Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Помогите разобраться с RIAA корректор на AZ4580M

Ср янв 15, 2020 04:27:47

Всем доброго и пушистого! )

Есть в наличии микшер ALTO AMX-100

Изображение

C кучей ОУ 4580M внутри. Микшер на запчасти, разъемы и тп. т.к. частично не работало что-то и ушатан внешне в ноль, достался "на выброс".

Посмотрел мануал на эту микросхему, понравилось, что THD 0,0005% и называется она DUAL LOW NOISE OPERATIONAL AMPLIFIERS и ее параметры, я могу только сравнивать с теми ОУ, что продаются в Чип и Дипе скажем - вроде бы не плохие.
Вот параметры:

Изображение

В Datacheet AZ4850 есть схема подключения как RIAA преАмп - я загорелся идеей заиметь для проигрывателя пластинок корректор на базе этой AZ4580M.
Схема:
Изображение

Вот только беда: паять это одно, а обладать знаниями и умением сообразить свое - совсем другая песня...

Вопросы:
В мануале на микросхему представленная схема винил-корректора - это лишь та ее часть, которая отвечает за усиление низких и понижение высоких? т.е. сама "вот эта вот вся" кривая RIAA?
Нет полных схем и статей с 4580M(видимо не популярна и редка?!), но на других ОУ типа LM применяют часть микросхемы как корректирующую, а потом 1\2 как усиливающая?! А тут на схеме в даташите - одна микросхема, я так понимаю без усиления.
В данной распространенной в интернете схеме: половина - это RIAA коррекция, а вторая, после черты пунктиром, - это предусилитель?

Изображение

Хватит ли сигнала с выхода ОУ чтобы подать его на вход усилителя на TDA для наушников? или вход э... tuner в УНЧ ?

----------
Вопросы-2:
На мое счастье я нашел гуглом мануал на Marantz AV-7005, где раз 50 упоминается этот ОУ - помоему они там усиливают им все что могут.
Нашел схему RIAA из мануала этого маранца. Вот она:

Изображение

Но она - тоже не полная? здесь только коррекция и сигнал дальше пошел гулять по маранцу? или же слепо копирую и получаю фонокорректор который воткнув в AUX/Tuner/ иной вход - будет выдавать приемлемый звук?

Вот еще все схемы, где на мой дилетантский взгляд ОУ используется для усиления:

Перед каким то коммутатором - верхняя часть картинки - уже два канала ?
Изображение


Вот после VAux идет куча каких-то сопртивлений и конденсаторов (они же не нужны мне (допуустим гипотетически), т.к. я с выхода RIAA подаю сразу на вход AZ4850М).
И потом многострадальные для меня 4850М:
Изображение

Всем спасибо, надеюсь на вашу помощь! :)
Последний раз редактировалось KillSomegad Ср янв 15, 2020 04:42:48, всего редактировалось 1 раз.

Re: Помогите разобраться с RIAA корректор на AZ4580M

Ср янв 15, 2020 04:36:55

Каждый автор "изгаляется" как хочет.. :))) :))) :)))

Казалось бы- такая примитивная схема, как ДЕТЕКТОРНЫЙ ПРИЁМНИК, и то имеет несколько вариантов "изготовления"..

Соберите схему из даташита, и всё.. (имхо) Там схема под "среднестатистическую" магнитную голову, у того же Маранца могли характеристики "корректора" подгонять под "родную" голову.
Ну, а то, что "корректор" сделан на двух ОУ- ну, захотелось автору именно так сделать :dont_know: .. В электронике есть "набор стандартных решений", но никто не ограничивает "творческий полёт фантазии"..

Re: Помогите разобраться с RIAA корректор на AZ4580M

Ср янв 15, 2020 05:18:29

На коте есть тема про фоник, там приведены хорошие решения, модель ОУ не имеет решающего значения.

Re: Помогите разобраться с RIAA корректор на AZ4580M

Ср янв 15, 2020 09:31:08

В DataSheet приведена простейшая схема полного RIAA корректора. Абсолютно типовой вариант (например в Веге -120 такой же на К157УД2).
Используется частотно зависимая обратная связь. Сигнал на выходе с уровнем достаточным для подключения к любой звуковой аппаратуре (линейный выход).
Настоятельно рекомендуется двух полярное, стабилизированное питание +/-15 вольт (стабилизатор на LM317, LM337 будет вполне).
Номиналы компонентов частотно задающих цепей необходимо подобрать с точностью 1% (или лучше).

Re: Помогите разобраться с RIAA корректор на AZ4580M

Чт янв 23, 2020 22:48:52

Приветствую вновь, о многоуважаемые форумчане. Не хотелось поднимать тему вверх глупыми вопросами, но микросхемы снимаются с платы с боем(приклеены со дна), две снял, две в утиль. Если еще с питанием буду так же лажать - из 10-14 ни одной не останется.

Поэтому пока выколупывал микросхемы с донора и прочую смд-мелочевку откуда придется, дабы набрать номиналы по схеме, думал о том, как нужно запитать ее тем, что имею.
А вариантов два: а) два АКБ LiPo 18650 последовательно дадут около 8-8.2 В при полной зарядке; б) БП стабилизированый на ЛМ однополярный делался для ТДА2003 для наушников вот по такой примерно схеме:
Изображение

По поводу двухполярного питания +\-15В - у меня нет трансформатора такого с средним выводом на землю.
Я нашел схему подобную ниже приведеной, только там вместо LM и обвязки ее были стабилитрон 2шт по.... попарно в каждое плечо.

Изображение

Такая схема имеет место быть? сильно хуже по... шумам бла-бла-бла чего-то там параметрам, которые я не понимаю, нежели трансформатор с 15-0-15 В на выходе?

----------
Вот мои каракули, в итоге, самое быстрое и относительно безопасное - два АКБ 18650. Я начитался интернета и форумов различных и понял, что подавать просто "+" на вход Vcc микросхемы, а "-" на землю - не разумно и что надо: конденсатор сразу на землю 0,1мкФ допустим, далее надо сделать 100 и 100 Ком, и они должны соединяться с входным сигналом в разрыве между сопротивлениями. (это нормально +12-15В пустить через 100Ком на входной сигнал? зачем?). Далее - эти 100Ком надо разбить на 12-15 и 88-85 соответственно и в разрыв воткнуть конденсатор на 22мкф - 100мкф-200 мкф ?!?! Это якобы для раз... развязки на землю? Пфф...
Ну и в конце - надо помимо 0,1мкФ еще сделать плечо из резистора и конденсатора для устранения ВЧ(нч) помех.(4,7К +470пФ типа того..) - это нужно??! :)

Вот схема с Даташит, которую я доцарапал в паинте и обвел красным ту часть, которую я добавил. Взял ее практически с Даташит по TDA2320A в схеме ПреАмп для кассетного плеера. 100К + 100К - не много? (там где 100 разбиваются на 88 и 12) - видел схемы где эти кОм варьируются от эм... условных 15 до 85, где то выше...

Изображение

Спасибо вам еще раз!

Re: Помогите разобраться с RIAA корректор на AZ4580M

Чт янв 30, 2020 18:35:59

Спасибо за молчание, видимо я все правильно описал в посте выше, коль никто меня не одернул. :))
RIAA собран, запитан от Кроны обычной, играет не плохо. Не хватает ВЧ правда(приятней звучит, когда ВЧ подняты на усилителе на 30-40% - попробую конденсатор подрубить параллельно на землю на 10nF к примеру, как тут человек делал.

Звучит плохо головка AT10G - видимо что-то криво настроено, по сопротивлению обмоток - 1,177 и 1,1183 КОм - ручку баланса приходится выкручивать на 3 часа вправо, чтобы выровнять каналы.
А я грешил на усилитель и встроенный фонокорректор.
Всем спасибо за поддержку :) буду эксперементировать дальше!
Вот фото "творения":
Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Помогите разобраться с RIAA корректор на AZ4580M

Чт янв 30, 2020 19:47:32

Раз вы на входе поставили делитель, то 47К со входа микросхемы надо было убрать....
И двухполярка с одной обмотки тоже делается...
Изображение

Re: Помогите разобраться с RIAA корректор на AZ4580M

Чт янв 30, 2020 20:31:10

Раз вы на входе поставили делитель, то 47К со входа микросхемы надо было убрать....
И двухполярка с одной обмотки тоже делается...


Да, прошу прощения!!!
Дополнение!!!

Когда я нарисовал на бумажке все и взглянул - то у видел, что у меня получается 43Ком и 100 Ком параллельно, а значит будет около 70Ком с копейками, а это не так было задумано изначально в Даташите. Да и схема, откуда я срисовал этот "делитель" ?!?! - там не было доп. резистора на 47Ком или похожего.

Поэтому у меня на схеме от 12В идет что-то около 15 Ком, потом конденсатор на землю потом 33Ком - итого почти 47 Ком от 12В, потом пересекает сигнальный вход и после идет еще 47Ком.

Про двуполярное - вкурсе, как ноги дойдут до "радиодеталей" - соберу двухполярное питание, попробую с ним. Пока что от 12В БП не заиграло у меня :( не знаю почему, от 8,8В на кроне - играет.

Re: Помогите разобраться с RIAA корректор на AZ4580M

Чт янв 30, 2020 20:41:40

У вас получилось входное 33II47...это тоже МАЛО...а 88II100 давали 47К...

Re: Помогите разобраться с RIAA корректор на AZ4580M

Пт янв 31, 2020 21:55:18

KillSomegad усложнять ничего не нужно, для однополярного питания достаточно такой схемы.
Изображение
Без каких либо изменений можно использовать многие, имеющие широкое хождение ОУ, например NE5532, 4558D и пр.

Re: Помогите разобраться с RIAA корректор на AZ4580M

Сб фев 01, 2020 05:46:48

У усилителя ненормально низкое входное сопротивление - 23 К.

Re: Помогите разобраться с RIAA корректор на AZ4580M

Сб фев 01, 2020 11:44:08

Можно сориентироваться по месту и поставить в делитель два по сто. Напряжение питания хотя бы вольт 20.
Для схемы с двухполярным питанием можно можно начать эксперименты с использованием трансформатора от трёхпрограммного приёмника (он имеет отвод от середины вторичной обмотки).
Изображение
Блок питания из потрохов "Маяка" может раздать +/-7,5 вольт. Трансформатор годен к перемотке (и даже в исходном виде результат обещает быть лучше чем с "кроной").

Re: Помогите разобраться с RIAA корректор на AZ4580M

Сб фев 01, 2020 22:12:16

KillSomegad усложнять ничего не нужно, для однополярного питания достаточно такой схемы.

Без каких либо изменений можно использовать многие, имеющие широкое хождение ОУ, например NE5532, 4558D и пр.


Я уже слал в ЛС человеку с радиокота. Не ожидал, что тут народ активно начнет писать, не хотел тему поднимать в топ опять своими тупыми вопросам :) :)

Вот моя схема. Она как вы и написали выше. только у меня 47К верхние делятся на 15 и 33Ком кажется. (не знаю зачем, просто подсмотрел так в интернете).

Изображение

Буду обязательно пробовать двухполярное питание! А так же может на двух микросхемах, пустив сигнал после RIAA на усиление на вторую 1\2 ОУ.


==========
12943 писал(а):У усилителя ненормально низкое входное сопротивление - 23 К.


Почему низкое? Я схему переделал на месте, т.е. не хватило у меня 12 и 88 Ком, а так же увидел параллель 100 и 47 Ком и понял что что-то не так будет.
Поэтому сделал вот так:

Изображение
Ответить