Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Проблема с LM3914N

Чт авг 24, 2006 04:52:33

В общем пытаюсь собрать индикатор напряжения на аккумуляторе на LM3914N, а оно глючит и бредит. В режиме DOT (т.е. индикация должна быть точкой) какого то фига горят светодиоды выше по линейке т.е. имеем тот же горящий столб, только вверх ногами (нарастает сверху вниз при уменьшении напряжения). Так же очень большая просьба помочь рассчитать делители напряжения задающие уровни, а то я совсем запутался. Схему по которой собирал привожу. (вместо самого первого светодиода установлен транзисторный ключ, подающий сигнал на выключение устройства, а так схема типовая из даташита).
Вложения
схема.gif
(14.84 KiB) Скачиваний: 880

Чт авг 24, 2006 08:56:05

все должно работать, никогда с ними проблем не знал..
первое, что приходит в голову, исключи транзистор и посмотри, заработает ли.
могу, если надо, выложить заведомо рабочую печатку к этому делу...

Чт авг 24, 2006 09:28:18

Без транзистора мне нельзя, он мне защиту от переразрядки организовывает ;)
Убрать его попробовал, не помогло. А можете подсказать по крайней мере (раз вы имели с ними дело) какие номиналы резисторов R1 и R2 впаять, чтобы (дорегулировав подстроечниками) была индикация от 10 до 14 вольт? Просто при указанных мной номиналах там какая то чепуха...

Чт авг 24, 2006 20:46:14

если честно, сейчас уже конкретно не помню, но я все рассчитывал по даташиту.
R1 отвечает за ток светодиодов, так что его особо не поменяешь, а вот R2 можно подбирать...
можно еще поделить напряжение от аккумулятора, может, удобнее будет...
у нее вроде есть два пина LO и HI, на них надо подать соотв. минимальное и максимальное индицируемое напряжение, но здесь я могу и ошибаться... :(
Ответить