Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: терморегулятор без реле

Ср фев 12, 2020 16:44:45

musor, нет моделировал не я.
как я понимаю диоды при нагреве меняют падение напряжения на себе, следовательно и на 2 ногу приходит немного разное напряжение, а собственно это же UC3843 и нужно что бы сгенерировать сигнал на 6 ножке. меняется температура > меняется падение напряжения на диодах > меняется напряжение на 2 ноге > меняется скважность шимного сигнала, который дёргает мосфет, всё вроде просто должно быть
как только резистор R4 подобрать и собственно сам мосфет, вместо двигателя поставить нагреватель на 12 В ну и конечно проградуировать R3 нужно будет

Re: терморегулятор без реле

Ср фев 12, 2020 17:36:18

Кремниевый диод - два милливольта на градус. Достаточно?

Re: терморегулятор без реле

Ср фев 12, 2020 18:25:56

3 диода - 6 милливольт

Добавлено after 4 minutes 26 seconds:
в конце концов можно же термистр поставить вместо диодов

Re: терморегулятор без реле

Ср фев 12, 2020 19:43:33

Посмотрел я повнимательнее на схему и не увидел в ней ШИМ. Кто задаёт Ш? Ни одного времязадающего элемента, только компаратор. Но ШИМ, как я уже говорил, винограду не нужен. Если нагреватель 12-вольтовый, то схема работоспособна. Только ёмкость интегратора надо увеличить на несколько порядков, чтобы не дёргать транзистор наводками на датчик.

Re: терморегулятор без реле

Ср фев 12, 2020 19:54:13

можно на 555 и каком нибудь ОУ собрать шимконтроллер с управой по температуре...

Re: терморегулятор без реле

Ср фев 12, 2020 20:36:35

HochReiter, времязадающий элемент?? а как же цепочка R2 C2, подключённая к 4 выводу

Re: терморегулятор без реле

Ср фев 12, 2020 21:07:59

R2 C2 задают частоту тактового генератора, он переключает в единицу триггер "PWM LATCH" (см. даташит) и открывается силовой ключ. Спустя некоторое время, зависящее от напряжений на входах 2 и 3, триггер должен сброситься в ноль. Какие элементы задают это время?

Re: терморегулятор без реле

Ср фев 12, 2020 21:42:55

HochReiter, а как они его должны задавать?
я может чего то не понимаю, но разве 3 вывод нужен не для аварийной отсечки по току?
а напряжение приходящее на вывод 2 и определяет это время, по сравнению с опорным? разве нет?

Re: терморегулятор без реле

Чт фев 13, 2020 03:17:51

речь о том что на 3 ногу должна приходить пила!!! а у вас ей там не пахнет!!!
аварийная отсечка по току это там вторично основная цель имено шим модулятор по этой ноге на основе пилы...
если нагрузка индуктор то пила образуется сама если у тя резистор или лампа... нужен формирователь пилы кури полную версию дш 384х где он с апнотом вместе

Re: терморегулятор без реле

Чт фев 13, 2020 12:06:22

подключение 3 ноги точно такое же как и на первой схеме https://www.radiokot.ru/circuit/power/converter/27/ откуда там пила берётся?

Re: терморегулятор без реле

Чт фев 13, 2020 12:44:55

kelod писал(а): разве 3 вывод нужен не для аварийной отсечки по току?
Не для аварийной, а для штатной. Открывается ключ, нарастает ток со скоростью di/dt = E/L и, соответственно, напряжение на токомерном резисторе. (L - индуктивность дросселя или первичной обмотки трансформатора (который по сути тоже дроссель, только двухобмоточный)

ЗЫ: нагреватель у вас 12 или 220 - вольтовый? Для 220 схему с 3843 трудно будет приспособить. И - почему вы так боитесь релейной характеристики? Я как-то расположил термодатчик (транзистор в ТО-72) в десяти сантиметрах над 100-ваттной лампой накаливания. Характеристика регулятора релейная, без гистерезиса. Лампочка моргала с периодом 2-3 секунды, это было красиво. Намного ли за это время успевал прогреться кристалл? Потом эта схема высиживала яйца с погрешностью +- 0.1 градус.

Re: терморегулятор без реле

Чт фев 13, 2020 13:29:14

тену действиттелно похрен -он не вкуритт разницы между релейкой и шим... если тот управляется не ПИДР...
а вот лампе увы нет стартстопный режим очень вреден....она бычтро сдохнет....
особено нынешние лампы накуллу которые 1 разовые их лучще зажечь и не гасить и даже не дышать на них.... ка правило на 10-50включение они умирают со взрывом -дугой и прихватывают с собой триака если он не на 100500а!

Re: терморегулятор без реле

Чт фев 13, 2020 13:48:02

У Wladimir_TS карма, у него всегда куча неразрешимых проблем, ещё с фидошных времён. А совать лампочку под виноград в любом случае плохая идея. ЭПСН лучше.

Re: терморегулятор без реле

Чт фев 13, 2020 23:32:44

HochReiter, о таких морганий или лампа сдохнет или реле залипнет
ШИМ же гораздо быстрее дёргает мосфет, в итоге даже если в качестве нагрузки лампа, то спираль попросту не успеет остыть после последнего импульса
уговорили, питание у меня будет 12 В, подскажите как только подобрать мосфет и управляющий им резистор

Добавлено after 8 hours 41 minute 49 seconds:
собрал я схему, с диодом в качестве нагрузки всё запустилось, но работает всё наоборот: при нагреве диодов светик включается, а при охлаждении зажигается

Re: терморегулятор без реле

Пт фев 14, 2020 05:41:41

lfr это коню ясно ТКН полупровадникоф отрицателный !! городи инверсию илди меняй подключку датчика
если датчиком работает делитель с тенмистором достаточно его перевернуть
а можн поставит платиновфй ТСП датчик он положителный по ТКС

Re: терморегулятор без реле

Пт фев 14, 2020 08:43:39

как эту инверсию сгородить?
как подключить датчик по-другому? если же диоды перевернуть, они закроются и ток пропускать почти не будут?

Re: терморегулятор без реле

Пт фев 14, 2020 08:48:57

добавь инверсию на выход (ещё один транзистор)... раз вход инвертировать не можешь
_____
я предлагал схемку на ОУ и 555...
СпойлерИзображение
Вложения
2020-02-14_11-41-53.png
(22.82 KiB) Скачиваний: 147

Re: терморегулятор без реле

Пт фев 14, 2020 12:09:57

так смысл инверсию на выход добавлять, если там ШИМ вылетат, при низкой температуре он просто работать не будет, а при высокой ШИМ будет улетать вникуда. инверсию нужно как то на вход ставить
хотя может я что то не так понимаю, нарисуйте схему

Re: терморегулятор без реле

Пт фев 14, 2020 13:05:02

чем меньше заполнение у входной ШИМ, тем выше у выходной - 0-100% включительно.
СпойлерИзображение


Добавлено after 37 minutes 38 seconds:
R5 наверно великовато я нарисовал там хватит около 10 Ом...
Вложения
Снимок.PNG
(74.36 KiB) Скачиваний: 157

Re: терморегулятор без реле

Пт фев 14, 2020 14:15:47

Ivanoff-iv, теперь понятно, спасибо
а может теперь вместо первого мосфета поставить что-то типа кт361 или нестоит?

и может R6 и R5 теперь к истоку второго мосфета подключить? а первый оставить без них?
Ответить