Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Вопрос по работе с микросхемой LM9022

Чт дек 05, 2019 16:16:27

здравствуйте! Предыстория: Несколько лет назад попали ко мне несколько ламп на ИВ-12, сделал я тогда на них часы особо не заморачиваясь. 1,5в питания и 48в анодно\сеточного взял от двух преобразователей на мс34063. Часы идут уже 3 года без проблем.
Однако сейчас возникла необходимость повторить такой девайс. И начитался я, что вообще оказывается нельзя постоянным током накал питать и т.п. Хотя я не зная об этом спал спокойно, а часы шли).
И вот начитался я про хитрую микросхемку LM9022, купить на алиэкспресс ее не проблема.
Есть ли у кого опыт ее использования с лампами ив-11 или ив-12?
Разъясните по накалу. Судя по всему накал после нее по выходу 2,5в переменного напряжения. У меня же одна лампа с накалом в 1,5в. Это значение как то корректируется? Даже если соединить по две лампы последовательно, тога получается уже мало напряжения.
И вопрос по анодному-после умножителя судя даташиту 20в. Каким образом получить больше? Ведь лампам ив-11 в динамике нужно минимум 48-50в. Пробовал меньше-теряется яркость. Информации толковой, а также реальных схем в любительских конструкциях с ней не нашел. Кроме применения в часах Тимофея носова, но схема скрыта от просмотра
Изображение

Re: Вопрос по работе с микросхемой LM9022

Чт дек 05, 2019 18:55:46

Разъясните по накалу. Судя по всему накал после нее по выходу 2,5в переменного напряжения. У меня же одна лампа с накалом в 1,5в. Это значение как то корректируется? Даже если соединить по две лампы последовательно, тога получается уже мало напряжения.
"напряжение накала" в этой микросхеме примерно равно напряжению питания этой микросхемы (накал подключён к "мостовому выходу", сколько вы на эту микросхему подадите питания, столько и получите "накал".. Если нет возможности уменьшить напряжение питания, то напряжение накала можно уменьшить резистором.
И вопрос по анодному-после умножителя судя даташиту 20в. Каким образом получить больше? Ведь лампам ив-11 в динамике нужно минимум 48-50в. Пробовал меньше-теряется яркость.

Сколько ступеней умножения вы сделаете, на столько раз у вас напряжение питания микросхемы и умножится..

Вот тут:
http://sp-hm.pl/thread-913-page-2.html
(вроде) чешский форум где такая микросхема "обсасывается"..

зы.. (имхо) мне организация анодного питания при помощи умножителя, честно говоря- не нравится, ни стабильности, ни нагрузочной способности..

Re: Вопрос по работе с микросхемой LM9022

Чт дек 05, 2019 19:53:38

Понял. Спасибо. Видимо её единственный плюс отсутствие дросселей. В общем видимо сделаю как было в первых часах. Притом пишут
"Можно питать цепь накала ВЛИ постоянным током, если напряжение накала не превышает 5% напряжений анодов и сеток. В этом случае за общую точку источников питания принимается вывод накала, соединенный с отрицательным полюсом источника питания цепи накала."

Re: Вопрос по работе с микросхемой LM9022

Чт дек 05, 2019 20:37:50

Видимо её единственный плюс отсутствие дросселей.
Ну, (имхо) питание накала переменным напряжением- это типа "по фен-шую", хотя некоторые утверждают, что это каким- то образом ""продляет жизнь" индикатора.. Хотя мне кажется, что, если индикатор хреновый изначально- то ему жизнь ничто не продлит, а, если он хороший, то "неправильное" питание накала её особо и не сократит.. Опыт в этом есть.. Для "советских" ДЛИННЫХ индикаторов, действительно, наблюдается небольшая неравномерность яркости свечения анодов по длине индикатора, а вот "импорт" почему- то этому подвержен в меньшей степени..
"Продолжительность жизни" тоже как- то не уменьшается- по работе у меня было около сотни ККМ типа "Самсунг", так там накал индикатора питался от пяти вольт постоянки, и заметного "выгорания" анодов не наблюдалось, хотя многие аппараты проработали аж по 15 лет НЕПРЕРЫВНО.. Изображение
"Можно питать цепь накала ВЛИ постоянным током, если напряжение накала не превышает 5% напряжений анодов и сеток. В этом случае за общую точку источников питания принимается вывод накала, соединенный с отрицательным полюсом источника питания цепи накала."
Питание накала постоянкой для одиночного индикатора вы вообще не определите- "короткий" индикатор с низким напряжением накала..
А вот "длинные" многоразрядные индикаторы могут светиться с заметно разной яркостью по длине..

Я делал частотомер, так вообще- практически скопировал схему питания индикатора и электроники с той же кассы "Самсунг"-
СпойлерИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Накал питается постоянкой..

Re: Вопрос по работе с микросхемой LM9022

Чт дек 05, 2019 20:54:20

ну вот... Это хорошо. Просмотрел вашу схемку. У меня немного по другому управляются сетки. Либо висят в воздухе либо на них подается +48в. Сегменты аналогично вашей схеме через 2003. Но вот думаю наверное лучше сделать управление сетками как у вас , через 2003 тоже. Как считаете? так правильнее?

Re: Вопрос по работе с микросхемой LM9022

Чт дек 05, 2019 21:28:34

комутация сеток и сегментоф 2003/2008 или npn транзюками(мли любыми нижними ключами) очень неэкономное по питанию решени годное для сетевых прибороф тока
если надо чтоб часы шли от батарей вам нужны ВЕРХНИ И КЛЮЧИ они боле дорогие и мене доступные...

Re: Вопрос по работе с микросхемой LM9022

Чт дек 05, 2019 21:51:08

ну собственно прибор сетевой, так что пойдет.

Re: Вопрос по работе с микросхемой LM9022

Чт дек 05, 2019 23:35:08

Просмотрел вашу схемку. У меня немного по другому управляются сетки. Либо висят в воздухе либо на них подается +48в. Сегменты аналогично вашей схеме через 2003. Но вот думаю наверное лучше сделать управление сетками как у вас , через 2003 тоже.

На самом деле ПРАВИЛЬНО по всякому, хоть "верхний ключ", хоть "нижний ключ" - или даже "отрицательное" питание на катоде- ПРАВИЛЬНО..
То, что у меня две ULN ки стоят вызвано всего лишь тем, что в этой схеме я ставил ВЛИ вместо светодиодного индикатора.
При использовании "верхнего ключа" - (видимо так, как сделано у вас) когда анод или сетка ВЛИ коммутируется на плюс анодного напряжения, говорят, что использование "разрядного резистора" между анодом и катодом НУЖНО.. - типа, это "продлевает срок службы индикатора (практически недоказуемое утвержение) и то, что это, в какой- то мере предотвращает "паразитную засветку" индикатора (это более- менее понятно, анод быстрее "разряжается")

При использовании микросхем с "положительным" напряжением питания- (+5, +9 или +12 вольт), в общем- то существуют три схемы подключения ВЛИ-
Изображение
И какую из них использовать- зависит от конкретных условий или от желания автора.

зы.. Резисторы R3 или R6 или R11 предназначены для обеспечения на сетке или аноде "более отрицательного" напряжения, чем на катоде- для гашения "паразитной засветки", и могут иметь "нулевое" :))) сопротивление..
Последний раз редактировалось АлександрЛ Чт дек 05, 2019 23:58:39, всего редактировалось 1 раз.

Re: Вопрос по работе с микросхемой LM9022

Чт дек 05, 2019 23:59:54

161кн1 161пр2 вам в пормощь тока придется хитро сделать 2полярное питание

Добавлено after 6 minutes 31 second:
сборку подтяжки(набор резивтороф по 4 в 1 или 10 в 1ном на 47-100к) я всегда ставлю но не на катод а на минус анолдног источника между катодом и ним зенер на 3-5в так что неисползуемые разряды всегда заперты и погашены это не тока устраняет засвет даже на плохих индикаторах с малой крутизной нои по слухам (весма обоснованым) прдлевает ресурс индушке...по крайней мене сасовые 4 разрячдк где нет этой подтяжки и запирания живут в 2-3раза мене
Ответить