Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Микромощный АС-DC из беспроводного реле

Ср ноя 27, 2019 02:48:54

Доброго вечера.
Необходимо опознание одной микросхемки...

Предыстория такова: я купил для отца беспроводную релюшку у китайцев, на 433 МГц, с пультиком- чтобы управлять светом в шкафу с хрусталем. Причем релюшка питалась сразу от сети. Ванговал обнаружить там классический бестрансформаторный питальник на гасящем конденсаторе или исчо какую подобную непотребщину, однако ж такового не произошло.
На плате кроме командно-распознавальной микросхемы обнаружился также восьминогий soic-клоп-вульгарис, с типичной DC-DC обвязкой: дроссель (на 47 мкГн), два конденсатора (электролиты), плюс несколько резюков. Однако ж к нему лепился исчо небольшой диодный мостик- один из электролитов был высоковольтным. Никаких гасящих конденсаторов при этом не наличествовало.
Релюшку я успешно внедрил в шкаф еще летом и забыл о ней, теперь уже не выковырять. :(

В общем и целом- китайцы кажись как-то наловчились запихивать в SO8 микромощные DС-DC преобразователи с дико высоким входным напряжением, вероятно даже со стабилизацией, и черт бы с ним что без развязки. Для питания какого-нить ночника на светодиоде- идеальный вариант! Любимые HLK-PM достаточно крупногабаритны, а тут такая радость размером с пятирублевую монету! Я лично впал в детство на старости лет и захотел сделать на новый год звезду для ёлки, но не чтоб мигала аки стробоскоп на дискотеке, а плавно мерцала (как уголек)- на tiny13, например, и вот вспомнил про этот питальничек...

Гугление ничего мне не выдало. :( Полазушничество по алиэкспрессу с рассмотрением этих релюшек- тоже! Все микросхемы на фотографиях были со стертой маркировкой, как назло. :( Очень жаль, штук десять я бы с удовольствием прикупил...

Мобыть кто не поленится заглянуть в подобную релюху (или исчо какое аналогичное устройство)? Вдруг повезет.... Микросхемка-то годная! Я, конечно, допускаю что это банальный драйвер от led-лампы в каком-нить нестандартном включении, но хочется верить в хорошее.

Re: Микромощный АС-DC из беспроводного реле

Ср ноя 27, 2019 08:20:21

я купил для отца беспроводную релюшку... Я лично впал в детство на старости лет ...

Вы там что, долгожители ?
Тогда вот выбирайте.

Re: Микромощный АС-DC из беспроводного реле

Ср ноя 27, 2019 10:18:13

Opamp писал(а):В общем и целом- китайцы кажись как-то наловчились запихивать в SO8 микромощные
Вайперы12/22 и LNK302-306, 362-364 лет 15 назад уже умели это делать, причем надежность у них многократно выше китайских аналогов.

Re: Микромощный АС-DC из беспроводного реле

Ср ноя 27, 2019 15:00:31

Промконтроллер с TOP*** в step-down я впервые увидел примерно тогда же.

Re: Микромощный АС-DC из беспроводного реле

Ср ноя 27, 2019 15:17:35

Вы там что, долгожители ?
Тогда вот выбирайте.


Выбора по сути нет, с виду только первый вариант подходит, даже дроссель того же номинала. Остальные у вас LED-драйверы.
Но пасиба! :))

Добавлено after 57 seconds:
[Вайперы12/22 и LNK302-306, 362-364 лет 15 назад уже умели это делать, причем надежность у них многократно выше китайских аналогов.


Благодарствую! :))

Re: Микромощный АС-DC из беспроводного реле

Ср ноя 27, 2019 16:36:28

для танкистоф которые с 2мировой....
куча чипоф ка драйвера диодоф могут успешно юзатца ка встроенвные ШИМ DCDC но без галваноразвязки хотя есть чипы и с ней
хотя по сути они ГТ неболшое изменени схемы и оно работает ка питалник для всяких таймероф счетчикоф и проче... причем в отличие от емкобаласта очень надежны и имеют высокий кпд и коэфициент мощи
Ответить