Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Точность электронных часов + фото. Нужен совет

Вс июл 12, 2009 17:48:26

Здравствуйте. У меня есть настольные электронные часы, которые отстают.
Изображение
Моих познаний хватило лишь на замену часового кварца, что не помогло. Кто что сможет посоветовать, подсказать?

Вс июл 12, 2009 18:24:07

В классических схемах включения кварца, хоть в часах, хоть в телефонах, с обоих выводов кварца на землю идут конд-ры ~30pF.
Судя по фото китайцы на них сэкономили - Cx1, Cx2 - это они иесть.
В часах обычно даже вместо одного ставят подстроечник (5/20) и регулируют им точность хода.
Боюсь, правда, что лишняя емкость может привести к еще большему отставанию, но теория говорит так. Пробуй, может повезет

Вс июл 12, 2009 19:51:50

Это не китайцы, это русские. Советуете припаять конденсаторы? И по поводу подстроечника подробнее, это конденсатор переменной емкости? Я чайник в этом...

Вс июл 12, 2009 20:23:12

Подстроечный конденсатор типа КТ-24

Вс июл 12, 2009 20:40:46

вот такой
а постоянный как с2 на фото
на нем должно стоять 2-значное число (не 3-значное) -пикофарады. Какое пока не суть важно. все равно подбирать придется, от 5 до 50 примерно
Вложения
51624.jpg
(6.25 KiB) Скачиваний: 2338

Вс июл 12, 2009 21:09:12

Советам внял, спасибо. Осталось найти нужные детали. Хотя у меня тоже есть подозрение, что дополнительные конденсаторы могут увеличить отставание, но надо пробовать.
Вложения
daf203b555df.jpg
(28.29 KiB) Скачиваний: 1528

Вс июл 12, 2009 23:33:12

А от сети они не могут тактироваться?

Вс июл 12, 2009 23:49:49

Паятель писал(а):А от сети они не могут тактироваться?

Читал про такое, но как узнать не знаю. В них есть батарейка 9 вольт, но когда отключаешь от сети, экран не светится, а часы идут.

Re: Точность электронных часов + фото. Нужен совет

Пн июл 13, 2009 08:11:16

Антигерой писал(а):...У меня есть настольные электронные часы, которые отстают.
Кто что сможет посоветовать, подсказать?

А на сколько отстают??? Если на несколько секунд в сутки, то для таких часов, собраных на китайском фуфле из отбраковки, нормально...
Судя по тому, что внешних конденсаторов нет..внутренний генератор у китайской микросхемы совсем никуда не годится...можно сделать внешний генератор и подать его колебания на вход китайского фуфла.

Пн июл 13, 2009 16:30:39

Отстают где-то на 7 секунд в сутки. Проблема-то не в точности, а в спортивном интересе.

Пт июл 17, 2009 22:21:49

выдранный кусок из статьи что вы привели - это о внутренней ёмкости кварцевых резонаторов . делайте как вам посоветовали - один кондёр керамический 10пФ и подстроечный кондёр 15пФ .

Вс июл 19, 2009 20:42:27

Нашелся у меня кусок платы от старых наручных электронных часов. На ней были часовой кварц, подстроечник и маленький-премаленький наверно-конденсатор. Припаял я подстроечник удачно, а конденсатор с трудом и вроде перегрел. Но, эффект есть, часы пошли быстрее и уже с приемлемой точностью. Спасибо всем за то, что наставили на путь истинный. Теперь вопрос. Когда-то я таким же подстроечником настраивал точность кварцевых наручных часов, так, ЕМНИП, он поворачивается на 360 градусов и не понятно где минимум-максимум и куда крутить?

Вс июл 19, 2009 21:26:49

там ограничителей нету . стоит полукруг на корпусе и один полукруг на движке . между ними изолятор. когда плстины одна под другой - максимум ёмкости. когда пластины в разных концах - минимум ёмкости.

Пн сен 07, 2009 22:38:30

То, что я ранее написал про приемлемую точность и убыстрение хода часов, это мне сгоряча показалось. Перебрал 8 часовых кварцев, сейчас точность -1 сек/сутки. Нашел еще подстроечник от часов, но он замедляет ход. Зависит ли что либо от того, к какой ножке кварца он припаян? Влияет ли на что либо полярность самого кварца?

Пт сен 11, 2009 19:40:38

полярность не влияет , т.к. это пассивный кристалл , который сжимается и расширяется на своей резонансной частоте .
а вот по поводу к какой ноге цеплять - ничего не могу сказать . скорей всего тоже всёравно . там будет влиять только относительная ёмкость , т.е. ёмкость на одной ноге , относительно другой . больше или меньше . экспериментируйте . а нормальный кварц можно с материнки снять . около биоса висят обычно .

Пт сен 11, 2009 20:34:08

Емкость на одной ноге, относительно другой? Означает ли это, что припаяв 2 одинаковых конденсатора на обе ноги не получу изменения частоты? Как будут маркированы нужные конденсаторы?
З.Ы. От материнки кварц я брал, от различных часов тоже. Сейчас стоит из электронного ценника.

Пт сен 11, 2009 23:14:54

маркировка обычно на керамике 10, 15, 20
на smd вообще не бывает почти никогда . и если уж снимали кварцы с матерей , то надо было снимать сразу и ёмкости смд . если ёмкости одинаковые , то частота кварца должна быть . но проблема в том , что кварцы имеют свою погрешность , хоть и не большую . отсюда и частота у них такая - 32.768 - при делении на 2^15 получится 1Гц. вот за счёт деления и получается приемлемая точность . я бы ещё посоветовал просто попробовать подобрать конденсаторы по одному прибору на одинаковые значения ёмкости. если не поможет , то часы видно сильно китайские и хз как там микруха пашет :)

Re: Точность электронных часов + фото. Нужен совет

Сб апр 10, 2010 22:39:02

Подниму ка я свою старую тему. Существуют механизмы для настенных кварцевых часов, одни обычные, 60 циклов в минуту и плавного хода, 360 циклов в минуту. У них часовые кварцы одинаковые или разные?

Re: Точность электронных часов + фото. Нужен совет

Сб апр 10, 2010 22:51:13

Антигерой писал(а):Подниму ка я свою старую тему. Существуют механизмы для настенных кварцевых часов, одни обычные, 60 циклов в минуту и плавного хода, 360 циклов в минуту. У них часовые кварцы одинаковые или разные?

если кварц как на фото в первом посте,круглый - то это часовой,не встречал других в таком корпусе (иначе бы это был идиотизм,нафиг тогда было для часовых корпус отличный)

Re: Точность электронных часов + фото. Нужен совет

Сб апр 10, 2010 22:58:27

Внешне такой же цилиндрический часовой кварц. Без маркировки. Я просто подумал, может у него частота другая? Ведь в механизме плавного хода шаговый двигатель крутится почти непрерывно, т.е. 6 раз в секунду, а не 1 раз.
Ответить