Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Цвет подсветки.

Чт янв 09, 2020 15:46:25

Привет всем! :))
Собираю проект и в нем используется подсветка на адресных светодиодах ws2812b.

Собственно в чем вопрос. Какое разумное количество цветов использовать? Сколько цветов (и каких) в вашей популярной прошивке для часов?

Почему такой вопрос возник:
Дело в том что на адресный светодиод можно подать любое сочетание RGB. При небольших изменениях параметров цвет можно сказать вообще не изменяется и поэтому всю палитру использовать бессмысленно.
Я склоняюсь к конкретному набору цветов... , но каких именное... и какое количество я решить не могу.

Re: Цвет подсветки.

Чт янв 09, 2020 15:58:04

Либо цвета в табличку заведите, нужные вам, либо шагами меняйте RGB, а не по одному.

Чт янв 09, 2020 16:03:50

либо шагами меняйте RGB, а не по одному.

Можно и так. Но какой выбрать шаг?

Я бы хотел услышать: Какое количество цветов в принципе оптимально для выбора? А то 30 цветов мне кажется тоде никому не дано....

Чт янв 09, 2020 16:26:22

Но какой выбрать шаг?

Изменение которого будет визуально заметно.

Сколько цветов... ну вам тут виднее должно быть. Смотря что за ус-во у вас, какие возможности для настройки есть. Если есть менюха, можно и RGB сделать и скажем 6 уровней каждого цвета - от 0 до 5. Где 0 будет равен 0 на выходе, 5 будет равно 255, а остальные соотв с шагом 42. Т.е. 1 = 42, 2 = 48 и т.д. Можно и логарифмически сделать, если визуально там такая зависимость будет. Это если захочется полной настройки.

Чт янв 09, 2020 17:03:39

Но какой выбрать шаг?

Смотря что за ус-во у вас, какие возможности для настройки есть.

Возможностей много :) Собственно устройство управляется программой с ПК. Так что меню может быть любое. Хоть стандартная палитра от самой Windows. Но она не удобна. Столько цветов и полутонов... А они нормально не отображаются. Веть никаких светофильтров и рассеивателей на светодиоде не стоит.....

С шагом мне идея понравилась! Спасибо! Неверное просто составлю таблицу возможных цветов и потом скомпоную все списком.

А вот интересно. Как менять яркость? Веть если например цвет RGB (50;100;150) то просто уменьшить все значения не получится. Если мы сделаем -50 то цвет 0;50;100 это уже совсем другой цвет.....

Чт янв 09, 2020 18:02:36

Если это - часы, то адресные светодиоды там точно не нужны. Нужен черный фон и светящиеся цифры.
Ну, а коль все равно хочется сделать ограниченную палитру, советую посмотреть на палитру веб.

Чт янв 09, 2020 18:46:53

Нужен черный фон и светящиеся цифры.

С этим утверждением я абсолютно согласен! Цифры сами по себе великолепны. А лишняя подсветка только добавляет китч (*на мой взгляд).
НО есть люди которые считают иначе.
У меня просто есть возможность добавить адресные светодиоды. Вот я ей и воспользовался. Кроме того раньше с ними не работал и мне интересно было.
Ладно. Спасибо всем в обсуждении! скорее всего сделаю цветов 10. А дальше как пойдет. Может вообще эта функция отомрет в дальнейшем. :))

Чт янв 16, 2020 12:09:33

А вот интересно. Как менять яркость?

Можно умножать/делить RGB-компоненты на одинаковый коэффициент. Но лучше использовать модель HSV.
Ответить