Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Сегментный индикатор с повышенным напряжением

Сб ноя 30, 2019 20:23:32

Добрый вечер.
Имеется китайский вольтамперметр DSN-VC288 схема с 3 значными индикаторами с общим катодом.
В место штатных индикаторов хочу подключить большие(14мм) индикаторы марки elt-511gwa с общим катодом(зеленое свечение) 5в 30ма.
При прямом подключений еле-еле светится,микроконтроллер питается от 3,3 вольта.
Хочу питать большой индикатор дополнительным напряжением в 5в,но не знаю как. В наличий есть uln2003an если поможет.

Re: Сегментный индикатор с повышенным напряжением

Сб ноя 30, 2019 20:51:47

Имеется китайский вольтамперметр DSN-VC288
В место штатных индикаторов хочу подключить большие(14мм) индикаторы марки
При прямом подключений еле-еле светится,микроконтроллер питается от 3,3 вольта.
Хочу питать большой индикатор дополнительным напряжением в 5в,но не знаю как. В наличий есть uln2003an если поможет.

Не поможет.. Наоборот- на транзисторах ключа напряжение упадёт ещё больше..
(имхо) там ничего не мешает заменить стабилизатор 3,3 вольта на пятивольтовый- у STM8 максимум питания до 6,5 вольт..
Ну, разве что- "правильность показаний" подстроить придётся.. :dont_know:

Re: Сегментный индикатор с повышенным напряжением

Сб ноя 30, 2019 21:01:15

Cityfarm писал(а):хочу подключить большие(14мм) индикаторы марки elt-511gwa с общим катодом(зеленое свечение) 5в 30ма.
Разве это большие? И с чего Вы взяли, что они яркие? 3мкд - это совсем мало, чуть ярче АЛС, яркие - это 30-50-100 и более мкд, и в обозначении они будут иметь букву S или U. 5В не бывает желто зеленых светодиодов, они все примерно 2-2,2 В . В даташите и указано падение 2,1В, 5 вольт это допустимое обратное напряжение.
Очень яркие зеленые индикаторы изумрудные, они часто ярче белых, имеют обозначение PG, полно на Алиэкспрессе.

Re: Сегментный индикатор с повышенным напряжением

Сб ноя 30, 2019 21:19:09

Имеется китайский вольтамперметр DSN-VC288
В место штатных индикаторов хочу подключить большие(14мм) индикаторы марки
При прямом подключений еле-еле светится,микроконтроллер питается от 3,3 вольта.
Хочу питать большой индикатор дополнительным напряжением в 5в,но не знаю как. В наличий есть uln2003an если поможет.

Не поможет.. Наоборот- на транзисторах ключа напряжение упадёт ещё больше..
(имхо) там ничего не мешает заменить стабилизатор 3,3 вольта на пятивольтовый- у STM8 максимум питания до 6,5 вольт..
Ну, разве что- "правильность показаний" подстроить придётся.. :dont_know:

да,попробовал питать прибор от 5в и замкнут контроллер,правильность показаний подрос на несколько вольт и подстроечником не получилось настроит правильное напряжение.

Добавлено after 5 minutes 15 seconds:
Cityfarm писал(а):хочу подключить большие(14мм) индикаторы марки elt-511gwa с общим катодом(зеленое свечение) 5в 30ма.
Разве это большие? И с чего Вы взяли, что они яркие? 3мкд - это совсем мало, чуть ярче АЛС, яркие - это 30-50-100 и более мкд, и в обозначении они будут иметь букву S или U. 5В не бывает желто зеленых светодиодов, они все примерно 2-2,2 В . В даташите и указано падение 2,1В, 5 вольт это допустимое обратное напряжение.
Очень яркие зеленые индикаторы изумрудные, они часто ярче белых, имеют обозначение PG, полно на Алиэкспрессе.

относительно большие чем встроенные.яркости для меня было достаточно при прямом подключений одного сегмента от 5в с 100ом резистором.

Re: Сегментный индикатор с повышенным напряжением

Сб ноя 30, 2019 21:26:13

ПРЕДЕЛНЫЙ ток порта СТМ 20ма это с учетом динамики по 7ма на разряд выйдет(или по 1ма на сегмент8)!!! вот по току такому а лучше по 5ма и отбирай рай годность индюка визуално-подходят красные(не все и синие фсе и белые(не фсе)
по опыту зелныеи желтые там не годны они даже мелки очень тускло светят многие напрвалис взяф такие их при свете едва видновидно тока в темноте
голраздо лучше синие или белые несмотря нам болше падение на них они много ярчен даже притоке 3-4ма...
вобщето крупные сболшой долей вероятности порт стм штатно не потянет без буфера для разряных ключей
повышение до 5в без замены резисторных сборок гарантировано перегружае порт даже еслди не сгорит сразу то это вапрос времени -китайцы не дураки
умощнить можно примениф ключики на какойто 564пу.... берите так чтоб были ббез инверси или придется ставить 2 впослед
можне даже по 2 сбаянить и ток поднять силно ток сегмента ограничить на 18ма тогда разрядный ток для 8с запятой будет до 160МА
строго говоря такой ток даже 564пу много...
зато годятца любые тусклые индюки даже зелено-желтые
не задирай до 5в спалиц проц 100%-уже не 5в а токами порта!!!
в тех где опрора внешня настроить моно легко а вот где ион внутри чипа могут быть проблемв

Добавлено after 6 minutes 20 seconds:
ИОН плывет от саморазогрева безбожно...кажет полгоду на марсе
китаюзы не дурней вас в красных стиит стаб 7530 на 3 в других 7533 на 3в3 но нигде волтметры не питают от 5в это не спроста...
Последний раз редактировалось musor Сб ноя 30, 2019 22:06:34, всего редактировалось 1 раз.

Re: Сегментный индикатор с повышенным напряжением

Сб ноя 30, 2019 21:36:55

Cityfarm писал(а):прямом подключений одного сегмента от 5в с 100ом резистором.
Это почти 30мА ток! Действительно яркие ярко светятся от прозвонки мультиметра, там ток десятые доли мА. Вот действительно яркие к примеру https://ru.aliexpress.com/item/32585855 ... 2ca5ehCGTm

Re: Сегментный индикатор с повышенным напряжением

Сб ноя 30, 2019 22:03:52

Cityfarm писал(а):прямом подключений одного сегмента от 5в с 100ом резистором.
Это почти 30мА ток! Действительно яркие ярко светятся от прозвонки мультиметра, там ток десятые доли мА. Вот действительно яркие к примеру https://ru.aliexpress.com/item/32585855 ... 2ca5ehCGTm

поэкспериментировал,9ма для меня приемлемо,лучше 13-15ма. нет нужды во всех 30ма.

Re: Сегментный индикатор с повышенным напряжением

Сб ноя 30, 2019 22:07:55

15ма на разряд или на сегмент это 2 болшие разницы!!!

Re: Сегментный индикатор с повышенным напряжением

Сб ноя 30, 2019 22:16:47

15ма на разряд или на сегмент это 2 болшие разницы!!!

на один сегмент,то есть 15ма на один светодиод из семи.

Re: Сегментный индикатор с повышенным напряжением

Сб ноя 30, 2019 22:20:24

тогда на мусорку его ОН ДЛЯ СТАТИКИ ВИДИМО ....стм его не потянет сама придется буферировать не тока разряды но и сегменты :facepalm:
овчинка выделки явно не стоит...

Re: Сегментный индикатор с повышенным напряжением

Сб ноя 30, 2019 22:49:07

я готов буферировать не тока разряды но и сегменты

Re: Сегментный индикатор с повышенным напряжением

Сб ноя 30, 2019 23:35:40

Даже если вы ВСЮ микросхему обвешаете "буферАми", то толку от этого не будет - вы всё равно будете терять по 0,7 вольта (из ТРЁХ) на каждом транзисторе..

Возьмите нормальный ЯРКИЙ индикатор, лучше КРАСНЫЙ - на нём меньше падение напряжения-
https://www.chipdip.ru/product/bc56-12srwa
"суперяркий красный" - примерно в 10 раз ярче вашего..
Или, если хочется "зелёного" то-
https://www.chipdip.ru/product/bc56-12gwa
этот примерно в 3 раза ярче вашего, но у зелёных светодиодов больше "падение напряжения"..
и просто поменяйте

зы.. "штатные" индикаторы имеют яркость ~ 10 mcd, а вы туда запиховываете индикатор с яркостью ~2 mcd...
http://mcdelectronics.com/userfiles/118 ... 1Ax-Bx.pdf

Re: Сегментный индикатор с повышенным напряжением

Сб ноя 30, 2019 23:43:57

ну если не лень кучу буфероф ставить пожалусьта завтра гляну схему гдето была...
но я сам смысла не вижу сейчас....

Re: Сегментный индикатор с повышенным напряжением

Вс дек 01, 2019 02:01:30

Я как- то раз пробовал заменить мелкий индикатор вот у такого "приёмника"-
СпойлерИзображение

Делал на неинвертирующих буферах типа CD4050 - просто выпаял индикатор и подключил более крупный через "повторители", которые запитал от 5 вольт, сколько там на контроллер приёмника шло- не помню.. В общем, оно, конечно, заработало, но светилось плохо..

Re: Сегментный индикатор с повышенным напряжением

Вс дек 01, 2019 06:32:57

надо просто поменять полярность индикатора (если был ОА, то взять ОК и наоборот) тогда транзисторов понадобится меньше, а для нижнего плеча пойдет улн...
верхнее плечо запитать от требуемого напряжения, если это 5в, то в базу транзистора поставить стаб или диод или просто выровнять делителем... если питание верхнего плеча больше (вольт 12) то придется его ещё согласовывать по напряжению (понадобится нпн транзистор, включенный по схеме ОБ)
П.С. если нужны схемы, то завтра,.. а сегодня могу их только на снегу написать, если пива хватит... :)

Re: Сегментный индикатор с повышенным напряжением

Вс дек 01, 2019 06:39:15

ULN ну или аналоги повторители существуют и в плюсовое плечо и в минусовое, надо поискать даташиты прст

Re: Сегментный индикатор с повышенным напряжением

Вс дек 01, 2019 10:23:00

Надо просто взять яркий индикатор 0,56, выгнуть ноги и впаять вместо родного 0,28 и все! 3мкд от наличия УЛН и других костылей ярче светиться не будут.

Re: Сегментный индикатор с повышенным напряжением

Вс дек 01, 2019 10:31:16

ну почемуж ...в бытность СССР алс321 /324 которые еше тускле приходилось юзать и ничего... для них .slb спецобученые ципки 514ид2 для ОА вгоняющие по 16ма на сегмент
а в динамикетоже была кааято ципка жирная родом из СОВКА я уже неприпомню рулила 8р х8 сегментоф
если так приперло наши ПУ кмоп серий рулят с транзисисторами тож мона но обвязки немеряно выходит и мжет быть паразитная засветка

Re: Сегментный индикатор с повышенным напряжением

Вс дек 01, 2019 14:04:22

П.С. если нужны схемы, то завтра,..

Нужны!

Re: Сегментный индикатор с повышенным напряжением

Вс дек 01, 2019 14:12:25

Если переделывать на общий анод, а это проще всего, то схема простейшая- три пнп ключа или Р мосфета, наподобие IRLML6402, 9301 и УЛН2803.
Ответить