Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Диод Шоттки 1N5819 и ток 50 мкА - падение на диоде 1,9В :((

Пт янв 10, 2020 20:59:56

В широко известных часах "Электроника-7" захотел вместо 9в батарейного питания перейти на 3,6В долгоиграющую батарейку типа 14500. В схеме стоял германиевый Д9Д, на нём было падение около 600 мВ.

Т.к. микросхемы начинают работать от 3В, при 3,6В на батарейке на схеме будет уже 3 вольта. Мало.

Ну, думаю, заменю на диод Шоттки, и падение будет 0,2В. А не тут-то было :(( Другого диода не было, только тот.

Может для микротоков существуют специальные диоды с малым падением напряжения?

Re: Диод Шоттки 1N5819 и ток 50 мкА - падение на диоде 1,9В

Пт янв 10, 2020 21:08:22

вобшето для герыча паление 150-200мв должно быть д310 д7 самые извесные д9 очень слабые -точечные
что до шотоу них падение выше герыча

Re: Диод Шоттки 1N5819 и ток 50 мкА - падение на диоде 1,9В

Пт янв 10, 2020 21:52:40

AonMaster, не надо сказки придумывать....Рисуй схему, показывай напряжения, где-что-чем мерил...
1,9 В - такого не бывает.......... для прямого включения диода...

Re: Диод Шоттки 1N5819 и ток 50 мкА - падение на диоде 1,9В

Сб янв 11, 2020 08:27:08

Спасибо всем, перепутал анод с катодом. На плате рядом были КД522, а у них чертой помечен анод, а не катод, как у импортных диодов.

Re: Диод Шоттки 1N5819 и ток 50 мкА - падение на диоде 1,9В

Сб янв 11, 2020 09:05:30

Если нужно маленькое падение, то лучше всего поставить низкопороговый MOSFET. Например, для n-канального IRLML2502 он ставится в минусовой проводник питания:

Изображение

Re: Диод Шоттки 1N5819 и ток 50 мкА - падение на диоде 1,9В

Сб янв 11, 2020 09:16:45

транзистор спасет от переполюсовки батареи, но не для развязки по питанию (а диод, я думаю здесь для этого)

Re: Диод Шоттки 1N5819 и ток 50 мкА - падение на диоде 1,9В

Сб янв 11, 2020 10:18:42

Тогда нет никакого смысла в малом падении, достаточно использовать два последовательных элемента.
Что касается долговечности его работы, то автор явно путает емкость химического источника и время его работы. ЭТО НЕ ОДНО И ТОЖЕ. И даже не пропорциональные величины.
Чем больше емкость, тем больше ток саморазряда. Поэтому при микротоковом потреблении увеличение емкости почти ничего, а паче вообще ничего не даст. Поскольку ток потребления много меньше тока саморазряда.

Re: Диод Шоттки 1N5819 и ток 50 мкА - падение на диоде 1,9В

Сб янв 11, 2020 12:13:14

это не совсем так резервные батаре в ряде типоф прибороф расчитаны на весь их ресурс например приборы с встреными часами на LCD в мултиварках и кухоных кобашкахи факсах и пром компах rtc ТАМ запитан от литивой таблетки с приварными ножками но жирной и толстой диаметром 50мм ею хватало до конца жизни прибора (боле5лет)
в старых сотках кстати тозе толка литий там был наоборот мелкийц 8мм если всеже она таки садится ране чем прибор отправлен на свалку (что в раше нередкость!)
то обычно удалиф таблетку и ножками ставять 2020/1016 и кровать под них на место ее
но новую батарею придется менят раз в полгода год..

Re: Диод Шоттки 1N5819 и ток 50 мкА - падение на диоде 1,9В

Сб янв 11, 2020 14:18:04

это не совсем так

В данном случае именно так. Человек ведет речь о замене на ОЧЕВИДНО избыточную емкость, а совсем не на таблетки. Тем более, что питание от химии у данных часов является исключением, а не правилом. То есть химия - это резервное питание на случай пропадания сети.
Человеку нужно оценить реальное потребление от элемента с учетом статистики отключений сети и сопоставить его с саморазрядом. Тут все и откроется.
А ставить элемент большой емкости с диапазоном напряжений разряда выходящий за рабочий диапазон устройства - это неумное решение.

Re: Диод Шоттки 1N5819 и ток 50 мкА - падение на диоде 1,9В

Сб янв 11, 2020 15:09:01

КРАМ, У упомянутых мной элементов ток саморазряда очень мал, это не CR2032. Должно лет на 5 хватить, думаю (через 10 лет у них ЭДС практически та же остаётся, ну и, учитывая малое время разряда, должно хватить надолго).

Re: Диод Шоттки 1N5819 и ток 50 мкА - падение на диоде 1,9В

Сб янв 11, 2020 17:19:57

Упомянутые Вами элементы - это тионилхлорид лития. При долгом хранении (а равно при микропотреблении - обычно менее 1мА) у него возникает пассивация и он резко увеличивает внутреннее сопротивление, в результате чего напряжение проваливается ниже 2,8...2,7 Вольт.
Далее их нужно депассивировать импульсным током разряда.
Такшта Ваша идея не прокатит... Эти элементы должны использоваться при минимально возможном токе (2...5 мА) с допустимыми перерывами в потреблении порядка месяца...двух.

Re: Диод Шоттки 1N5819 и ток 50 мкА - падение на диоде 1,9В

Сб янв 11, 2020 20:13:28

Я читал про этот процесс, однако видал устройства, в которых они через 7-8 лет так же выдавали 3,6 вольт. Устройства лежали на складе.

Пассивация вроде как препятствует в дальнейшем потреблению от них заявленных 30-50 мА. Т.е. при таких токах просядет и всё. А ежели всегда будет 50 мкА, то посмотрим, может и проканает.

Re: Диод Шоттки 1N5819 и ток 50 мкА - падение на диоде 1,9В

Вс янв 12, 2020 06:14:36

Не проканает, гарантирую. У нас серийные изделия имеют специально созданный цикл депассивации при потреблении, иначе устройство выключалось уже через примерно год.
Тут важна граница работоспособности по напряжению. Именно на микротоках напряжение и проваливается до 2,7 В. Если этого достаточно для питания, то работать будет, а если нет ...
Вы выкраиваете рабочий порог 3 Вольта. Это гарантия неработоспособности.
Кстати, легко проверить. Нужно взять элемент с датой выпуска год и более и без депассивации запустить от него устройство. Измерить напряжение во время работы.
PS. О целесообразности этой затеи вообще.
Обычная алкалайновая "Крона" от GP имеет НОРМИРОВАННОЕ напряжение через 5 лет хранения и емкость примерно 550 мАч. За 5 лет НЕПРЕРЫВНОГО потребления 15 мкА будет израсходовано примерно 650 мАч. Поскольку обсуждаемое использование по сути является эпизодическим потреблением, то оная "Крона" (GP1604AU) за 200...250 руб В РОЗНИЦУ решит проблему резервного питания упомянутых настенных часов на 100500%. Без какой либо замены диодов etc.

Re: Диод Шоттки 1N5819 и ток 50 мкА - падение на диоде 1,9В

Вс янв 12, 2020 12:37:05

Так алкалайновые элементы вроде предназначены для больших как раз токов, а для малых (как в пультах, например), рекомендуют наоборот солевые.

Мы как-то в часы настенные на работе вставили алкалайновый элемент АА. Через месяцев 5 перестали идти. А солевые годами пашут.

Я и говорил, что сам разбирал устройство, лежавшее на складе около 7 лет. И напряжение оставалось 3,6в, т.е. в пределах нормы. На складе депассивации же не было.

Re: Диод Шоттки 1N5819 и ток 50 мкА - падение на диоде 1,9В

Вс янв 12, 2020 12:56:29

алкаши имеют болший заявленый СРОК ХРАНЕНИЯ НО НЕ РАБОТЫ !!
тоесть на складе они могут ледать лет 3-5 но до 1 позования потом надо их шустро разрядить хорошим током... иначе саморазряд их посалдит за полгода максимум до 0.7в,(в часах и они встанут) солевые могут отдавать милиамперные токи годы независимо лежат они или работают пока не израсходуют всю химию но их беда они плохо герметизированы и текут...портя прибор-важно не пропустить это момент
что до алкалиновых крон-неоправданая трата бала для часоф!!! я ище пойму если сунуть их в цешку... которую активно пользуешь...

Re: Диод Шоттки 1N5819 и ток 50 мкА - падение на диоде 1,9В

Вс янв 12, 2020 14:12:13

Это все чушь. Алкалайну совершенно безразличен момент начала разряда. У него достаточно большой ток саморазряда, независимо от того, начали его использование или нет. Примерно 10% в год от остатка емкости. Но в обсуждаемом применении остаточная емкость не имеет никакого значения. Просто нужно вставлять свежие.
Кстати, у меня алкалайн (4 шт АА) стоят в сейфе в кодовом замке. За 15 лет я их менял три раза.

Мы как-то в часы настенные на работе вставили алкалайновый элемент АА. Через месяцев 5 перестали идти. А солевые годами пашут.

Какие настенные? Электромеханические? Так они жрут под 1 мА. И не может солевая в них пахать годами.
А если речь идет о ЖК дисплее, то еще нужно посмотреть какой "алкалайн" туда вставляли. Не иначе из фикспрайса или Икеи... :wink:

Я и говорил, что сам разбирал устройство, лежавшее на складе около 7 лет. И напряжение оставалось 3,6в

Не надо мне рассказывать байки. У нас есть техпроцесс депассивации теонилхлорида перед отгрузкой товара. Специальный небольшой приборчик сделали. Он и начальное напряжение измеряет при токе порядка 50...100 мкА и депассивацию проводит на токе 100 мА...
:tea:
Идеальное применение для теонилхлорида - необслуживаемые девайсы с редким импульсным режимом работы. Вот в них они работают до десятка лет. Импульсный режим и является депассивацией.

Re: Диод Шоттки 1N5819 и ток 50 мкА - падение на диоде 1,9В

Вс янв 12, 2020 17:32:59

Насчёт Кроны - здесь https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=93574 выложена таблица потребления таких часов в зависимости от напряжения. И проверено мной - при 9В потребление 300 мкА, а при 3,6В - порядка 50 мкА.
Поэтому Крона быстро разрядится током 300 мкА, и на ней будет 6-7 вольт, при которых часы уже потребляют немного. Но там же 6 элементов, и мне кажется, при 6В это 1В на элемент - по сути как этот элемент дальше себя поведёт, не возрастёт ли внутреннее сопротивление, отчего вся батарея быстро сядет - неизвестно.

Идеально источник 4,5В - вот если Крона не проканает, вставлю плоскую 3336 как из игрушки "За рулём" :)

Re: Диод Шоттки 1N5819 и ток 50 мкА - падение на диоде 1,9В

Вс янв 12, 2020 17:54:44

Насчёт Кроны - здесь https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=93574 выложена таблица потребления таких часов в зависимости от напряжения. И проверено мной - при 9В потребление 300 мкА


Лучше расскажите про статистику потребления. Если сеть на часах выключают каждый день на ночь - это одна история, а если питание пропадает только при авариях в сети - совершенно другая.
Одно могу сказать точно. Дело совсем не в долговечности резервного источника. Дело исключительно в удобстве его замены и распространенности самого хим. элемента.
Даже раз в году не проблема заменить. Кстати, удобно поставить ионистор для такого случая.

Re: Диод Шоттки 1N5819 и ток 50 мкА - падение на диоде 1,9В

Вс янв 12, 2020 21:19:37

Редко встречаются инонисторы с напряжением более 3 В, зато батарейку типа "Крона" пока ещё можно купить в любом магазине. При желании можно на Алике прикупить контейнер для трёх дисковых литиевых элементов типа CR2032.

Re: Диод Шоттки 1N5819 и ток 50 мкА - падение на диоде 1,9В

Пн янв 13, 2020 15:11:33

Ионистор не поставить, т.к. вся схема часов питается от стабилитрона Д814, ток там не больше 15 мА.
А ионистору, вроде как, для заряда нужен большой ток одномоментно. Он даст КЗ спалит стабилитрон.

Моя идея как раз в том, чтобы не лазить в часы лет 5 как минимум)
Ответить