Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Так умирают трансы?

Вт ноя 05, 2019 15:29:53

да в принципе не так важно кде кз=грется весь тран ну сдох так сдох

Добавлено after 1 minute 42 seconds:
можно конечно при акуратном размоте выяснить место

Re: Так умирают трансы?

Вт ноя 05, 2019 16:21:17

musor писал(а):можно конечно при акуратном размоте выяснить место
Все равно одну катушку перематывать, там и видно будет. :))

Re: Так умирают трансы?

Вт ноя 05, 2019 16:33:44

смысла 0

Re: Так умирают трансы?

Вт ноя 05, 2019 16:43:15

Согласен. Вручную витки могут не поместиться. Всё равно будут разные катушки...

Re: Так умирают трансы?

Вт ноя 05, 2019 18:57:32

Не в тайге живём. Найдется транс, куда он денется.

Re: Так умирают трансы?

Вт ноя 05, 2019 19:25:41

вот и прото рэч мотать щас стандартный тран САДО МАЗА

Re: Так умирают трансы?

Вт ноя 05, 2019 23:27:08

Его перемотать на час делов. Сада-маза двоюродный транс туда колхозить! :))

Добавлено after 18 minutes 31 second:
Делоффф та....
Изображение Изображение

Re: Так умирают трансы?

Ср ноя 06, 2019 11:06:21

kentgaryk, вот есть у меня транс. И что, теперь мне нужно конструировать целый станок для ОДНОЙ перемотки???
Ты занимаешься УНЧ - там ВСЕГДА есть трансы - вот тебе и удобно! Патамуша давно для себя сделал такой станочег...
Не суди обо всех по себе. :)

Re: Так умирают трансы?

Ср ноя 06, 2019 12:06:36

Я написал, что написал. Если транс точь в точь продается в магазине то нет проблем пошел и купил. Этот транс в магазине не купишь, значит надо будет колхозить туда другой не подходящий по конструктиву, а это гиморно! Этот станок я делал уже для развлекухи, а когда занимался ремонтом был у меня вот ентот. Потом у меня его как то втихаря спиздили.

Изображение

И не скажу что тогда он лежал без дела. Трансформаторы встроенные во всякие мелкие касетокруты, аккорды, океяны или в выносных бп и т.д. горели довольно часто. В мощных усилителях конечно реже, требовалась обычно помощь "грамотного мастера" типа зажучивания предохранителей.

Это я к тому, что при ремонте старой аппаратуры с железными трансами станок простенький не помешает иметь. :wink:

Re: Так умирают трансы?

Ср ноя 06, 2019 12:09:59

И я не спорю! Вещь нужная! :) Только если транс сгорает у тебя в ремонте раз в пятилетку - зачем станок? на один раз?

Re: Так умирают трансы?

Ср ноя 06, 2019 12:17:28

alexradio1103 писал(а):раз в пятилетку
С какой интенсивностью ремонтировать. Я же говорю в былые времена приходилось частенько мелкие трансы мотать, они были весьма не надежны и без термопредохранителей. При ремонте современной техники станок конечно не потребуется, трансформатор на 40-60кГц легче руками намотать/перемотать да и не горят они практически.

Re: Так умирают трансы?

Ср ноя 06, 2019 20:32:59

kentgaryk писал(а):Изображение

Плоховатенький станочек. У меня верхний винт потерялся сразу. А он с упорным выступом. При замене обычным тормозит. Держатель катушки провода не жесткий, даже на картинке видно. Прижим к столу хлипкий, Пластиковые уголки ломаются. Стоил дорого, аж 7 советских рублей. Мотаю для себя раз в 5-10 лет.
Почему никто не изготавливает сейчас подобный, но улучшенный станочек ?

Re: Так умирают трансы?

Ср ноя 06, 2019 22:08:51

Asaba писал(а):Плоховатенький станочек. У меня верхний винт потерялся сразу.
Бывает, невинность и ту теряют рано или поздно! :facepalm:

Винтик изготовить 5мин при наличии тисок, напильника и прямых рук, а можно и не терять. Станок этот конечно минималистский но я мотал на нем немало и вполне эффективно, главное был счетчик! Можно было размотать горелый посчитав и намотать новый такой же! Для разовых намоток больше и не надо.

Re: Так умирают трансы?

Чт ноя 07, 2019 17:02:55

Плоховатенький станочек. У меня верхний винт потерялся сразу. А он с упорным выступом. При замене обычным тормозит. Держатель катушки провода не жесткий, даже на картинке видно. Прижим к столу хлипкий, Пластиковые уголки ломаются.
Нормальный станочек, при такой простоте и при таких габаритах :) Прижим к столу нормальный, пластиковые уголки пока целы, этот держатель катушки - для мелких катушек.
Верхний винт почти обычный, только часть резьбы у него миллиметра на 3 от начала сточена, и ставить с шайбой, чтоб он в вал не упирался и не зажимало при вращении.
Просто когда катушки надо покрупнее/тяжелее, то уже вешаются на самодельные стойки, а стойки и сам станочек закреплены на куске толстой 18 мм фанеры.
Свободный конец вала тоже вставляется в дополнительную самодельную опору с подшипником типа 626-2RS (6х19х6) и тогда нет люфта при намотке. Сделать такие примочки к нему можно хоть из обрезков деревянных брусочков. :) Вот счётчик там без сброса - это таки минус.
Собственно верхний винт и подшипник в доп. опору
Изображение

Цена да, на то время дороговато было, да ещё для такой простой конструкции.

Re: Так умирают трансы?

Вт ноя 26, 2019 11:31:31

500 рябчиков дзынь дзынь
и красавец тран на своем месте.
Изображение
Ответить