял в руку шуруповерт, загорелась подсветка. Надо попробовать, будет ли работать через два слоя пластика (корпус батареи и ручка шуруповерта).
Последний раз редактировалось point111 Ср окт 30, 2019 19:08:09, всего редактировалось 1 раз.

Re: Недорогой датчик постоянного тока 0.2-45А

Ср окт 30, 2019 14:53:15

если металла в ручке нет, то будет...

Добавлено after 33 seconds:
площадь "кнопки" только сделать побольше...

Re: Недорогой датчик постоянного тока 0.2-45А

Ср окт 30, 2019 17:05:16

вы в уме или спятили?? какой нах сенсорв шупике там помехи на 5м кругом и поля дикие на полметра

Re: Недорогой датчик постоянного тока 0.2-45А

Ср окт 30, 2019 18:56:52

А так ли страшны помехи? Мне ведь надо включение пока мотор работает. Я вообще думал поэксперементировать на предмет использования сенсорной кнопки вместо датчика тока именно от полей.

Re: Недорогой датчик постоянного тока 0.2-45А

Ср окт 30, 2019 19:42:29

а эта кнопка в режиме ожидания не высадит батарейки?

Re: Недорогой датчик постоянного тока 0.2-45А

Чт окт 31, 2019 10:12:54

TTP223 - ток потребления 3 микроампера
MP1584EN которая будет её питать - ток покоя 100 микроампер. Наверное при потреблении 3 µA её рабочий ток не будет сильно отличаться от тока покоя. Но всё равно планируется 3х переключатель (отключено/сенсор/постоянный свет).
Ответить