Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Диод Шоттки 1N5819 и ток 50 мкА - падение на диоде 1,9В

Пн янв 13, 2020 16:36:30

А ионистору, вроде как, для заряда нужен большой ток одномоментно
Плюньте в глаз тому, кто вам это сказал!
Ионивторы любят небольшие токи как заряда, так и разряда (большие могут, но не любят — портятся постепенно)
набирайте баткрею ионисторов на требуеаое напряжение, организуйте цепи заряэа малыа током и поддержания часов иибудет вам счастье!

Добавлено after 2 minutes 56 seconds:
простейшее — параллельно каждому последовательному ионистору по стабилитрону примерно на 2,5в, а заряжать просто через резистор, стабилитроны и перезарядиться не дадут и балансиром побудут...

Re: Диод Шоттки 1N5819 и ток 50 мкА - падение на диоде 1,9В

Пн янв 13, 2020 16:46:01

Он даст КЗ спалит стабилитрон.

В параметрическом стабилизаторе ток нагрузки в сумме с током стабилитрона образуют тот ток, который и создает падение на балластном резисторе. Таким образом, чем МЕНЬШЕ ток через нагрузку, тем БОЛЬШЕ ток через стабилитрон. В режиме КЗ ток через стабилитрон вообще не течет. Впрочем, он через стабилитрон не течет уже тогда, когда напряжение на нагрузке становится ниже напряжения стабилизации.
Но я ошибся, предлагая поставить ионистор. В нем просто нет никакой необходимости. Батарейку нужно менять при включенной сети.
ЗЫ. Немного оффтопа.
Купил я лет так 7 назад теще часы. Настольные. Цифры чуть меньше, чем у Электроники-7. Светодиодные сегменты сантиметров 7...8 примерно. То есть цифири - 15...17 см. Китайса, как всегда, все обосрали и место для резервного питания есть, а схемотехника это питание не предусматривает. Я все намеревался сделать свои внутренности. Чтобы при отключении сети они не сбрасывались. Но так и не сделал. Не нужно. Восстановление времени требует буквально секунд 15. Ну я и не парюсь. Тем более, что после сброса до установки они моргают, что говорит о том, что время некорректно.

Re: Диод Шоттки 1N5819 и ток 50 мкА - падение на диоде 1,9В

Пн янв 13, 2020 21:16:19

такая же херня была в таймере вм 12.... меня это все убивало в то время кино мог смотреть тока ночью а шло оно днем кода мення нет и близка...
я уже описывал это решени с убираанием сброса и подставкоки горячева резерва.
потом батарейка медлено так подзаряряжалась чуть чуть .работало ка часы таймер продолжал идти до 5-6 часоф без сети... может и болше не проверял

Добавлено after 1 minute 31 second:
Re: Диод Шоттки 1N5819 и ток 50 мкА - падение на диоде 1,9В :((
а в кетаюзах обычно место под таблетки 2016-2030 имется и оно работает таки
если поставить их на место
Ответить