Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Включение нагрузки при КЗ.

Ср дек 25, 2019 03:25:41

Приветствую, есть штатная схема. Начало +12-нагрузка 5А-предохранитель плавкий 20А-кнопка без фиксации ну и масса. К кнопке идет 2 провода Это масса и собственно к самому устройству. Тех возможности провести еще один провод в район кнопки нет. Само собой кнопка НЕ нажата 99,9 времени.
Захотелось мне область кнопки греть- проволока (30-70 ватт). Думаю в разрыв провода который идет от кнопки на нагрузку поставить реле и подавать на него +. Скорее всего буду повышать dc-dc 12вольт до 24 или 36. В этой схеме реле будет делать активной либо кнопку, либо греть кнопку.

Все бы хорошо, но когда обогрев кнопки включен, нажатие на кнопку вызовет КЗ. Тут думаю взять dc-dc c ограничением по току и защитой от кз. То есть не должно быть фатально, но все ровно не идеально.

Дальше я вспомнил что на DC бывает светодиод который говорит о работе в режиме СС. Что если с него управлять реле? Но если управлять в лоб то кроме дребезга контактов реле нечего не получу. Может есть какие более интересные решения задачи?


Второй вариант без dc-dc и брать 3А12В. Питать управляющий контакт реле от той же линии, что и нагрузку + поставить самовосстанавливающийся предохранитель на 5А. Нажал на кнопку произошло КЗ. Предохранитель нагрелся и разорвал цепь. Реле обесточилось и переключилось на дефолтный режим и кнопка заработала пока предохранитель не восстановится. При этом я понимаю задержка реакции на кнопку будет пару секунд, что тоже не очень допустимо.

ЗЫ Скорость реакции кнопки важна. Меня устроит задержка до 0,3 сек.

Re: Питание и кнопка по двум проводам. Как правильно?

Ср дек 25, 2019 10:20:58

Поставте реле с обмоткой тока, через обмотку которого будет идти питание, и кнопку с мощными контактами.

Re: Питание и кнопка по двум проводам. Как правильно?

Ср дек 25, 2019 14:54:37

Например ток нагрузки обогрева 5ампер. Нужно чтобы блок уверенно тянул 10 ампер. Ставим кнопку+резистор настраиваем на ток 5ампер, итого вместе с обогревом будет 10 ампер. В эту цепь мотаем катушку на герконе чтобы срабатывала уверенно при 7-8 амперах. От контактов геркона берем сигнал нажатия кнопки

Включение нагрузки при КЗ.

Вс фев 16, 2020 02:19:02

Есть блок питания. Там стоит светодиод на при токоограничении. Хочу вместо светодиода, управлять нагрузкой 5А 12В. Время работы 2-5 минуты (нужно ли радиатор или и так соейдт) в пару дней)).
Коммутировать желательно "минус". Какой ключ подойдет и какая схема подключения, что бы выход светодиода не перегрузить. Я так понимаю, он всего на 20мА, напряжение я так понимаю ходовое 2-4 вольта.

Re: Включение нагрузки при КЗ.

Вс фев 16, 2020 05:15:16

ниччо не вкурил...
ясней выражайте мысли чо есть? где ?у кого? и кому надо дать на лапу и скока:? и главное ЗАЧЕМ... :)))
и ище от 2-4в нагрузка 12в 5а точно НЕ ВЗЛЕТИТ...

Re: Включение нагрузки при КЗ.

Вс фев 16, 2020 07:25:23

Светодиод откуда то берет для себя сигнал. А ключ с материнки любой, да в минус проще и меньше греться будет.

Re: Включение нагрузки при КЗ.

Вс фев 16, 2020 14:00:36

Блок примерно такой https://aliexpress.ru/item/32800195388. ... 4860f5f2-1 . На блоке выставить токоограничение на 5 А. Саму нагрузку настроить на 4 А. Кнопкой делать КЗ. Как будет КЗ то включать нагрузку вместо светодиода на блоке питания.


Опишу задачу. (Хотя обычно после этого весь разговор сваливается зачем тебе и купи готовое - поэтому не люблю писать задачу (((). Есть руль с 2 контактами. Контакты используется для звукового сигнала. Хочу туда прилепить тен. Но не хочу терять звуковой сигнал))

Re: Включение нагрузки при КЗ.

Вс фев 16, 2020 17:36:42

Нда, игтересная задачка, а что как в начале самом предлагал геркон датчик тока не захотел?

Добавлено after 1 minute 19 seconds:
Резистор керамика и геркон, куда уж проще

Re: Включение нагрузки при КЗ.

Вс фев 16, 2020 18:10:33

Нда, игтересная задачка, а что как в начале самом предлагал геркон датчик тока не захотел?

Добавлено after 1 minute 19 seconds:
Резистор керамика и геркон, куда уж проще


Ну я так понял что цепь будет пропускать 10 А. А она рассчитана на 5А. Сам обогрев в идеале хочу сделать без dc-dc. То есть 3 Ом. То есть 14в/3ом почти цепь загружена и повышение столь малого тока регистрировать наверное сложно. А вот КЗ мой "лабораторный" своими руками как то отрабатывает судя по светодиоду быстро и точно. Вот и я думаю как он достигает такой скорости точности. Может там и схема на 3 х компонентах, но пока заказал для теста датчик тока для ардуино, посмотрю как быстро он будет работать.

Re: Включение нагрузки при КЗ.

Вс фев 16, 2020 20:53:23

10 ампер это при нажатии на клаксон, ты ж всеравно кратковременно давишь.

Re: Включение нагрузки при КЗ.

Вс фев 16, 2020 23:00:53

10 ампер это при нажатии на клаксон, ты ж всеравно кратковременно давишь.
Ну пока все же хочу не превышать чем то, что заложено даташитом.

Re: Включение нагрузки при КЗ.

Пн фев 17, 2020 12:15:54

Ну еще вариант радиокнопку запихать в руль

Re: Включение нагрузки при КЗ.

Ср мар 18, 2020 22:34:43

а слабо просто к контактам на этом руле подключить нагреватель ватт 10-15. это примерно 0.8-1.2 ампера.(вам же не надо греть руль до кипения). при таком токе звуковой сигнал срабатывать не будет(ему надо 5-10 ампер) и ваш нагреватель будет греть руль. при нажатии на клаксон нагреватель будет замыкаться накоротко. но для бортовой сети это не будет КЗ.

Re: Включение нагрузки при КЗ.

Ср мар 25, 2020 02:08:55

не ради подогрева в 10-15 ватт смысла делать нет. Минимум 30 но я хочу окооло 50-70.

Re: Включение нагрузки при КЗ.

Ср мар 25, 2020 05:10:01

Электромобиль видимо, зимой в -40 сразу сел и сразу поехал, двигатель греть не надо
Ответить