Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Ложные срабатывания ИК-приёмника

Вс фев 16, 2020 06:29:29

Всем доброго!
Собрал данную схемку управления нагрузкой любым пультом ДУ по IR-каналу. Всё прекрасно работает, но столкнулся с проблемой: схема реагирует на помехи по электросети. Точнее не вся схема, а только IR-приёмник. Плата с деталями и приёмником собрана в одном корпусе с конденсаторным блоком питания. Если в розетку, в которую подключено устройство, воткнуть ещё какой-нибудь потребитель, то выход переключается на противоположное состояние. Если отпаять приёмник от платы, то проблема исчезает. По питанию платы и отдельно на приёмнике стоят электролиты и керамика, сам приёмник заэкранирован, корпус запаян на землю.
Заметил, что если приёмник пошевелить (немного повернуть в сторону), то он начинает реагировать на помехи намного меньше. Но потом после отключения и включения устройства всё повторяется снова. Пробовал подтягивать выход приёмника на + питания через резисторы разного номинала от 40 до 100 кОм. Помогает, может даже вообще не реагировать на помехи - я было даже обрадовался, но через некоторое время опять начинает реагировать, хотя и намного меньше. То есть окончательно решить проблему не удаётся. IR-приёмник GP1UD24SYK, выпаян из DVD-плеера Sony. Может, конечно, и он глючит, но пока под рукой замены нет.
Что ещё можно предпринять, чтобы избавиться от ложных помех? А то я уже не знаю, куда ещё копать..
Изображение

Re: Ложные срабатывания ИК-приёмника

Вс фев 16, 2020 06:56:05

Выключите энергосберегающие лампы и проверьте. Я мучился, команды снимал с пульта. Приходили самые разные на нажатие одной кнопки. А свет выключил и вуаля!

Re: Ложные срабатывания ИК-приёмника

Вс фев 16, 2020 09:06:45

... корпус запаян на землю....
При конденсаторном БП этого не может быть.

Re: Ложные срабатывания ИК-приёмника

Вс фев 16, 2020 09:55:27

в моей практике реальное влияние на IR-датчик оказал простейший RC-фильтр по питанию, как, кстати, категорически требует даташит. резистор 100 Ом, конденсатор 100 мкФ (можно сколько угодно больше). в показанной схеме фильтра нет в принципе.

хотя, конечно, в столь примитивной схеме на 100% избавиться от ложных срабатываний не выйдет - в "правильных" схемах есть еще и фильтрация по принимаемому коду, а тут - любой импульс является "рабочим". а на выходе IR-датчика ВСЕГДА будут возникать ложные импульсы при случайной засветке IR-излучением, и никуда от этого не деться.

Re: Ложные срабатывания ИК-приёмника

Вс фев 16, 2020 11:32:51

Выключите энергосберегающие лампы и проверьте. Я мучился, команды снимал с пульта. Приходили самые разные на нажатие одной кнопки. А свет выключил и вуаля!
Ртутных ламп дома вообще нет, только светодиодные. Пробовал и в темноте, и накрывал девайс плотной тканью - безрезультатно..

Добавлено after 59 seconds:
... корпус запаян на землю....
При конденсаторном БП этого не может быть.
Общий провод имеется в виду.

Добавлено after 17 minutes 44 seconds:
в моей практике реальное влияние на IR-датчик оказал простейший RC-фильтр по питанию, как, кстати, категорически требует даташит. резистор 100 Ом, конденсатор 100 мкФ (можно сколько угодно больше). в показанной схеме фильтра нет в принципе.

хотя, конечно, в столь примитивной схеме на 100% избавиться от ложных срабатываний не выйдет - в "правильных" схемах есть еще и фильтрация по принимаемому коду, а тут - любой импульс является "рабочим". а на выходе IR-датчика ВСЕГДА будут возникать ложные импульсы при случайной засветке IR-излучением, и никуда от этого не деться.
RC-фильтр по питанию стоит - я сделал по схеме на DVD, откуда был выдернут приёмник. Электролит пробовал разной ёмкости цеплять - без разницы. Да и не нужна здесь большая ёмкость, там же токи мизерные. Проведённые мною эксперименты позволяют сделать вывод, что работать надо с выходом приёмника. Единственное, что приносило действенные результаты - подтяжка питания через высокоомный резистор. В схеме на DVD он тоже есть - 100 кОм. Но я не могу понять, почему результат нестабилен: ложные срабатывания то отсутствуют полностью, то с точностью наоборот. Складывается стойкое впечатление, что помеха попадает в приёмник не по питанию, а он как будто видит её оптически и скидывает импульс на свой выход. И ещё у него очень высокая чувствительность - ловит сигнал от пульта под очень большим углом. То есть надо загрублять, возможно и ложные срабатывания уйдут. Как это лучше сделать?
Да, забыл указать, что вся схема питается от 5 вольт и отдельного стабилизатора на приёмник, как на приведённой схеме, нет. И ещё: в DVD он питался от 3,3 В.

Re: Ложные срабатывания ИК-приёмника

Вс фев 16, 2020 11:52:55

Inspektor писал(а):схема питается от 5 вольт и отдельного стабилизатора на приёмник, как на приведённой схеме, нет. И ещё: в DVD он питался от 3,3 В.

и на х...а тогда та картинка, не имеющая отношения к сделанному (про питание тоже) ??????..... :kill:
чего проще, выложить реальную схему и по ней задавать вопросы, а не уточнять отличия все страницы обсуждения....

Re: Ложные срабатывания ИК-приёмника

Вс фев 16, 2020 12:02:28

Inspektor писал(а):схема питается от 5 вольт и отдельного стабилизатора на приёмник, как на приведённой схеме, нет. И ещё: в DVD он питался от 3,3 В.

и на х...а тогда та картинка, не имеющая отношения к сделанному ??????..... :kill:
Чтобы иметь представление, о чём речь. К тому же и на схеме, и у меня приёмник запитан от 5 В. Да и не уверен я, что дело в питании, поскольку много чего уже перепробовал, в том числе индуктивности разные ставил. Всё бестолку..

Добавлено after 1 minute 56 seconds:
Inspektor писал(а):схема питается от 5 вольт и отдельного стабилизатора на приёмник, как на приведённой схеме, нет. И ещё: в DVD он питался от 3,3 В.
чего проще, выложить реальную схему и по ней задавать вопросы, а не уточнять отличия все страницы обсуждения....
Так всё то же самое, только у меня ещё RC-цепочка стоит.
Вложения
5643.JPG
Вот кусок схемы из DVD, где приёмник стоял.
(54.84 KiB) Скачиваний: 189

Re: Ложные срабатывания ИК-приёмника

Вс фев 16, 2020 12:10:02

Inspektor писал(а):Но я не могу понять, почему результат нестабилен
я вам русским языком написал: он и будет нестабилен в этой схеме, потому как на выходе IR-приемника всегда будут случайные импульсы от различных внешних условий. понимаете? ВСЕГДА БУДУТ.

Re: Ложные срабатывания ИК-приёмника

Вс фев 16, 2020 12:19:48

Inspektor писал(а):Но я не могу понять, почему результат нестабилен
я вам русским языком написал: он и будет нестабилен в этой схеме, потому как на выходе IR-приемника всегда будут случайные импульсы от различных внешних условий. понимаете? ВСЕГДА БУДУТ.
Каких условий? Назовите хоть одно. Девайс лежит неподвижно на столе. Утюг, который втыкаю в сеть, тоже неподвижен. Почему 10 минут назад можно было хоть обтыркаться включением/выключением вилки утюга в сеть и выход стоял мёртво, а сейчас каждое такое включение перекидывает состояние выхода на противоположный? При этом никаких изменений в схему не вносилось.

Re: Ложные срабатывания ИК-приёмника

Вс фев 16, 2020 12:23:36

текущее напряжение сети уменьшилось, и ваше питание его не держит...)))

Re: Ложные срабатывания ИК-приёмника

Вс фев 16, 2020 12:27:58

Там ток потребления всей схемы 15-20 мА, питание стабилизированное. Что там может не держать?

Re: Ложные срабатывания ИК-приёмника

Вс фев 16, 2020 12:40:10

Inspektor писал(а):Назовите хоть одно.
я могу называть вам условия каждую минуту до самого вечера, икаждое вы будете "опровергать" с не меньшим усердием.
а вместо этоо вы просто задумайтесь: как ваша схема отреагирует на случайный импульс, который МОЖЕТ быть? она сможет отличить импульсы вашего пульта ДУ от чего-то другого, "не пультового", без анализа причин, откуда они возьмутся? и ответ будет один - не сможет. всё, на этом можно анализ проблемы завершать.

Вы можете играться емкостью С3 - в некоторых пределах она влияет на "чувствительность" к помехам вплоть до полной нечувствительности к полезному сигналу. но ложные срабатывания потенциально все равно останутся.

чтобы выяснить точнее, вляет питание на схему или чтото другое, накройте датчик металлическим экраном и потыркайте свой утюг. как минимум, станет яснее, от IR-канала идет помеха или именно по питанию. еще можно запитать от батарейки...

Добавлено after 4 minutes 34 seconds:
кстати, цепочка С2-R4 в вашей схеме тоже та еще: ёмкость и сопротивления достаточно большие, чтобы сбрасывать триггер не только иголками помех по питанию, но и довольно "плавными"колебаниями. интуитивно у меня возникает желание уменьшить емкость до 0,1 мкФ, а сопротивление до 1-10К.

Re: Ложные срабатывания ИК-приёмника

Вс фев 16, 2020 14:58:44

В общем, есть результат. Я стал постепенно снижать подтягивающее сопротивление с питания (+5 В) на выход приёмника. На утюг схема полностью перестала реагировать при 30 кОм. Но к моему удивлению осталась реакция на 5-ваттную настольную светодиодную лампу. На 15 кОм при 10 щелчках тумблера лампы выход перекидывается в среднем 2 раза. Сейчас дошёл до 8 кОм - реакция хоть и редкая, но ещё осталась. При этом удалось достичь важного показателя - стабильности, чего не было раньше. Чувствительность к пульту уменьшилась ненамного, дальность меня вполне устраивает. Вопрос: до скольки можно снижать ещё сопротивление без опасения спалить выход приёмника? Всё же хотелось бы добиться полной нечувствительности к помехам.
ARV, цепочка R5-C3 нужна для задержки переключения триггера, что даёт стабильную работу выхода при однократном нажатии кнопки пульта. При данных номиналах всё прекрасно работает, поэтому что-то менять не хотелось бы. А с помощью цепочки С2-R4 на выводе 1 триггера устанавливается устойчивый низкий уровень при включении устройства, то есть изначально выход всегда отключен. Так что туда тоже лезть не нужно.
Что касается источника реагирования на помехи, то я ещё в первом посте указал, что если отпаять приёмник от платы, то проблема исчезает.

Re: Ложные срабатывания ИК-приёмника

Вс фев 16, 2020 16:49:25

Inspektor писал(а):В общем, есть результат
ваш метод поиска решения проблемы напоминает поиски потерянных в подвале ключей под уличным фонарем, потому что там светлее. удачи в поисках!
Inspektor писал(а):цепочка R5-C3 нужна для задержки переключения триггера
я отлично понимаю назначение каждого компонента схемы, в отличие от вас. вы же продолжайте методом тыка искать, что вам поможет - я пас.
Ответить