Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Вопросы по выбору флюса для качественной пайки SMD. FluxPlus

Вс янв 05, 2020 18:08:10

Добрый вечер!

До сегодняшнего дня чаще всего использовал индикаторный флюс гель "ТТ". Претензий не было.

К сожалению срок годности моего флюса закончился и сегодня я наткнулся на отзывы, где было много претензий в плане его проводимости (если не догреть) и маслянистой пленке.
Паял им TQFP-32, SOT-23-8 и различные SMD детали в виде резисторов и прочего.

Посмотрел некоторые обзоры (в т.ч зарубежные) на флюсы, что приметил больше всего:
1) Флюс"Механик" (MCN-UV80) - паста.
2) FluxPlus (EFD 6-412-A) - гель.

По механику вообще не увидел негативных отзывов. Но он будет идти с Китая, времени ждать пока нет.
FluxPlus судя по некоторым отзывам хорош, но были и плохие (к примеру что он имеет в составе некий элемент, которым нельзя дышать). Он есть в Чипе, что хорошо.

Основные требования:
- Отсутствие токопроводимости (не всегда удается удалить флюс из под компонентов).
- Нейтральный
- Более менее легко отмывается (использую щетку, Flux-Off, дистилированную воду)
- Должен быть более менее безопасным для вдыхания (помещение проветривается)

Вопросы:
1) Подскажите, кто-нибудь использует данный флюс (Flux-Plus)? Если да, хорош ли он для пайки ответственных компонентов (микроконтроллеры и др.)?
2) Есть ли более хорошие варианты? (гель или паста) Возможно они есть в Чипе.

Спасибо!

Re: Вопросы по выбору флюса для качественной пайки SMD. Flux

Вс янв 05, 2020 18:27:08

Изображение
вроде ничего себе

Вс янв 05, 2020 18:51:29

Я тоже пользовался флюсом ТТ, но потом заметил, что проводимость появляется именно после пайки. Теперь применяю редко в неответственных местах. Есть еще KINGBO RMA-218. Не очень активный, но, в принципе, ничего. Из особенностей - сначала никак не мог найти чем отмывать (спирты и моющие средства не берут). Случайно обнаружил, что отмывается щеткой с водой и кальцинированной содой. Я ее как раз для работы с фоторезистом использовал. После его применения плата приобретает приятный блеск. Есть еще тюбик с флюсом MECHANIC FLUX PASTE №225. Этот имеет хорошую активность, но воняет. Удобно, что это фактически шприц с наконечником в виде трубочки.

Пн янв 06, 2020 15:28:23

@Maykill, @Stan47

Большое спасибо за ответы!

Сегодня не нашел в магазине FluxPlus, поэтому заказал Механика (UV-80) с другого города. Как придет, буду смотреть.

Ср янв 08, 2020 16:51:49

Посоветуйте флюс низкотемпературный.
Мне предстоит паять пленочные конденсаторы "PPS",корпус смд 0805, мах нагрев корпуса 130 С. Припои купил: сплавы Розе и Вуда.

Ср янв 08, 2020 17:15:37

При пайке, сплавом Розе, можно использовать такие вот флюсы - слабый спиртовой раствор ортофосфорной кислоты; ЛТИ-120; спирто-канифольный; спирто-ацетонный; глицерино-канифольный; ФИМ; Ф-43(глицерин с гидразином); EFD Flux Plus; ТТ.
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1 ... -roze.html

Сб фев 01, 2020 11:17:59

гидрокарбонат аммония+глицерин.

Вс фев 02, 2020 00:59:48

мах нагрев корпуса 130 С. Припои купил: сплавы Розе и Вуда.

Вудой паяю с водным раствором лимонной кислоты. После пайки остатки обязательно смываю водой.
Ответить