Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Про лампочки

Пн ноя 18, 2019 10:01:46

настоящие лампучки они такие:
Изображение

Но Греф тоже в теме
Изображение
торшер за 5000 еврорябчиков умеет менять спектр в довольно широком диапазоне, может успокоить, взбодрить, сварить кофе.

грят у вождя тоже такой имеется.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн ноя 18, 2019 10:15:44

Slabovik писал(а):Это даже меньше, чем у лампы накаливания, однако это... блин, это красиво, это "тепло".
Ещё красивее горящий огонь. Красивее него может быть разве что текущая вода и работающий человек. Но красота и верность цветопередачи - не одно и то же.
Slabovik писал(а): по синему он фокусируется плохо, спросите у любого "очкарика"
Я не только очкарик, но ещё и не молодой, а к старости чувствительность к синему теряется. Насколько помню молодость, чётче всего была жёлто-зелёная середина спектра.
Slabovik писал(а):Здесь я вообще не понял связи вашего возражения с каким либо моим текстом,
Это универсальные возражения. Если мы говорим о токах и напряжениях, судьёй может быть амперметр или вольтметр. Если о том, как видит глаз, то измерительным прибором будет глаз. Если глаза видят по-разному, то усреднённый глаз. В большинстве квартир светодиодные лампы, стало быть, большинство народа их свет устраивает.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн ноя 18, 2019 10:25:40

HochReiter писал(а):В большинстве квартир светодиодные лампы, стало быть, большинство народа их свет устраивает.
Ну, это... ай-яй-яй... вы сейчас выдали секрет Полишинеля. Но на самом деле не всё так просто. Не забывайте, что тому же большинству глубоко наплевать на качество света поскольку оно просто ничего в нём не понимает. Светит, недорого - и хорошо. Следовательно, этот разговор их и не касается вовсе. Так зачем вы его (это большинство) привлекаете как аргумент? Оно просто покупает то, что продаётся. ЛН сейчас практически не продаётся (а те, что есть - они препоганого качества). В этом ответ про ваше "большинство". Так есть, и я не вижу в этом противоречия тому, что я уже сказал. Я вообще удивлён, что вы решили меня причислить к какому-либо из спорящих сторон, хотя я изо всех сил старался быть нейтральным, о чём сразу указал прямым текстом
Slabovik писал(а):всяким лампам своё место. Споры о том, что правильно, а что нет глубоко бессмысленны.
Я не против тех ламп, что применяете вы. Я просто рассказываю, почему так и на что обращать внимание тем, кому кажется, что "что-то не так".

Re: Мелкие практические вопросы

Пн ноя 18, 2019 10:48:09

Slabovik, на самом деле, добиться равномерного спектра на лампах накаливания (включая галогенки) - не реально. Для профессиональной видеосъемки более популярны люминисцентные лампы, обеспечивающие существенно лучшую равномерность спектра. Так же набирает популярность и светодиодное освещение, но знакомых профессионалов, довольных его использованием, пока не знаю. Вот только следует отметить, что профессиональный видеосвет не имеет ничего общего с бытовым освещением и стоит не мало.

Следует ли из этого, что для освещения квартиры или рабочего места есть хоть какой то смысл применять те же KinoFlo по $50 за одну лампу?

Re: Мелкие практические вопросы

Пн ноя 18, 2019 10:54:19

ПростоНуб писал(а):добиться равномерного спектра на лампах накаливания (включая галогенки) - не реально
Дело в том, что это и не нужно.
ПростоНуб писал(а):Для профессиональной видеосъемки более популярны люминисцентные лампы, обеспечивающие существенно лучшую равномерность спектра.
Интересно, вы читали то, что я говорил, а теперь вы с этим спорите?
Slabovik писал(а):поэтому для них выпускают специальные лампы с высоким индексом цветопередачи (не менее 90, типично 95)
Или сразу решили в бой? Вы в курсе вообще, что значит индекс цветопередачи? Это ведь не "тёплый - холодный", не... А вот то, что вы конкретно путаете цветовую температуру и индекс цветопередачи - это, увы, факт (см. цитаты выше - это ведь вы писали)...
ПростоНуб писал(а):есть хоть какой то смысл применять те же KinoFlo по $50 за одну лампу?
Это тоже решает каждый сам по месту и своему разумению. Потому что понятие "смысл" определяется исключительно пользователем, а не кем-то со стороны.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн ноя 18, 2019 11:06:02

Slabovik, я не спорю, а уточняю, что "специальные" лампы в Вашей терминологии на самом деле люминисцентные лампы, так нелюбимые многими из-за их мерцания.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн ноя 18, 2019 11:20:39

:facepalm: "Специальными" могут быть ЛЮБЫЕ лампы. Галогенки для киношников тоже не такие, как галогенки для бытовых нужд - уж поинтересуйтесь. В контексте вот этого
Slabovik писал(а):поэтому для них выпускают специальные лампы с высоким индексом цветопередачи (не менее 90, типично 95), а вот в быт идёт всё, что не ниже 70, а индекс 85 считается уже "дорогим"...
как раз люминесцентные и светодиодные. Просто потому что речь была о них, а не о каких-то других. Здесь нечего уточнять. Вы как всегда, пытаетесь что-то высосать из пальца...

А мерцание, равно как и цветовая температура, к цветопередаче не имеют отношения. Уж который раз вынужден повторять...

Re: Мелкие практические вопросы

Пн ноя 18, 2019 12:14:02

Галогенки для киношников тоже не такие, как галогенки для бытовых нужд - уж поинтересуйтесь.этого
Slabovik писал(а):поэтому для них выпускают специальные лампы с высоким индексом цветопередачи (не менее 90, типично 95)

Жду пруфа на галогенку с индексом цветопередачи не менее 90

Re: Мелкие практические вопросы

Пн ноя 18, 2019 12:19:59

Было бы интереснее заставить вас найти галогенку с индексом цветопередачи менее 100. Пожалуйста, образовывайтесь :dont_know:

Индекс цветопередачи.
Раз
Индекс цветопередачи определяется как мера степени приближения цвета объекта, освещаемого источником света, к его цвету при освещении эталонным источником света сопоставимой цветовой температуры
Два
Примечательно, что индекс цветопередачи и у ламп накаливания, и у неба (дневной свет) считается равным 100
Удивительно, да?

Re: Мелкие практические вопросы

Пн ноя 18, 2019 12:49:00

Покраснение спектра сигнал мамы...поэтому юзер расслабляется

Так вот для чего в туалетах лампочки в пол накала горят

Добавлено after 20 minutes 47 seconds:
[uquote="diesel170"]В зале комбинирую спектры МГЛ, ДНаТ и ДРЛ.[/uquote]
Это в каких ты палатах живешь, что галогенки с днатами коибинируешь? Не в эрмитаже случаем?
Последний раз редактировалось oleg63m Пн ноя 18, 2019 12:50:34, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн ноя 18, 2019 12:51:25

Да, есть программки для компа для смены температуры монитора в зависимости от времени суток. Говорят полезная вещь для любителей поторчать на формах ночью.

Добавлено after 1 minute 1 second:
Это в каких ты палатах живешь, что галогенки с днатами коибинируешь?
Он же писал - маломощные лампочки (не с уличных столбов :))) ) :write: Что тут такого? Хороший свет всегда ценится, если в темное время суток приспичило не спать.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн ноя 18, 2019 13:46:20

[uquote="Полосатый",url="/forum/viewtopic.]А лучше может быть видно, потому что краска тоже RGB [/uquote]

А в твоем каменном веке про cmyk тебе никто не поведал?
Так вот для отражения он лучше подходит чем ржб. ржб лучше для просвета

Добавлено after 38 minutes 50 seconds:
Кстати любителям днатов и дрл, п вам не известно о вредном влиянии на глаза синего и ниже цвета? Даже в смартах есть ночной режим с ограниченным синим.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн ноя 18, 2019 15:34:47

Upgrader писал(а):Да, есть программки для компа для смены температуры монитора в зависимости от времени суток.
В мире мало нового! :wink:

Re: Мелкие практические вопросы

Пн ноя 18, 2019 17:39:54

Если сравнить лампочки со светом солнца, то лампа накаливания - это как солнце спустя 0,5 - 1,0 часа после восхода. Галогенка - это как солнце через 1,5 - 2,0 часа после восхода. Всё при безоблачной погоде в средней полосе осенью. :P

Re: Мелкие практические вопросы

Пн ноя 18, 2019 17:46:43

А синяя галогенка? :))) Она дает чистый белый свет, вообще идеально. Таких конечно трудно найти, но можно сделать рассеиватель.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн ноя 18, 2019 17:51:41

В средней полосе солнце в зените в конце июня мне казалось белым. Как-то раз был летом на юге - там в полдень солнце кажется более красным, и больше в диаметре.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн ноя 18, 2019 18:05:01

"Красность" солнца зависит от количества взвеси в атмосфере. Когда, году в 04, может в 05 (может раньше), у нас были затяжные пожары, то солнце среди дня было в небе как ярко-красная сковородка, на которую можно спокойно смотреть не моргая.

Re: Мелкие практические вопросы

Вт ноя 19, 2019 07:47:36

Если сравнить лампочки со светом солнца, то лампа накаливания - это как солнце спустя 0,5 - 1,0 часа после восхода. Галогенка - это как солнце через 1,5 - 2,0 часа после восхода. Всё при безоблачной погоде в средней полосе осенью. :P



ну да. Масса солнца большая, пока прогреется... да и резко включать нельзя, -перегорит. Вот через плавный разогрев и включают:-)

Re: Про лампочки

Вт ноя 19, 2019 10:37:47

Slabovik писал(а):большинству глубоко наплевать на качество света поскольку оно просто ничего в нём не понимает.
Чтобы выбрать на уровне "нравится - не нравится", не надо понимать. Я, например, ничего не смыслю в сыроварении, органическую химию почти не помню, но отличить съедобный сыр от несъедобного в состоянии.
Slabovik писал(а):ЛН сейчас практически не продаётся (а те, что есть - они препоганого качества).
И Osram, и Philips, и чего только не. И с двойным сроком службы, 2000час, и повышенного качества (что это означает, понятия не имею) Когда люминесцентки-сберегайки начали появляться в продаже, такого разнообразия накалок не было. Вот сберегайки тогда были отвратительного качества. В магазин ходили с компакт-диском, разглядывали спектр. три полоски - не берём, пять - берём. У кого не было компакт-диска, брал что попало, а потом рассуждал о ненатуральности люминесценток. Как за сто лет до того герой Чехова о ненатуральности ламп с угольком внутре.
Slabovik писал(а):Я вообще удивлён, что вы решили меня причислить к какому-либо из спорящих сторон, хотя я изо всех сил старался быть нейтральным, о чём сразу указал прямым текстом
Споров идёт два. Один научный, о том, меняется ли спектр лампы накаливания при изменении напряжения и бывают ли галогенки со стопроцентным CRI, тут нельзя быть нейтральным. Второй - кошерно ли видеть спектр, отличный от солнечного, тут правых или неправых быть не может. Видеофилия по аналогии с аудиофилией. Глаза (а главное - мозги) у каждого свои. Я знавал одного уникума, он утверждал, что видит поляризованность света. Очень удивлялся, что никто ничего не замечает, сидя перед монитором и качая головой.
oleg63m писал(а):Масса солнца большая, пока прогреется... да и резко включать нельзя, -перегорит. Вот через плавный разогрев и включают:-)
Была у меня шабашка - диммер для курятника. Если свет резко выключить, куры в темноте не могут найти насест, спят где ни попадя, мёрзнут на полу. А для чего заказчик запросил плавный рассвет, он объяснить не сумел. Теперь знаю, для чего.

Re: Про лампочки

Вт ноя 19, 2019 11:04:24

HochReiter писал(а):отличить съедобный сыр от несъедобного в состоянии
Ну дак и с лампочками то же самое. Светит? Видно? Не дорого? Ну и хорошо - берём! Что там внутри - нам пофиг. Понадобится особый вкус (свет) - будут искать особые, а так нафиг не надо....
Ответить