Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Проблема с оптроном

Вт дек 10, 2019 21:01:31

Так в этом и проблема, что "не срабатывает". Буду усилитель добавлять.

Re: Проблема с оптроном

Ср дек 11, 2019 10:52:20

Enman, Вы несколько утрируете. Я соглашусь с тем, что ресурс оптрона может снижаться при токах близких к максимальному по даташит. Для PC817 это 50 мА. Но так как ТС требуется ток 25 мА, то двукратного запаса по току должно быть достаточно для того, чтобы пренебречь деградацией оптопары. Именно про 25 мА фактами не обладаю, но на 20 мА нагрузки видел PC817 работающие десятилетия.
BOB51, если все равно ставить каскад усиления, то зачем менять PC817 на что-то ещё? Ну и загнать биполярный транзистор в усилительный режим тут можно только специально. Параноики же могут делать усилительный каскад на 2n7000 )))

Re: Проблема с оптроном

Ср дек 11, 2019 11:29:24

У той платки скорее чего-то порогового ставить придется...
уж достаточно заметно яркость светиков "плавает" в момент завершения зарядки.
Другое дело - та, что я выложил - там четко и однозначно "есть/нет".
А чего из оптронов ставить... Да хоть ту же 6N137 - то чего под руками имеется.
8)

Re: Проблема с оптроном

Ср дек 11, 2019 11:47:46

BOB51, плавает - субъективное восприятие. Объективно - какой минимальный ток имеем. Тот же PC817 и на 1 мА вполне устойчиво работает. Если, конечно, не злоупотреблять CTR. То есть, на PC817A не пытаться снять с выхода ток выше 0.5-0.7 мА. Хотя на практике я предпочитаю PC817 кормить в районе 5 мА, чтобы не иметь проблем с микроамперами в дальнейшем из-за помех и иметь четкие фронты.

Re: Проблема с оптроном

Ср дек 11, 2019 12:41:19

Это ежли просто "поймать сигнал" - отследить уровень на транзисторе.
А вот чтоб обмотку релюшки необходимым током фототранзистор закормил нужно полный ток на светодиод выдать.
Посему и применяем дополнительно хотя бы эмиттерный повторитель.
8)

Re: Проблема с оптроном

Ср дек 11, 2019 15:15:25

BOB51, для параноиков - 2N7000, я же писал выше )))

Re: Проблема с оптроном

Ср дек 11, 2019 21:55:51

Все, сделал, работает. Поставил оптрон el817c и 20A60U, благо, их куча есть. Сработка четкая. Да, есть эффект мерцания, в самом окончании зарядки, но заданные параметры выдерживаются, реле срабатывает в нужный момент. Выставил 12.6в и 1а, платка, конечно, подогревается, но абсолютно не критично. На напряжении 12.54в срабатывает реле, что соответствует току 1/15 от нормального зарядного. Если нужна схема - выложу, но там абсолютно стандартный вариант. Всем откликнувшимся огромное спасибо за помощь!
Ответить