Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Мелкие практические вопросы

Вс ноя 17, 2019 13:24:00

Вы заблуждаетесь:
В чем?

Я же отквотил:
Upgrader писал(а):Спектр лампы накаливания близок к идеальному, т.е. имеет достаточно равномерную засветку по всему диапазону

Спектр лампы накаливания очень далек от равномерности и откровенно смещен к более длинным волнам.

ПростоНуб писал(а):Но даже на этих тупых графиках

Опять демагогия? )))
Ведь ключевой же признак!

Re: Мелкие практические вопросы

Вс ноя 17, 2019 13:29:51

Спектр лампы накаливания очень далек от равномерности и откровенно смещен к более длинным волнам.
Равномерного спектра не бывает. Не существует. Не придумали еще. Что за пиздец такие истины объяснять.

Я писал то, что спектр ламп накаливания принят как идеал потому что лучше ничего нет. Есть завал - он легко исправляется до практически "идеала" элементарными светофильтрами.
Никакие светодиоды даже близко не могут похвастаться равномерностью спектра и тут даже светофильтры не помогут, ваще ничто не поможет. Потому что технология с люминофором конченная. Даже МГЛ лучше бывают.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс ноя 17, 2019 14:10:24

И как у ламп накаливания меняется спектр? :)))
Баран ты тупорылый дурак блять! :kill:
Это я копил с позавчерашнего дня, когда ты меня "диванным". Вот получай, и не обижайся. Хочешь общаться в таком ключе (а не по-котовски) - вэлком, пожиратель крыс.
Свечение и спектр тела накала уменьшается обратнопропорционально его температуре!
Солнце (бело-голубое ослепительно!) = 6'000 кельвинов. Чугун и графит при 1'000 светят вишнёвым!
Баран.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс ноя 17, 2019 14:21:12

Если кто не знает, гугл в зубы. Гуглить "закон смещения Вина". Длина волны излучения максимальной интенсивности в спектре связана с температурой тела, излучающего этот спектр, соотношением
Лмакс = c*h/(k*a*T),
где Лмакс - длина волны излучения максимальной интенсивности,
c - скорость света в вакууме,
h - постоянная Планка,
k - постоянная Больцмана,
a - постоянная Вина,
T - температура тела.
Вот оно, постоянство спектра ЛН, в чистом виде.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс ноя 17, 2019 14:55:56

Свечение и спектр тела накала уменьшается обратнопропорционально его температуре!
И чё? :)))
Диванный теоретег - это призвание, поздравляю. Не надоело дрочить на теорию, в которой даже не указано ни одной конкретной цифры?
От низкого напряжения лампа че, красная будет? :)))
От низкого напряжения в спектре че, черные дыры появятся? :)))
От низкого напряжения не встаёт??? :o :idea:
Ну что?

Все знают что от температуры раскаленного железа цвет меняется, тут вроде не детский сад. И что с того? Тема называется практические вопросы. Я хочу адекватный практический ответ на вопрос чем для пользователя ухудшается спектр лампы при низком напряжении питания и почему он будет хуже светодиодного (вообще бредятина та еще). Перепутаю белый цвет с желтым? Да вроде нет. Зато при низком напряжении лампа долго светит, ее не требуется менять, но спектр абсолютно пригоден даже для таких целей как профессиональная фото и видео съемка, где если кто не знает, высокие требования к качеству освещения.

Добавлено after 3 minutes 12 seconds:
Баран ты тупорылый дурак блять! :kill:
Я конечно ничего против чужих мнений не имею, но это статья караемая банхаммером. :idea: Ну и кто дурак после этого? :)))

Добавлено after 15 minutes 20 seconds:
Ну всё, он не ответит. Слило! Я и не сомневался. :))) 8)

Re: Мелкие практические вопросы

Вс ноя 17, 2019 15:05:58

Я долгое время пробовал разные светодиодные лампы, в том числе дорогие. В итоге понял, что надо пользоваться галогенками. Светодиоды - это для какого-нибудь дежурного освещения, лестничных площадок, лифтов. Одним словом там, где нет зрительных работ и не нужна точность.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс ноя 17, 2019 15:11:45

Смотря чего точность. Скажем, в моей лупе-кепке на козырьке светильничек с двумя синеватыми светодиодами понятно какого спектра, тем не менее работать с SMD-мелочёвкой с ним вполне. А вот для каких-то работ, связанных с опознаванием цвета, это может быть критично. Например, опознание цветной маркировки резисторов. В этом случае галогенка - хороший, если не лучший, источник.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс ноя 17, 2019 15:23:13

а подсветка мониторах там тоже могу быть различные лампы от них как могут влиять Я от некоторых мониторов отказался иногда лучше в темноте писать чем при свете и без монитора

Re: Мелкие практические вопросы

Вс ноя 17, 2019 15:31:58

Мой знакомый настраивал однажды стилоскоп - прибор, который по спектру искры определяет состав железяки. Для настройки перед объективом устанавливается лампа, а в тот раз лампы накаливания под руками не было, была только светодиодная. К своему удивлению таки настроил, провалов в спектре, которыми все пугают, обнаружено не было. До того был отрицательный опыт с более древними люминесцентными, у тех провалы были.

Галогенка - это не накалка с недонакалом. Ни киношники, ни фотографы напряжение на лампе не занижают. Даже ради долговечности.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс ноя 17, 2019 15:51:05

Вы ещё подеритесь все.
Спектр светового излучения Солнца практически не меняется пока водород пережевывается в гелий.
Фотоны большей энергии (меньшей длинны волны) поглощаются (переизлучаются) в газах более интенсивно чем красненькие. Поэтому юзер видит закат вечером а днём не замечает.

Чем выше температура тела тем шире спектр его излучения.
Учитывая что свет предметами только переизлучаются, причем преизлучение с уменьшением ( и даже сохранением за искл случаев полного отражения) длинны волны не возможно, чем "белее" источник тем пизже картинка для юзера.

Но если вы инопланетяне с ИК сенсорами вместо глазиков, пользуйтесь лампочками в пол накала, и пр. нагревательными элементами.

Покраснение спектра сигнал мамы породы готовиться ко сну, поэтому юзер расслабляется.

Хорошие газоразрядные лампы форовер.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс ноя 17, 2019 16:11:48

SSkot писал(а):Учитывая что свет предметами только переизлучаются, причем преизлучение с уменьшением ( и даже сохранением за искл случаев полного отражения) длинны волны не возможно
Точно, подерёмся :) Отражение - это не переизлучение и длина волны при отражении никак не меняется. Что в спектре падающего света было, то в спектре отражённого и останется, ничего не добавится. Частично убавится - поглотится. Изменятся амплитуды, но не частоты. Так же, как со звуком: поручик Ржевский сказал "Красота-то какая", эхо ответило "мать-мать-мать..." и никакой отсебятины. Поглощение и переизлучение на другой частоте умеют немногие - люминофоры.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс ноя 17, 2019 17:32:29

Я долгое время пробовал разные светодиодные лампы, в том числе дорогие. В итоге понял, что надо пользоваться галогенками. Светодиоды - это для какого-нибудь дежурного освещения, лестничных площадок, лифтов. Одним словом там, где нет зрительных работ и не нужна точность.
Поддерживаю.


С другой стороны, в последнее время все чаще появляются хорошие светодиодные лампы с достаточно высокой цветопередачей, относительно полным спектром. Но стоимость таких ламп (светильников точнее) достаточно высока (примерно 10 тыс руб) и тут еще вопрос не дешевле ли будут в обслуживании обычные лампы накаливания или галогенки. Зато галогеновые 100% дают отличный свет, безопасны.

Добавлено after 4 minutes 14 seconds:
Спектр светового излучения Солнца практически не меняется пока водород пережевывается в гелий.
На солнце не знаю, я там не был. Но на земле факт что температура света уличная меняется от холодного белого до теплого желтого в течении дня.
Это естественно. Даже например в кино чтобы показать сумерки, всегда используют синее освещение. И наоборот.

Тоже самое приходит с лампой накаливания. Чуть меняется оттенок в зависимости от яркости, но не сильно и не существенно.

Добавлено after 7 minutes 42 seconds:
Спектр лампы накаливания очень далек от равномерности и откровенно смещен к более длинным волнам.
В сравнении с чем? Надеюсь не сферическим конем в вакууме. :)
Спектр ламп накаливания предельно равномерен в отличии от большинства других источников света. Этого вполне достаточно для того чтобы считать их идеальным источником света. И повторю, если не нравится "смещение" спектра - ну смести его фильтрами. Какая проблема то? Только никому этого не надо, потому что свет и так идеален.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс ноя 17, 2019 17:45:39

Фильтр не может смещать спектр! Он может только менять имеющиеся амплитуды в спектре.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс ноя 17, 2019 17:48:04

Ну. Зачем придираться к словам? Именно неравномерность амплитуды спектра и бесит некоторых товарищей. Я говорю - вас бесит, так поставьте фильтр и будет щастье! Идеальный спектр реально будет.

Светодиоды же такого не дадут никаким образом. Даже близко. Нет. Это фигня всё. Как и люминесцентные лампы - всё одни компромиссы только похожие на правильный свет. Как колбаса без мяса. Как кот без усов.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс ноя 17, 2019 17:54:18

И КПД упадет с 5% до 1% :))) Лучше уж ровнять фильтром свет светодиодов, если это кому то надо.
В лампах накала всегда старались повысить температуру нити, именно потому что это увеличивает КПД. Но задача эта противоречит увеличению долговечности. В этом проблема ламп накала.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс ноя 17, 2019 17:57:09

Что 5%, что 1% - не велика разница. Это те та область, где можно сэкономить. Но та, где хороший свет во всех аспектах. За это можно заплатить, либо снижением КПД, либо частой сменой ламп - тут уж кому как нравится.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс ноя 17, 2019 18:13:54

А вам не кажется, что идеальный по вашему спектр, это либо белый шум, либо что-то с длиною волны более чем 1 значнние. 2 частоты - уже спектр. К тому же, глаз имеет свойство, на основании наложения других цветов и частоты мерцания и длительности всрышек формировать в дурной башке иллюзию цвета.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс ноя 17, 2019 18:28:49

kentgaryk писал(а):В лампах накала всегда старались повысить температуру нити, именно потому что это увеличивает КПД.
Не только КПД, спектр тоже улучшается. Не зря у киношников и фотографов лампы раньше были перекальные, теперь галогенные, тоже с повышенной температурой. Остальные 99% населения давно уже перешли на светодиодные лампы. Ламп накаливания не осталось ни у кого из моих знакомых, даже у тех, которые время от времени разглядывают полоски на резисторах.

Re: Мелкие практические вопросы

Вс ноя 17, 2019 18:35:06

А я вот, рассматриваю резисторы наоборот, подсвечиаая светодиодным фонарем.а-то при накалке нихрена порой не вижу, какой там цвет
Главное, чтобы не мерцало, а то после пол часа работы глаза вылазют

Re: Мелкие практические вопросы

Вс ноя 17, 2019 18:45:00

К тому же, глаз имеет свойство, на основании наложения других цветов и частоты мерцания и длительности всрышек формировать в дурной башке иллюзию цвета.
Именно по этому светодиоды иллюзорное говно, мерцающее, и искажающее цвета своим членообразным спектром.
Ответить