Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

неполучается встроить геркон в увлажнитель

Пн дек 02, 2019 19:05:11

Собрал увлажнитель из трёх ультразвуковых форсунок и опустил их в ведро с водой
По идее они должны отключаться когда заканчивается вода но на деле они отключаются но видимо потом включается
Ну в общем так умерла 3 форсунки пошли все в короткое замыкание
Пробую поставить геркон минус которого подцеплен к чистому минусу а второй конец к arduino
Но в таком случае начинается какой-то гидролиз контакты вокруг геркона начинает пузыриться и мембрана ультразвуковых форсунок начинает выделять какое-то мутную составляющую и это всё при неработающих форсунках
Но как только форсунки начинает работать провод который идет с arduino на геркон находясь в воде срабатывает независимо от геркона выглядит это как вкл выкл форсунок непрерывно
Замазать герметиком места пайки вокруг геркона думаю со временем это будет ненадёжно
Может как-то можно разделить цепи информации от силовой какинибудь деталями чтобы не было срабатывания arduino от соприкосновения контакта с водой при работающих форсунках и отсутствовал этот гидролиз
На схеме я показал зелененьким провода который уходит в ведро с водой

Изображение

Re: неполучается встроить геркон в увлажнитель

Пн дек 02, 2019 19:09:43

В продаже имеется термоусадочная трубка с клеем, она отлично герметизирует такие вещи, а если поместить геркон не в одну, а в две или три трубки, то будет вообще "насмерть" ... :)

Re: неполучается встроить геркон в увлажнитель

Пн дек 02, 2019 19:26:22

оставлю эту затею на самый крайний случай

допустим теоретически можно поставить оптрон на ардуино которая управлялась бы герконом

Изображение

но этот гидролиз разьест мне все мембраны

Re: неполучается встроить геркон в увлажнитель

Пн дек 02, 2019 19:29:44

В любом случае придётся изолировать металлические контакты от жидкости, поэтому надо идти по другому пути. Например, поплавком с вставленном в него тонкой деревянной палочкой (можно взять шампур). Палочку помещаем в вертикальную стеклянную трубку, а на верху устанавливаем оптопару, которая при полном опускании поплавка, будет включать нужную программу ...

Re: неполучается встроить геркон в увлажнитель

Вт дек 03, 2019 05:04:58

если так хочется на мк, пойду поищу простой емкостной датчик на тини 13, из него легко можно сделать бесконтактный датчик уровня...

Re: неполучается встроить геркон в увлажнитель

Вт дек 03, 2019 05:21:30

мне кажется что там можно и без геркона обойтись
только привязать выход ардуино к воде раз он на неё так реагирует безошибочно
я пробывал инвертировать его дабы если в первом варианте при косании поверхности воды проводом от него происходило отключение то если наоборот как только вода оголит этот провод то всё отключится но нет так не работает
притом всё не работает
скеч заточен именно под отсутствии инверсии на выходе к геркону

Добавлено after 2 minutes 5 seconds:
может с минуса поставить высокоомный резисток к геркону
но с большой вероятностью тогда ардуина не притянется к минусу что бы выставить единицу у себя

Re: неполучается встроить геркон в увлажнитель

Ср дек 04, 2019 14:33:10

Можно попробовать сенсорную кнопку на базе ТТР223 в виде датчика уровня воды… правда возможно придётся экспериментировать с подбором конденсатора. Хотя с ним есть и свои неудобства при подаче питания…

Re: неполучается встроить геркон в увлажнитель

Ср дек 04, 2019 15:00:45

я уже предлагал... датчик представляет собой небольшую капсулу, залитую клеем или герметиком. внутри тини, конденсатор и кусочек провода... срабатывает от емкостной связи кусочка провода с окружающей капсулу водой...

Добавлено after 18 minutes 1 second:
т.е.капсула полностью герметична
Ответить