Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: необъяснимый эффект

Ср дек 25, 2019 12:12:29

Там скорее всего статика или совместно статика с ВЧ - по паразитным емкостям вспышку дать может.
Правда и светику с транзистором ... "многая лета"... или возможно и выживут...
8)

Re: необъяснимый эффект

Ср дек 25, 2019 12:24:53

Ivanoff-iv писал(а):мало будет... надо емкост в H21e раз больше
Я и говорю: эквивалентную миллеровскую. Cкб*H21 или какую-то иную - это следующий вопрос :)))

Re: необъяснимый эффект

Ср дек 25, 2019 12:38:41

ка не крути цифра не выходит по расчету ....хотяч можно допустить дохлый транзюк....
мене 5пф кб милер будет мене тыши пф прои 12в это ничто....

Re: необъяснимый эффект

Ср дек 25, 2019 21:58:16

Не ничто, а еле-еле в сумерках. Все остальные предлагавшиеся версии не объясняют, почему вспышка только в момент включения.

Добавлено after 9 hours 9 minutes 47 seconds:
Таки я не поленился, собрал схему из синего светодиода, 12-вольтового источника питания, переключателя и двух крокодилов для конденсаторов. Свет в комнате выключил, остался только монитор. Вспышка на грани заметности для моего давно уже неидеального зрения - при 330 пФ. Сколько там в схеме с транзистором пикофарад имени Миллера?

Re: необъяснимый эффект

Ср дек 25, 2019 22:58:26

для пробы : вставь резистор между базай и эмиттером (100к-1ГОм). если не лень.
Это повторится ?

Re: необъяснимый эффект

Чт дек 26, 2019 02:21:05

Съх нать!!! :facepalm:

Изображение

Мельчают диспуты мельчают! В наступающем 2020 наверное будут просто диоды в розетку пихать! :sleep:

Единственная дельная фраза
musor писал(а):режим обрыва базы запретный
Раньше это даже писали в даташитах...потом перестали решив что их читают умные люди...а видно зря!

Добавлено after 4 minutes 18 seconds:
Соник а ты попробуй не отпуская кнопки ебнуть по транзистору молотком со всей силы! Как себя поведет светодиод? :dont_know:

Re: необъяснимый эффект

Чт дек 26, 2019 10:27:53

Зачем диоды?
Суем в розетку ТС100....
:)))

Re: необъяснимый эффект

Чт дек 26, 2019 12:02:34

Что будет, если сунуть в розетку диод, знают все, а про эффект Миллера, как оказалось, не все. Что-то рассуждают о статике и паразитных наводках.

Re: необъяснимый эффект

Чт дек 26, 2019 12:36:38

HochReiter писал(а): знают все, а про эффект Миллера, как оказалось, не все. Что-то рассуждают о статике и паразитных наводках.
Действительно! Ведь так вдуматься вот количество ангелофф и деманофф на острие иголки уместится одинаковое или разное? Вот ведь в чем вопрос! Это тебе не Миллера током пытать! :)))

Потому что корректный ответ на этот вопрос НЕ ЗНАЮ и возможно для разных транзисторов эффекты разные, это надо разработчиков транзисторов спрашивать, возможно они знат вразумительный ответ, а может и нет. А на форуме как у докторов слова НЕ ЗНАЮ не существует. :))

Re: необъяснимый эффект

Чт дек 26, 2019 12:58:56

Просто зависит от того, кто с чем на практике работ со светиками чаще встречался.
8)

Re: необъяснимый эффект

Чт дек 26, 2019 13:00:06

HochReiter писал(а):... а про эффект Миллера, как оказалось, не все...
А и не обязательно про него знать, достаточно знать что между коллектором и базой ёмкость имеется, и всё становится вполне объяснимо.

Re: необъяснимый эффект

Чт дек 26, 2019 13:38:50

Про ёмкость знают все, но про наводки со статикой рассуждать продолжают. Хотя, наводки есть всегда, а светодиод моргает только в момент включения.

Re: необъяснимый эффект

Чт дек 26, 2019 13:59:37

А ёжли включение делать не руками, а автоматическим - таймером к примеру?
Не касаясь самой схемы (в радиусе метра).
:roll:

Re: необъяснимый эффект

Чт дек 26, 2019 14:26:42

Современные светики например светятся в темноте если на них подана фаза, а второй провод в воздухе висит...в этом кто виноват? Товарищ Герц наверное. :))

Re: необъяснимый эффект

Чт дек 26, 2019 15:18:21

Руки тоже в наличии постоянно, а не возникают в момент нажатия на кнопку. При желании можно запустить симулятор, он рук не имеет. Можно привязать к тумблеру метровую верёвочку Билецкого или тыкать в кнопку палочкой, но мне лень.

Добавлено after 35 minutes 8 seconds:
kentgaryk писал(а):Современные светики например светятся в темноте
Это не наш случай. Светятся и моргают в момент включения - не одно и то же. Кстати, старинное "местное радио", если воткнуть в розетку один штепсель, тихонько бубнило.

Re: необъяснимый эффект

Чт дек 26, 2019 15:30:07

HochReiter писал(а): При желании можно запустить симулятор, он рук не имеет.
Так я же показывал симуляцию, но чукчи не читатели видимо :))) чукчи писатели. Если вместо транзистора поставить конденсатор в несколько сотен пф то получается почти такой же импульс тока.
Изображение

Меня больше смущает задержка перед импульсом тока, примерно 5мкс.

Re: необъяснимый эффект

Чт дек 26, 2019 15:44:14

Это дискретность расчёта. Можно принудительно задать step помельче...

Re: необъяснимый эффект

Чт дек 26, 2019 16:03:51

Оказалось что даже не с дискретностью связано а с тем что напряжение от источника питания нарастает до 12 вольт в течении 20мкс. Странно. Пытаюсь разобраться.
Собрал схему с выключателем, там скорость нарастания напряжения намного выше, и импульс тока через транзистор намного больше получился. В реальности индуктивность проводов наверно не позволит так быстро нарастать напряжению.
Изображение

Re: необъяснимый эффект

Чт дек 26, 2019 16:48:37

проще так сделать
Вложения
Image 2.png
(37.64 KiB) Скачиваний: 189

Re: необъяснимый эффект

Ср фев 12, 2020 16:03:04

При включении питания в начальный момент времени паразитная ёмкость имеет нулевое сопротивление, т.е. Б и К закорочены, и напряжение на Б = напряжению на К, и оно намного больше чем 0,6-0,7 В. Верно? Должен выгореть?)

Изображение
Ответить