Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

терморегулятор без реле

Ср фев 12, 2020 10:44:23

нужна схема терморегулятора, который управляет нагрузкой ШИМом или как то по другому, но плавно, без использования реле.
т.е. нагрузка должна работать постоянно, как следствие температура тоже не должна сильно скакать

Re: терморегулятор без реле

Ср фев 12, 2020 10:50:56

ТЗ расплывчат...
какая точность поддержания, какой объект (требуется ли ПИД регулирование), какая элементная база?
самое простое - скрестить: датчик температуры -> оптопара (с фоторезистором) -> диммер

Re: терморегулятор без реле

Ср фев 12, 2020 11:11:31

точность нужна поточнее :roll:
регулятор нужен для проращивания черенков винограда, поэтому думаю ±0,5 С будет достаточно, можно точнее, в литературе пишут что для черенков оптимальные условия прорастания 25-29 С, но при этом чем стабильнее температура и меньше скачков тем лучше, но космическая точность не нужна
из элементов есть шимка UC3843, но как её подружить с термодатчиком и нагрузкой сообразить не могу
в качестве термодатчика желательно использовать что то распространённое
в идеале конечно что бы температура отображалась на дисплее, но без МК это наверно трудно организовать

Re: терморегулятор без реле

Ср фев 12, 2020 11:24:25

Проще всего купить терморегулятор в сборе, их много, и не дорогих. Релейной характеристики не надо бояться: большая теплоёмкость черенков, воздуха и земли в теплице сгладит колебания температуры, надо только датчик установить недалеко от нагревателя. А температура отображается на дисплее термометра, они тоже есть в любом магазине.

Re: терморегулятор без реле

Ср фев 12, 2020 11:46:44

купить новый конечно проще, но не за 700 рублей же с непонятным сроком жизни
реле неустраивает не столько из-за колебаний, сколько из-за резкого включения выключения и происходить это всё будет не в теплице, а кильчиваторе (ящике 30 см х 30 см х 30 см)
я имел ввиду что бы не просто термометр температуру показывал, а что бы и регулировал, для наглядности так сказать, но это не обязательно, если всё достаточно точно будет работать, то достаточно и просто градуированной крутилки

нашёл вот такие варианты
https://radiokot.ru/lab/hardwork/67/
и

Добавлено after 4 minutes 29 seconds:
питание регулятора в идеале бы сделать от 220В но можно и от 12В
Вложения
Снимок.PNG
(89.07 KiB) Скачиваний: 201

Re: терморегулятор без реле

Ср фев 12, 2020 11:59:45

Ловля блох. Купи димер ,настрой лампочку на нужный нагрев и выращивай виноград. За каким ему точность 0.5 ?

Re: терморегулятор без реле

Ср фев 12, 2020 12:38:01

димер на тиристоре (вернее семисторе) я и сам собирал, не нравится он мне, там нет привязки к температуре, он просто занижает время работы, т.е. по сути мощность
для оптимального проращивания глазок черенка должен быть при температурах 5-10 С, а пятка 25-29С, температура окружающей среды плавает так что простой димер не подходит, нужен именно регулятор

Добавлено after 32 minutes 24 seconds:
скажите, а как в приведённых мной ранее схемах резистор к мосфету подбирать и как сам мосфет подобрать, если у меня нет того что на схеме

Re: терморегулятор без реле

Ср фев 12, 2020 13:29:37

Диммером надо настроить мощность нагревателя с некоторым избытком, и коммутировать релюхой.
Тогда никакого "резкого включения" не будет

Re: терморегулятор без реле

Ср фев 12, 2020 13:42:53

схема (да и принцип управления) для нагрузки 12 и 220 в будут различны - в первом случае можно применить обычный ШИМ, во втором понадобится фазо-импульсное управление (управляемое диммирование), от простого диммера оно будет отличаться тем, что имеет зависимость от температуры.

Re: терморегулятор без реле

Ср фев 12, 2020 13:44:23

глазок черенка должен быть при температурах 5-10 С, а пятка 25-29С,

Здесь терморегулятор не поможет. Как он будет контролировать разность температур? Уже пахнет устройством на МК.

Re: терморегулятор без реле

Ср фев 12, 2020 13:48:00

точность нужна поточнее :roll:
в идеале конечно что бы температура отображалась на дисплее
тут уже мк напрашивается ибо с ним становится проще чем без него

Re: терморегулятор без реле

Ср фев 12, 2020 14:01:33

otest, температура у глазков не такая уж и критичная и понижение нужно лишь для торможения их пробуждения, у корней же температура должна быть примерно одна и выше для запуска всех обменных процессов и образования корневой ткани
Ivanoff-iv, МК было бы конечно хорошо, но их как минимум нужно покупать, ехать они будут месяц, писать прошивку, делать плату, всё это затянется по времени, а черенки через неделю две уже нужно начинать проращивать
я согласен на простой ШИМ и 12В напряжение
12943, это усложнение и удорожание схемы, кроме того включение останется резким, просто симистор урежет синусойду, кроме того для уменьшения мощности можно просто нагрузку уменьшить, это не решит скачков температуры, включатся ведь реле будет при достижении минимальной температуры, а отключатся при достижении максимальной, ШИМ же будет плавно уменьшать/увеличивать мощность по мере нагрева/охлаждения

Re: терморегулятор без реле

Ср фев 12, 2020 14:27:20

вам Уважаемый не угодить... ставте пропорционалную проф ПИД с нагревателными трупками из греющего кабеля в почве но ей цена будет не 700р а на поряд поболе...

Re: терморегулятор без реле

Ср фев 12, 2020 14:55:00

musor, почему не угодить? та схема что я нашёл будет работать? там же ШИМ
или я что то не понимаю?

Re: терморегулятор без реле

Ср фев 12, 2020 15:18:09

про что вы я не понял если про это https://radiokot.ru/lab/hardwork/67/
то это не термостат а тупой регулятор нагренва на базе ШИМ..
оно не коим образом даже близко не лежало к требуемым вам ПИД системам...
оно даже куже кеиттайского 100р релейного тетмостата с али с дискретными уставками

Re: терморегулятор без реле

Ср фев 12, 2020 15:26:01

если осилишь сборку, (порядка 10 деталей плюс прошивка контроллера) могу свой термостат на тини2313 переделать на ШИМ выход... (схему завтра скину, сегодня она уже вне доступа)

Re: терморегулятор без реле

Ср фев 12, 2020 15:28:06

musor
тебе посоветовал эл. подогрев полов . Правильный совет.

Re: терморегулятор без реле

Ср фев 12, 2020 16:20:14

ПИДР - это излишество. За И сканает тепловая инерционность почвы, а Д нужно только если ящик будут таскать туда-сюда, в тепло - на мороз и надо быстро-быстро реагировать на изменение температуры. Что-нибудь типа такого в самый раз, только реле вытащить и вставить вместо него светодиод оптосимистора. И стоит такая штука настолько дёшево, что не хочется включать паяльник:
СпойлерИзображение

Re: терморегулятор без реле

Ср фев 12, 2020 16:24:27

Ivanoff-iv, из тиньки термостат сделать не такая уж проблема, проблема в том что саму тиньку взять негде, до нового года последний магазин радиодеталей в городе закрылся, а из Китая ждать МЕСЯЦ


musor, в нагревателе паяльника параллельно подстроечного резистора цепляем термодатчик из 3 диодов в итоге в зависимости от напряжения на них будет меняться импульсы от шимки
но я имел ввиду другую схему
Вложения
Снимок.PNG
(89.07 KiB) Скачиваний: 209

Re: терморегулятор без реле

Ср фев 12, 2020 16:28:50

вы ее моделировали? силно сомневаюсь в ее работе ка шим...
нету там шима пилы то нема!!!
Последний раз редактировалось musor Чт фев 13, 2020 03:19:38, всего редактировалось 1 раз.
Ответить