Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Нужен совет. Странная работа фотореле

Сб дек 07, 2019 23:36:14

Уже подумываю заменить мосфет на биполярный транзистор. Может сопротивление токогасящего резистора увеличить до 20 ом к примеру, может при открытом переходе исток-сток светодиод поджимает напряжение и каким то образом влияет на смещение на затворе? Неисправность подстроечника исключаю, т.к. менял его уже не раз...

Просто мосфет как "пороговый элемент" - не самое лучшее решение..
Правильнее было бы сделать на компараторе, а я в симуляторе попробовал сделать на TL431..
Изображение
Собственно, TL431 это, фактически, тот же компаратор с порогом срабатывания 2,5 вольта
TL- ка выдерживает ток 100 мА..
А питать эту схему можно и без всякого стабилизатора- просто будет немного смещаться порог срабатывания при разрядке батареи, и всё..
Симулятор показал, что потребляемый схемой ток, при погашенном светодиоде- 1 мА.. :dont_know:

зы.. Неплохо бы сделать на компараторе, но тут уже одной микросхемой не обойтись- придётся ещё "силовой ключ" ставить

Re: Нужен совет. Странная работа фотореле

Вс дек 08, 2019 08:08:23

Уже подумываю заменить мосфет на биполярный транзистор.
Эту тему почитайте.
Надежное фотореле специально для начинающих.

В принципе стабилизатор тока вместо R2 можно ввести прямо в вашей схеме.
Сама статья находится здесь.
https://radiokot.ru/circuit/analog/games/15/

Изображение
Вложения
1.png
(48.68 KiB) Скачиваний: 296

Re: Нужен совет. Странная работа фотореле

Вс дек 08, 2019 11:10:06

Уже подумываю заменить мосфет на биполярный транзистор. Может сопротивление токогасящего резистора увеличить до 20 ом к примеру, может при открытом переходе исток-сток светодиод поджимает напряжение и каким то образом влияет на смещение на затворе? Неисправность подстроечника исключаю, т.к. менял его уже не раз...

Просто мосфет как "пороговый элемент" - не самое лучшее решение..
Правильнее было бы сделать на компараторе, а я в симуляторе попробовал сделать на TL431..
Изображение
Собственно, TL431 это, фактически, тот же компаратор с порогом срабатывания 2,5 вольта
TL- ка выдерживает ток 100 мА..
А питать эту схему можно и без всякого стабилизатора- просто будет немного смещаться порог срабатывания при разрядке батареи, и всё..
Симулятор показал, что потребляемый схемой ток, при погашенном светодиоде- 1 мА.. :dont_know:

зы.. Неплохо бы сделать на компараторе, но тут уже одной микросхемой не обойтись- придётся ещё "силовой ключ" ставить

Дело в том что (я в начале своего поста уже упоминал) что мосфет отлично работает без стабилизатора. Просто подаю питание от трех пальчиковых батареек или от аккумулятора 18650 и все работает без нареканий до самых нижних значений по напряжению, но при этом периодически приходится подкручивать подстроечный резистор по мере просадки напряжения батареек . Нашел на этом сайте обсуждение про микросхему XC6206P302MR, (LDO стабилизатор напряжения, 1.8В до 6В, 250мВ, 3В, 200мА, [SOT-23-3]) и решил поставить дабы не суетиться с подстроечником. Исходя из выше мной указанного уже мозг дымится, ведь без этого стабилизатора схема работала до 2,5 вольт и то т.к. нужно было аккумулятор заряжать. А с микросхемой вот такие фокусы выходят. Может есть другой стабилизатор с низким током потребления в спящем режиме, пусть даже на 3,3 вольта?

Всем кому не успел ответить, большое спасибо за советы. Хочу разрешить эту проблему чисто из принципа (пока еще есть интерес). Сегодня спаяю эту схему на биполярном транзисторе и протестирую...

Re: Нужен совет. Странная работа фотореле

Вс дек 08, 2019 14:05:03

Здесь уже ни кого не интересует что ты написал. Не вмешивайся. просто наблюдай.

Re: Нужен совет. Странная работа фотореле

Ср дек 11, 2019 10:29:55

Аж стыдно признаться в своей нелепости.... Проблема разрешилась. Все работает нормально. Произошло так. Я решил измерить напряжение смещения на затворе в тот момент когда схема сама по себе выключилась. Напряжение в пределах 0,2-0,3 вольта и оно гуляло в зависимости от того закрывал я рукой фоторезистор или нет. Этот разброс был весьма маленьким и это поведение меня напрягло. Потом я крутил подстроечник до того момента когда переход откроется, напряжение было в порядке 2,6-2,7 вольта. Но в данном режиме мосфет не закрывался если осветить фоторезистор. Проблема вроде как сузилась в область фоторезистора. Не буду дальше расписывать сюжет, но все оказалось глупо с моей стороны и одновременно просто-не до конца промыл плату в районе фоторезистора от флюса.... Извиняюсь за беспокойство. Просто меня смущала закономерность появления неисправности через сутки-двое....

Re: Нужен совет. Странная работа фотореле

Ср дек 11, 2019 13:00:14

Так я же задавал этот идиотский вопрос....На что быстро последовал такой же ответ...
Enman писал(а):Плата отмыта от паяльной кислоты или чем вы там паяли ????

Зачем паять хрен знает чем ???...
Ответить