Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Вс ноя 17, 2019 19:18:32

oleg63m писал(а):Главное, чтобы не мерцало, а то после пол часа работы глаза вылазют
"А чего вы хотите в вашем возрасте и с вашей профессией?" (Врач-окулист - мне. Очки таки выписала, немного полегчало.) А фонарь - он от аккумуляторов, мерцать не должен.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс ноя 17, 2019 19:25:02

А мне вот существенно полегчало ковыряться в мелком смд монтаже именно когда заменил в местном освещении желтые лампы накала яркими светодиодками!

Re: Мелкие практические вопросы

Вс ноя 17, 2019 19:44:46

Для работы светодиоды, для отдыха теплый ламповый свет.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс ноя 17, 2019 20:00:33

Upgrader писал(а):для отдыха теплый ламповый свет
Кто как, а я когда ложусь спать так вообще свет выключаю. Но это на любителя. :wink:

Re: Мелкие практические вопросы

Вс ноя 17, 2019 21:42:54

А я для себя давно решил: для яркого "парадного" света - разрядные лампы, для кратковременного включения - ЛН, галогенки или диоды, где часто щёлкается (сортир, коридор) - диоды, настольная лампа - ЛН местного освещения (на 36В).
В зале комбинирую спектры МГЛ, ДНаТ и ДРЛ.

kentgaryk писал(а):когда ложусь спать так вообще свет выключаю

А я ночник оставляю - диодная лампочка, включенная через резистор 100 кОм. Освещает вполне достаточно, чтобы не спотыкаться, но спать не мешает. Жрёт всего четверть ватта.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс ноя 17, 2019 22:06:27



Re: Мелкие практические вопросы

Вс ноя 17, 2019 22:07:29

В зале комбинирую спектры МГЛ, ДНаТ и ДРЛ.
Охренеть! :shock: :idea: :idea: :idea: :beer:

Re: Мелкие практические вопросы

Вс ноя 17, 2019 22:49:29

diesel170 писал(а):В зале комбинирую спектры МГЛ, ДНаТ и ДРЛ.
Хорошему залу - достойный свет! :)

Изображение

Re: Мелкие практические вопросы

Вс ноя 17, 2019 22:51:48

Лампочки мелкие: МГЛ - 35 Вт, ДРЛ - 80 Вт, ДНаТ - 70 Вт. :) :beer:

Re: Мелкие практические вопросы

Вс ноя 17, 2019 23:04:18

Перепутаю белый цвет с желтым?

Когда сидели с красным фонарём в темноте (фотки печатали на увеличителе), красные предметы казались белыми. Глаз сравнивает отражённый спектр со спектром освещения и если они одинаковые, значит белый :)
Но вообще индекс цветопередачи, за которым гоняются профессионалы, штука весьма индивидуальная.
На самом деле идеальный для человека свет - тот, который был тыщи лет до того как светильники придумали. Солнце светит от разогреву, поэтому свет от накала лампы более естественный. И более равномерный. А у всяких газов-диодов пики на частоте излучения, кое-как сглаживаемые люминофором. У газов лучше, диоды бывают RGB (а не только синие с люминофором), но всё равно хрень. RGB только кажется белым, зато хорошо цифруется :) А лучше может быть видно, потому что краска тоже RGB :). Мелькание кадров - это тоже не естественная картинка. В обчем, надо слушать рекомендации хороших врачей и побольше гулять на свежем воздухе :)

Re: Мелкие практические вопросы

Пн ноя 18, 2019 00:41:29

Полосатый писал(а):В обчем, надо слушать рекомендации хороших врачей и побольше гулять на свежем воздухе
Не знаю что порекомендуют лепилы по части лампочек. Думаю исключительно те лампочки производители которых больше заплатят. :wink:
Про естественный свет верно, но лампа накала до него никак ибо нить не нагреть до 6000С как поверхность солнца.....но :idea: существует электродуга и электродуговые прожекторы тут 6000С запросто! Так, что световым аудиофилам, то бишь светофилам есть к чему стремиться! Сварочный аппарат им в подарок и пачку электродов в карманы. :))

Долой олдовый теплый ламповый звук. Даешь современный теплый ламповый свет!!!

Изображение

Добавлено after 9 minutes 57 seconds:
Вот кстати и прожектор продают вместе с дизель-генератором. Дороговато просят но думаю торг уместен ибо спрос не велик. https://ayu.ru/board/aprelevka/transpor ... 0_1254984/

Re: Мелкие практические вопросы

Пн ноя 18, 2019 08:14:08

Я не поленился, вкрутил в патрон настольной лампы стоваттную лампу накаливания, включил через диммер, поразглядывал цветные полоски на резисторах. При пониженном напряжении синий, фиолетовый, серый, чёрный, коричневый - всё едино. Красный от зелёного отличается, это да. С длинноволновой частью спектра всё в порядке. Не, красные фонари не для работы, они для другого времяпровождения.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн ноя 18, 2019 08:24:28

Отлично! Это интересно. Ну, впрочем снижать яркость для разглядывания полос вряд-ли кто будет. Интересно еще сделать такой же эксперимент с синей лампой, возможно все изменится в лучшую сторону.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн ноя 18, 2019 08:46:30

для каких-то работ, связанных с опознаванием цвета, это может быть критично. Например, опознание цветной маркировки резисторов. В этом случае галогенка - хороший, если не лучший, источник.
С точностью до наоборот. https://forum.cxem.net/index.php?/topic ... мпонентов/

Re: Мелкие практические вопросы

Пн ноя 18, 2019 08:50:22

...Отражение - это не переизлучение ....умеют немногие - люминофоры.


хто такой фотон?
дитишкам в школе расказывают что свет это волна, которая умеет огибать препятствия, отражаться себе в зеркалах...

курсу к 3-ему юзерам объясняют, что не все так просто, свет не только волна, но ищче и пулька что пухает электроны в атомах когда туды врезается.
бедный эл-н со страху миняет орбиту на более "высокую", когда понимает что щухер прошел возвращается обратно с испусканием кванта света (энергии нужно же куда то деться)
энергия кванта (длина волны) зависят от вв-ва в которое угадил первый фотон.

к чиму я это, ах да.

когда юзер увидить зеленое в свете красного фонаря немедленно вызывайте медицину.
патамущта карсные фотоны слабенькие и не могут напухать электроны способные излучить зиленый свет при диарее. как бэ эт противоречит основному закону природы о количесве кубикоф.

вопросы накомления свитовой энергии с полосующим испусканием в видимом юзеру спектре мы не рассмативаем ввиду трудностей восприятия квантовой ф-ки.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн ноя 18, 2019 09:04:34

Для различения резисторов может и хорошо иметь глубоко линейчатый спект с полосами в нужном месте. Но вот у меня (да и наверняка у каждого) найдётся предмет в доме, который под солнечным светом и под светом светодиодной лампы или сберегайки будет иметь на взгляд разный оттенок. Но вот под светом солнца и под светом галогенки они выглядят одинаково. Например, таким предметом могут быть фотографии, отпечатанные на фотопринтере или какие-нибудь вещи интерьера. У меня есть кресло, обтянутое чёрной "кресляной" тканью, которое под светом сберегает выглядит абсолютно нейтрально-чёрным. Однако когда светит окошко солнце, происходит чудо - оно становится "тёплым чёрным, с глубоким фиолетовым отливом". Точно также оно выглядит и под светом лампы накаливания...

Так что кому что хорошо и, в общем-то, не замечено, чтобы искажения спектра портили кому-то здоровье кроме фотографов и киношников - им оно реально действует на нервы, поэтому для них выпускают специальные лампы с высоким индексом цветопередачи (не менее 90, типично 95), а вот в быт идёт всё, что не ниже 70, а индекс 85 считается уже "дорогим"...

Что касается ламп накаливания, то и в них есть смысл, ибо человек - это всё-таки скотина. И зрение у него устроено так, что при снижении уровня освещённости он лучше реагирует на красно-жёлтую часть спектра, нежели на синюю. Зрачок так фокусируется. Поэтому в быту, когда в вечернее время уровень освещения падает до уровня менее 100 люкс, предпочтительнее иметь всё-таки более тёплый свет. "Синюшный" в этих условиях вам будет просто резать глаза. Но на рабочем месте 100 люкс - это темно, надо не менее 300 (мне для работы с платами комфортно в районе 500~600). При таком уровне освещённости чисто физиологически полезно поднимать цветовую температуру до 4~4.5тыс°K. Обычные ЛН до неё не дотягивают и потому в таких условиях кажутся откровенно желтушными. Галогенки - "не почти", у них температура 3,6тыс°K. И ещё там много ИК, которое глаз не видит, но... греет, что тоже создаёт дискомфорт.

Поэтому всяким лампам своё место. Споры о том, что правильно, а что нет глубоко бессмысленны. Спорящим нужно лишь изучить их свойства и применять правильно.
Последний раз редактировалось Slabovik Пн ноя 18, 2019 09:14:08, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн ноя 18, 2019 09:14:01

Так что кому что хорошо и, в общем-то, не замечено, чтобы искажения спектра портили кому-то здоровье кроме фотографов и киношников - им оно реально действует на нервы, поэтому для них выпускают специальные лампы с высоким индексом цветопередачи (не менее 90, типично 95), а вот в быт идёт всё, что не ниже 70, а индекс 85 считается уже "дорогим"...
Есть люди которые видят плохой спектр, особенно выделяющиеся в этом спектре цвета зеленый-красный и прочие паразиты. А массовое использование херовых ламп убивает эту тонкую спосбность различать правильные цвета, т.к. постепенно адаптируется к тому что это всё нормальный белый свет. Что в итоге может привести к сильному ухудшению цветовосприятия. Художники, дизайнеры, колористы, все кто работает с цветом - это их касается. А что касается детей - то возможно, это их будущее... и искажать цветовосприятие мягко говоря некорректно.

Правильные лампы только с хорошей цветопередачей, остальное для быдла.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн ноя 18, 2019 09:32:50

Интересен ещё сам процесс восприятия уровня освещённости человеком освещения. Находясь в доме, многие имеют уровни освещённости менее 100 люкс и утверждают, что им светло. В то время как просто пасмурный день навевает на них тоску. Однако что интересно: освещённость даже в самый тяжёлый пасмурный день легко превышает 1000 люкс на открытой местности (я земерял: летом у меня меньше 1500 даже в самую херовую моросяще-сопливую погоду не получалось). Поэтому более показателен интересный опыт: возьмите две сберегайки одинаковой и небольшой мощности, но с разной цветовой температурой, например 3000° и 6500°. Включите вначале одну, оцените на глаз уровень света (яркость) и комфортность. А потому замените её на другую и сравните.

Так вот. Прямое солнце в полдень имеет цветовую температуру 5500 градусов. По мере близости к горизонту она снижается вместе с интенсивностью его света и непосредственно в моменты заката-восхода вполне имеет цветовую температуру вплоть до 2000 градусов. Это даже меньше, чем у лампы накаливания, однако это... блин, это красиво, это "тепло".
А вот 6500 градусов, тот самый "дневной свет" даёт как раз... слякотное пасмурное небо. Чувствуете связь? Каким бы классным и ровным ни был источник этих 6500, он всё-равно в мозгу будет "слякотным" и унылым, и ничего с этим сделать нельзя, ибо человек - это скотина, настроенная на эти, вполне определённые условия. Можете бодаться :)

Добавлено after 3 minutes 24 seconds:
p.s. Индекс цветопередачи массовых светодиодных ламп как раз "болтается" в диапазоне 70~80, что и даёт повод для цветовых искажений, видимых невооружённым глазом.
Последний раз редактировалось Slabovik Пн ноя 18, 2019 09:40:03, всего редактировалось 1 раз.

Re: Мелкие практические вопросы

Пн ноя 18, 2019 09:39:53

Slabovik писал(а):И зрение у него устроено так, что при снижении уровня освещённости он лучше реагирует на красно-жёлтую часть спектра, нежели на синюю.
Наоборот. Кривая равной чувствительности человеческого глаза. Красный график день, синий - ночь. У ночных животных красные колбочки вообще атрофировались ещё со времён динозавров.

Slabovik писал(а):Поэтому в быту, когда в вечернее время уровень освещения падает до уровня менее 100 люкс, предпочтительнее иметь всё-таки более тёплый свет.
Ещё в СССР были лампы дневного света ЛТБ, где Т означает "Тёплый", по-нонешнему 2700.
Slabovik писал(а):Споры о том, что правильно, а что нет глубоко бессмысленны.
Критерий истины - практика. В подавляющем большинстве квартир лампы светодиодные. Каждый из нас может рассказывать о своих ощущениях, это ещё не статистика.
Upgrader писал(а):Интересно еще сделать такой же эксперимент с синей лампой
Что за синяя лампа? Есть медицинский прибор, рефлектор Минина называется. Вика брешет, что лечебное действие оказывает инфракрасное излучение, а синий цвет не проникает сквозь закрытые веки и не раздражает пациента. Есть ночники синего цвета, они тоже не претендуют на верность цветопередачи. В люстрах под потолком синих ламп я не видел ни разу в жизни.
Upgrader писал(а):Ну, впрочем снижать яркость для разглядывания полос вряд-ли кто будет
А для чего её вообще снижать, кроме как для того, чтобы лампа не перегорала, как та из пожарного депо в США? Разве что получить уютный теплоламповый свет, где "теплоламповый" - от слова "керосинка", а не "Ильич-Эдисон". Отдыхать при таком свете можно, для работы лучше "иллюзорное говно, мерцающее, и искажающее цвета своим членообразным спектром" (с) Даже читать при недонакаленной ЛН утомительно. Эти неправильные пчёлы дают неправильный мёд

Re: Мелкие практические вопросы

Пн ноя 18, 2019 09:49:06

HochReiter писал(а):В люстрах под потолком синих ламп я не видел ни разу в жизни.
Просто вы не были в армии :dont_know:
В противном случае знали бы, насколько анноящий свет у них.
HochReiter писал(а):Кривая равной чувствительности человеческого глаза. Красный график день, синий - ночь.
Не путайте с чб - они действительно лучше воспринимают синее. Но для этого нужен соответствующий уровень освещённости, который при вашем бодрствовании вам же будет неприемлем ("ночью все кошки серы" - это тоже про него). И поэтому ЛН при низком уровне кажутся "чуть синее", что, кстати, даёт им некоторую фору. Но систему фокусировки хрусталика вам таким образом обмануть не удастся - по синему он фокусируется плохо, спросите у любого "очкарика" или сами выйдите на улицу в ночное время и поэкспериментируйте. Подскажу, что например это можно сделать, например, на ж.д. станции, маневровые светофоры имеют нужный набор огней...
HochReiter писал(а):Критерий истины - практика. В подавляющем большинстве квартир лампы светодиодные. Каждый из нас может рассказывать о своих ощущениях, это ещё не статистика.
В огороде бузина, в Киеве дядька. Здесь я вообще не понял связи вашего возражения с каким либо моим текстом, пусть даже и отквоченным т.к. вы умудрились в одном посыле сделать противоположные друг другу утверждения.
А в квартирах лампы такие, какие продают в ближайших магазинах. Будут продавать нейтринные - будут висеть нейтринные. Но это к делу не относится, разговор о другом. Лично у меня ещё куча компактных люминесцентных, приобретённых в начале 2000-х всё ещё работает.
Ответить