Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Покупать ли советскую дрель?

Вт ноя 26, 2019 14:16:29

Может не в том разделе , не знаю , пусть перенесут если нужно.
Есть возможность купить в ломбарде советскую дрель за 550р.
Кто работал с такими дрелями - как они?
Мне кажется даже лучше чем Макита.
Работал Макитой (дрель не моя) , советских не было.

https://c.radikal.ru/c35/1911/7d/a0baca1962c2.jpg

https://a.radikal.ru/a30/1911/3d/13fad1eecf1e.jpg

Хотя судя по ТУ она постсоветская

Re: Покупать ли советскую дрель?

Вт ноя 26, 2019 14:22:10

я-бы купил

Re: Покупать ли советскую дрель?

Вт ноя 26, 2019 14:26:15

До Макиты ей далеко.
Мешать раствор подошла бы, если б мощность увеличить вдвое.
Замки в дверях менять - тоже ничего.
А вам зачем?

Re: Покупать ли советскую дрель?

Вт ноя 26, 2019 14:29:26

а шобы булО ;-)

Re: Покупать ли советскую дрель?

Вт ноя 26, 2019 14:35:14

купил



Вот я тоже так думаю.
Купить , почистить , проверить щетки и подшипник , при необходимости заменить , смазать.

Там ещё одна , но больше и электрический рубанок.

Но думаю мне этой хватит.

Люблю заходить в ломбард - как в музее - много интересных старинных и старых вещей ...

Добавлено after 3 minutes 30 seconds:
А вам зачем?


Не поверите - сверлить :)))

Зная какие советские движки дубовые.
Мясорубки молотят будь здоров)

Re: Покупать ли советскую дрель?

Вт ноя 26, 2019 14:36:39

тяжелая, звенящая, патрон ржавый, люфты...

старое новым не бывает.

будучи студентом первокурсником купил интерскол какой то, сменил смазку на графитровую, без дела не лежала, слохла через 17 лет только.

Re: Покупать ли советскую дрель?

Вт ноя 26, 2019 14:36:55

Кнопка-регулятор оборотов у них гавно.
Пыли боится :cry: и остального тоже...
А так :dont_know: работает.

Re: Покупать ли советскую дрель?

Вт ноя 26, 2019 14:41:18

Скорее уж так:
А вам зачем?
почистить , проверить щетки и подшипник , при необходимости заменить , смазать
А уже потом, когда-нибудь
сверлить :)))

Re: Покупать ли советскую дрель?

Вт ноя 26, 2019 14:44:47

RedLedStar, если любишь старину, купи лучше советски тиски, чем старше тем лучше.
разобрать, почистить, заменить губки, смазать, покрасить.
вот это ВЕЩЬ будет.

Re: Покупать ли советскую дрель?

Вт ноя 26, 2019 14:47:40

RedLedStar, чем старше тем лучше.


От тисков бы не отказался.
И маленьких тисочков.

Царскую наковальню :)))

Re: Покупать ли советскую дрель?

Вт ноя 26, 2019 15:31:01

RedLedStar писал(а):Есть возможность купить в ломбарде советскую дрель за 550р.
Кто работал с такими дрелями - как они?

Дрель как дрель, за эту цену можно взять. Пользовался по работе похожими двухскоростными дрелями, полёт нормальный.

Re: Покупать ли советскую дрель?

Вт ноя 26, 2019 16:53:28

.... купил интерскол какой то, сменил смазку на графитровую, без дела не лежала, слохла через 17 лет только.

у меня интерсколу тоже лет 15,никак убить не могу

Re: Покупать ли советскую дрель?

Вт ноя 26, 2019 18:04:37

будучи студентом первокурсником купил интерскол какой то, сменил смазку на графитровую, без дела не лежала, слохла через 17 лет только.
Я года три или четыре назад купил какой-то интерскол в леруа. Хорошая штука, мощная. Пока жива. Я ей, правда, не часто пользуюсь.

Re: Покупать ли советскую дрель?

Вт ноя 26, 2019 20:43:47

Похоже нужно самому проверять.
Тем более цена небольшая.
В любом случае лучше чем Китай.

Добавлено after 27 minutes 31 second:
http://docum.ru/tu.asp?cl=620891


Безотказная наpаботка, час,не менее 270

Сpедний pесуpс до пеpвого текущего pемонта,час,не менее 390

Re: Покупать ли советскую дрель?

Вт ноя 26, 2019 21:57:10

У меня "советская" дрель, купленная примерно в 1992 или в 1993 году.. Работает, правда, у неё не было регулировки скорости, решил я это исправить- купил "курок" с регулятором, на 3 ампер- он сдох, купил на 5 ампер- тоже сдох.. Так и осталась эта дрель без регулировки.... :)) :)) :))

У "китайцев" довольно часто, вместо нормальных подшипников, ставят "втулки".. Если бы хотя бы бронзографитовые ставили.. :facepalm: Мне показалось, что вообще силуминовые.. :facepalm: :dont_know:
На сколько я помню, в советские дрели "втулок" не ставили, только подшипники..


Смотреть надо- люфты, как шумит редуктор, как "искрит" коллектор.. Насколько вся дрель потаскана/покоцана.. Может, ей уже 100500 дырок в бетоне просверлили, а потом в комиссионку сдали? Хотя, конечно, 500 рублей- не ахти какие "большие деньги", две поллитры дешевой водки :))) :)))

Re: Покупать ли советскую дрель?

Вт ноя 26, 2019 22:19:11

если тав что на фотто за полштуки и не ушатана БЕРИ!! у меня такая куплена в 90х живе всех живых
да кнопка там поднашивается если много пыли и часто жать но вскрыти промывка в керосине в УЗВ и смазка решает проблему за это годы 1раз менял смазку не то что нужда была просто был доступ к бочке халявы -помыл ррредуктор смесью энзина с еросином и самзвл новым циатимом201(из бочки) по инструкции также поменяд щетки (и притер новые) тож нужды не было но раз уж разобрал чтоб не зря счас пашет ка новая нор я толще 6ммм свнола ей не венртел
если юзали шипко грубои с максималдными диаметрами сверла и удатали придется возможно менять аодшипы редуктора и втулки упорные(от осевого люфта)-они там изнашиваются но это мелочи....
лиш бы мотор был не пожджаен и патрон не разбит до состояния не держания сверл тонлше 1,5-2ммм новый такой патрон зажимает от 1мм пор мере износа токеие уже не зажимает патрон легко заменить но он дорогой и там конус морзе1 а сейчас идут с резьбой -придется поискать такой
вобщем гляди сам состояние но удивила целая не затертая этикетка при юзе это 1 что изнашивается и затираются надписи..
возмолжно дрель та с хранения и почти не юженая тогда бери точно!...год глянь если позже 96-97г то надо миотренть с пристрастием...качество уже упало по сравнению с СССР
насчет регулятора регулятор надо ставить тока всесте со спецкондером филтра такой с 3 выводами средний земля и подключать правилно иначе тиристор горит от DI/dt du/Dt
у меня болшая совок дрель тоже есть и жива тож шла еше без регулчяятора и реверса я купил кнопку с регуляитором и реверсрм
и вставил-села ка родная (стандартизация) такеже добавил бочонок филтр тот внутри 3 капа 1 жирный 0,68мк и 2 мелких 2200пф на землю(корпус мотора)живет до сих пор -юзается на тяжелые работф там штатно конус морзе 2(под машиные сверла/) а патрон на переходнике можно ставить...

Re: Покупать ли советскую дрель?

Вт ноя 26, 2019 22:56:02

АлександрЛ писал(а):Если бы хотя бы бронзографитовые ставили.. :facepalm: Мне показалось, что вообще силуминовые.. :facepalm:

Это вы ещё китайский чудо-электроинструмент с пластиковыми втулками не видели и якорями и статорами, набранными на половину длинны корпуса для экономии железа: :)))
СпойлерИзображение

Re: Покупать ли советскую дрель?

Ср ноя 27, 2019 05:09:59

если тав что на фотто за полштуки и не ушатана БЕРИ!! у меня такая куплена в 90х живе всех живых
да кнопка там поднашивается если много пыли и часто жать но вскрыти промывка в керосине в УЗВ и смазка решает проблему
если юзали шипко грубои с максималдными диаметрами сверла и удатали придется возможно менять аодшипы редуктора и втулки упорные(от осевого люфта)-они там изнашиваются но это мелочи....
лиш бы мотор был не пожджаен и патрон не разбит до состояния не держания сверл тонлше 1,5-2ммм новый такой патрон зажимает от 1мм пор мере износа токеие уже не зажимает патрон легко заменить но он дорогой и там конус морзе1 а сейчас идут с резьбой -придется поискать такой
вобщем гляди сам состояние но удивила целая не затертая этикетка при юзе это 1 что изнашивается и затираются надписи..
возмолжно дрель та с хранения и почти не юженая тогда бери точно!...год глянь если позже 96-97г то надо миотренть с пристрастием...качество уже упало по сравнению с СССР



Да нужно состояние поглядеть ещё раз внимательнее.

Re: Покупать ли советскую дрель?

Ср ноя 27, 2019 07:40:30

Ап!солютная классика жанра, кажеца?
Уважаемый Рауль! (тысяча воскличательных знаков) Читал форум! Много думал! Вы - мой бог! Памажите советом: как будет играть связка Ротель такой-то с Монитор Аудио такими-то. Хачу купить, но нимагу ришицца. Комната такая-то. В ней кроме меня проживает еще кот и морская свинка. Как это отразицца на звучании? Памажите!!

Re: Покупать ли советскую дрель?

Ср ноя 27, 2019 08:53:19

Кот и свинка сдохнут сто пудофф!!! :)))

Пилять дрель, 100500 советов и не одного дельного! ЕЕ НАДО ВКЛЮЧИТЬ В РОЗЕТКУ И НАЖАТЬ НА КУРОК! Смотреть в вентиляционные прорези на искрение коллектора. Если искрение незначительное - дрель исправна, если значительное с огибанием коллектора то дрели пиздец - якорь витканутый и сдали ее спецом чтобы какой нить лох купил.

Если дрель исправна то предварительно посоветовавшись с мамой на тему - нужна ли в семье дрель? - можно брать! :)) :tea:

ЗЫ: Дрель эта не лучше и не хуже современных китайских. Если использовать раз в году, чтобы повесить портрет Путина над кроватью, то хватит на всю жизнь. Если использовать на халтурах по ремонту квартир возможно на месяц.
Ответить