Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Вопросы по выбору флюса для качественной пайки SMD. FluxPlus

Вс янв 05, 2020 18:08:10

Добрый вечер!

До сегодняшнего дня чаще всего использовал индикаторный флюс гель "ТТ". Претензий не было.

К сожалению срок годности моего флюса закончился и сегодня я наткнулся на отзывы, где было много претензий в плане его проводимости (если не догреть) и маслянистой пленке.
Паял им TQFP-32, SOT-23-8 и различные SMD детали в виде резисторов и прочего.

Посмотрел некоторые обзоры (в т.ч зарубежные) на флюсы, что приметил больше всего:
1) Флюс"Механик" (MCN-UV80) - паста.
2) FluxPlus (EFD 6-412-A) - гель.

По механику вообще не увидел негативных отзывов. Но он будет идти с Китая, времени ждать пока нет.
FluxPlus судя по некоторым отзывам хорош, но были и плохие (к примеру что он имеет в составе некий элемент, которым нельзя дышать). Он есть в Чипе, что хорошо.

Основные требования:
- Отсутствие токопроводимости (не всегда удается удалить флюс из под компонентов).
- Нейтральный
- Более менее легко отмывается (использую щетку, Flux-Off, дистилированную воду)
- Должен быть более менее безопасным для вдыхания (помещение проветривается)

Вопросы:
1) Подскажите, кто-нибудь использует данный флюс (Flux-Plus)? Если да, хорош ли он для пайки ответственных компонентов (микроконтроллеры и др.)?
2) Есть ли более хорошие варианты? (гель или паста) Возможно они есть в Чипе.

Спасибо!

Re: Вопросы по выбору флюса для качественной пайки SMD. Flux

Вс янв 05, 2020 18:27:08

Изображение
вроде ничего себе

Re: Вопросы по выбору флюса для качественной пайки SMD. Flux

Вс янв 05, 2020 18:51:29

Я тоже пользовался флюсом ТТ, но потом заметил, что проводимость появляется именно после пайки. Теперь применяю редко в неответственных местах. Есть еще KINGBO RMA-218. Не очень активный, но, в принципе, ничего. Из особенностей - сначала никак не мог найти чем отмывать (спирты и моющие средства не берут). Случайно обнаружил, что отмывается щеткой с водой и кальцинированной содой. Я ее как раз для работы с фоторезистом использовал. После его применения плата приобретает приятный блеск. Есть еще тюбик с флюсом MECHANIC FLUX PASTE №225. Этот имеет хорошую активность, но воняет. Удобно, что это фактически шприц с наконечником в виде трубочки.

Re: Вопросы по выбору флюса для качественной пайки SMD. Flux

Пн янв 06, 2020 15:28:23

@Maykill, @Stan47

Большое спасибо за ответы!

Сегодня не нашел в магазине FluxPlus, поэтому заказал Механика (UV-80) с другого города. Как придет, буду смотреть.

Re: Вопросы по выбору флюса для качественной пайки SMD. Flux

Ср янв 08, 2020 16:51:49

Посоветуйте флюс низкотемпературный.
Мне предстоит паять пленочные конденсаторы "PPS",корпус смд 0805, мах нагрев корпуса 130 С. Припои купил: сплавы Розе и Вуда.

Re: Вопросы по выбору флюса для качественной пайки SMD. Flux

Ср янв 08, 2020 17:15:37

При пайке, сплавом Розе, можно использовать такие вот флюсы - слабый спиртовой раствор ортофосфорной кислоты; ЛТИ-120; спирто-канифольный; спирто-ацетонный; глицерино-канифольный; ФИМ; Ф-43(глицерин с гидразином); EFD Flux Plus; ТТ.
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1 ... -roze.html

Re: Вопросы по выбору флюса для качественной пайки SMD. Flux

Сб фев 01, 2020 11:17:59

гидрокарбонат аммония+глицерин.

Re: Вопросы по выбору флюса для качественной пайки SMD. Flux

Вс фев 02, 2020 00:59:48

мах нагрев корпуса 130 С. Припои купил: сплавы Розе и Вуда.

Вудой паяю с водным раствором лимонной кислоты. После пайки остатки обязательно смываю водой.

Re: Вопросы по выбору флюса для качественной пайки SMD. Flux

Пт июл 21, 2023 15:49:30

подниму топик.
По поводу флюсов:
EFD-шкой можно паять что угодно, что им вообще паяется. Флюс подходит для реболлинга и в ВЧ пайке, не корродирует детали, не портится со временем и вообще один из лучших, что я видел. Однако, цена. Дешевым я его нигде не видел.
Польский TermoPasty 'Gel Flux' очень неплох.
Недавно взял Mechanic SD360 Max. Пока тестирую, ничего конкретней сказать не могу, но запаха нет, течет отлично. Первое впечатление хорошее, но для флюсов важнее последствия, так что рекомендовать не стану пока полностью не изучу.
Остальных перепробовал кучу и с любыми китайскими - русская рулетка. То партия, то подделка, то хранение, то еще чего.
ТТ индикаторный - говно. Даже для пайки вёдер он подходит слабо(корродирует и плохо смывается).

Re: Вопросы по выбору флюса для качественной пайки SMD. Flux

Пт июл 21, 2023 20:43:26

geonicz писал(а):для пайки вёдер

Самое то! С ведра очень легко его смывать. А вот с электроникой сложнее...
Мы его используем для лужения самых неподатливых разъёмов, на платы мазать откровенно страшно. То активный, то нет, хер его разберёшь.

Re: Вопросы по выбору флюса для качественной пайки SMD. Flux

Пт июл 21, 2023 20:54:26

Тема занятная, надо сказать... Лимонная кислота, соли аммония, активный флюс ТТ, и все это для пайки smd компонентов... Да блин, в таких "флюсах" сами компоненты растворятся без остатка...

Изображение
вроде ничего себе

Где приобреталось, если не секрет?

Re: Вопросы по выбору флюса для качественной пайки SMD. Flux

Пт июл 21, 2023 21:03:51

Луче всего царская водка, пару стаканов внутрь

Re: Вопросы по выбору флюса для качественной пайки SMD. Flux

Пт июл 21, 2023 21:29:33

Ищите флюсы REL0 . Полностью пассивные, на основе канифоли. Детали в мало-мальски вменяемом состоянии паяют адекватно, смывки не требуют.

Re: Вопросы по выбору флюса для качественной пайки SMD. Flux

Пт окт 13, 2023 20:27:49

У кого-то есть FluxPlus 411, выпущенный недавно?
Почему-то данный экземпляр флюса заметно темнее. Дата производства июль 23.
Изображение

Re: Вопросы по выбору флюса для качественной пайки SMD. Flux

Пт окт 13, 2023 21:35:34

Недавно заказал из штатов на пробу несколько видов Amtech. EFD лучше. Китайский SD360 на втором месте. Потом Amtech.

Re: Вопросы по выбору флюса для качественной пайки SMD. Flux

Пт окт 13, 2023 21:53:36

Я брал на Озоне. Думаю, оставить или возвратить.
Написал в Штаты, ответили, что "Канифоль, используемая для изготовления, может различаться по цвету. Это нормально, когда некоторые цвета темнее других."
Еще в носике шприца остатки флюса. Не знаю, с какой стороны наполняют его на заводе.
Изображение

Re: Вопросы по выбору флюса для качественной пайки SMD. Flux

Пт окт 13, 2023 21:58:21

edcn, попробуй попаять. Разный цвет бывает, ибо таки внатуре канифоль.

Re: Вопросы по выбору флюса для качественной пайки SMD. Flux

Пт окт 13, 2023 22:13:46

>TEHb<, это как последняя проверка.
Написал им второе письмо, типа могли ли поменять флюс в шрице, но не ответили. Наверное, подумали, какой-то сумашедший. Ну, а что поделать, если в такой стране живем.
Оказывается, у них на канале все есть.

Если вязкий наполнитель, то наполняем через носик, если жидкий, то с обратной стороны.

Re: Вопросы по выбору флюса для качественной пайки SMD. Flux

Пт окт 13, 2023 22:20:17

edcn писал(а):последняя проверка

Как последняя? Это же первая функция флюса.

Re: Вопросы по выбору флюса для качественной пайки SMD. Flux

Пт окт 13, 2023 23:40:49

>TEHb<, это да, просто ни разу им не пользовался. Интересно, что на Озоне у всех продавцов указано, что производитель Китай, а в письме написали, что сделано в США. В декларациях соответствия есть различная продукция Nordson Corporation, но именно флюсов нет. Возможно, уже стали делать в Китае, отсюда и отличия в цвете.
Ответить