Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Помогите найти ошибку в схеме управления H-моста.

Чт янв 23, 2020 14:24:53

Всем добрый день!
Делаю радиоуправление. Но что-то в схеме не так сделал (или с кодом что-то не так). Силовые транзисторы управления моторами вылетают почти сразу после включения. Вот схема:
Schematic_Controll3_Sheet_1_20200122141651.pdf
(109.29 KiB) Скачиваний: 8

Силовая часть:
Изображение
Я использую сдвоенные мосфеты SI4562. В одном корпусе находится два мосфета, один N-канальный, второй P-канальный. Управляю ими при помощи драйверов IR4428. Две сборки SI4562 представляют собой левое и правое плечо Н-моста.
Немного по коду:
Отключение мотора:
A, +3.3
B, 0 // PWM
C, +3.3
D, 0 // PWM

Вращение мотора в одну сторону:
A, GND
B, 0 // PWM
C, +3.3
D, PWM

Вращение мотора в другую сторону:
A, +3.3
B, PWM
C, GND
D, 0 // PWM

Подскажите где я проглядел ошибку. А то что-то найти не могу.

Re: Помогите найти ошибку в схеме.

Чт янв 23, 2020 14:27:55

forfrends писал(а):Я использую сдвоенные мосфеты SI4562. В одном корпусе находится два мосфета, один N-канальный, второй P-канальный. Управляю ими при помощи драйверов IR4428.
:facepalm: :facepalm: :facepalm:
Не тот драйвер используете. :wink:

Чт янв 23, 2020 14:40:36

В смымсле не тот? Можете подробнее?

Чт янв 23, 2020 14:47:57

Это драйвер двух "нижних" ключей с N-каналом. При соблюдении некоторых условий его можно применить и для "верхнего" ключа с P-каналом (как у Вас).
1) Питание драйвера (выв.6) обязательно должно соединяться с истоком "верхнего" ключа, т.е. по сути должен питаться от силового напряжения (которое при таких условиях не может превышать 18В.).
2) Сигнал управления для "верхнего" ключа соответственно должен быть инвертирован.

Чт янв 23, 2020 21:48:33

Драйвер питается от того же напряжения что и ключи (7,4 вольт).
Сигнал управления для "верхнего" ключа соответственно должен быть инвертирован.

:facepalm: Получается вместо того чтобы закрывать верхний ключ, я его открывал... вот откуда волшебный дым выходил...

Рискну еще одним транзистором, :solder: в коде инвертирую сигнал верхнего ключа

Добавлено after 6 hours 41 minute 30 seconds:
Re: Помогите найти ошибку в схеме управления H-моста.
ХЗ..Опять транзистор вылетел :cry:
Перерисовал схему чуть понятнее:
Изображение
В коде все изменил, сделал инверсию. Теперь сигналы выглядят так:
Стоп:
На драйвере: (На мосфете:)
A: GND (+8.2)
B: 0 (PWM) (GND)
C: GND (+8.2)
D: 0 (PWM) (GND)

Вперед:
A, +3,3 (GND)
B, 0 (PWM) (GND)
C, GND (+8.2)
D, PWM (PWM)

Назад:
A: GND (+8.2)
B: PWM (PWM)
C: +3,3 (GND)
D: 0 (PWM) (GND)

Вроде все верно, а все равно 1 транзистор вылетел... Скоро нервный тик будет :? Угораздило меня сделать "по крутому, на драйверах"... нет чтоб несколько транзисторов поставить... :cry:
Хуже всего то что и на замену почти не осталось транзисторов. Две штуки осталось. 1 сейчас на замену и 1 про запас. А с Китая полтора месяца ждать... Выпаял их на всякий случай. Все тесты стал проводить без них. Страшно назад впаивать!
Проект создавался в EASYEDA, там же можно глянуть схему и печатку: https://easyeda.com/igor.silenock/controll3
Отчего мог транзистор выгореть?

Чт янв 23, 2020 22:25:10

возможно дело в сквознячке -продуло мостик...

Чт янв 23, 2020 22:28:06

Сквозняка там нет, он ШИМ-ит только "нижними" ключами. Дело скорее всего в выбросах от двигателя (транзисторы всего то до 20В.). :roll:

Чт янв 23, 2020 23:26:10

Тестирую вообще без мотора. Изначально его не подключал. Транзисторы без нагрузки всегда были.

Добавлено after 14 minutes 44 seconds:
Межет стоит затвор N-канальных мосфетов к земле подтянуть? Хотя не уверен что это вообще нужно.

Чт янв 23, 2020 23:36:23

forfrends писал(а):Транзисторы без нагрузки всегда были.
Тогда получается что возникают ситуации одновременно открытых транзисторов "верхнего" и "нижнего" плечей полумоста. :dont_know: При смене режимов работы надо вводить защитные интервалы (подобно мёртвому времени) когда все транзисторы закрыты. :roll:

Пт янв 24, 2020 01:52:59

Я об этом не подумал, что транзисторы могут просто не успеть закрыться перед новым "режимом". Спасибо за идею. Попробую использовать защитный интервал.

Добавлено after 2 hours 3 minutes 5 seconds:
Спасибо большое! Добавил небольшой интервал между переключениями режимов, в котором все транзисторы закрываются. Теперь все отлично работает!
Ответить