Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Управлять сразу несколькими реле

Чт июн 15, 2023 20:27:53

Martian писал(а):притом один транзистор

Если таки транзистор один (ну два) на все реле, то я бы тогда полевой посоветовал.

Re: Управлять сразу несколькими реле

Чт июн 15, 2023 20:28:35

Я бы к переключающим контактам вашего реле подключила параллельно необходимое количество релюшек и не заморачивалась бы с транзистором, выходом МК и пр... :)

Re: Управлять сразу несколькими реле

Чт июн 15, 2023 20:32:01

Трехфазное наверно чтото конструируется. В смысле 3 фазы 380

Re: Управлять сразу несколькими реле

Чт июн 15, 2023 21:59:29

Трехфазное наверно чтото конструируется. В смысле 3 фазы 380

Нет. Бытовая автоматика.
Чтобы в нужное время, когда уже все спят, выключить усилитель, играющий тихую музыку, нужно сначала увести музыку в тишину (оптрон), подать блютузу команду «Стоп» (оптрон), затем отключить динамики, чтобы они не щелкнули и не разбудили никого (реле 3 группы контактов), затем выключить усилитель (1 группа контактов), отключить питание блютуза от аккумулятора и поставить аккумулятор на зарядку (3 группы контактов), и подключить динамики (уже упомянутые 3 группы).

То есть по любому мне нужно 1 реле на одну группу контактов и 2 реле (или сборка нескольких реле) на 3 группы контактов.
Простые замеры показывают, что 2 реле с одной группой меньше и легче, чем 1 реле с двумя группами. Поэтому, я делаю сборки из одногруппных.

И тут у меня не хватает знаний или опыта как правильней их параллелить: просто реле в ячейке или целыми ячейками.
Последний раз редактировалось anthony3d Пт июн 16, 2023 09:31:54, всего редактировалось 1 раз.

Re: Управлять сразу несколькими реле

Чт июн 15, 2023 23:15:41

Усилитель сам должен уметь тишину при включении выключении, ну или научить его, итого минус два реле. Про блютуз и аккум не понятно

Re: Управлять сразу несколькими реле

Чт июн 15, 2023 23:22:34

усилитель научить и перевести питание в дежурный, аккум через MOSFET, итого ноль реле

Re: Управлять сразу несколькими реле

Пт июн 16, 2023 09:29:25

Усилитель умеет. Но в тишине этого недостаточно. Все равно слышится звук.
А в "умеющих в полную тишину" усилителях, по сути, делается то же, что делаю я, разница лишь в том, что реле (ну-или-что-там-у-них-вместо-реле) лежит в соседней коробке.
Аккумулятор питает блютуз без соединения с массой БП коммутатора. Он соединен только с массой усилителя.
Мне не удалось найти настолько хороший БП, чтобы он не фонил, хоть немного.
Возможно, блютуз такой, нервный. Я его тоже менял, но примерно одно и то же. Да и выбор не особо велик.
(Опять же, ищу у себя на столе, в пределах доставания рукой.)
В результате, питаю блютуз от аккумулятора, а при выключении — ставлю заряжаться.

Изображение

Re: Управлять сразу несколькими реле

Пт июн 16, 2023 11:33:06

Изолированный прелбразователь поставь на блютуз

Добавлено after 1 hour 8 minutes 3 seconds:
По сути когда победишь это все, ну предпрложим захочешь если контакиы колонок рвать , достаточно будет одного реле на два направления, ну если две колонки

Re: Управлять сразу несколькими реле

Пт июн 16, 2023 11:48:21

Для начала, возьмите MOSFET типа BSS138/2n7002 для слабых реле и IRLML6346 для реле с низкоомной обмоткой.
Во вторых, соедините все обмотки реле параллельно и параллельно им поставьте диод - 1т4148 для слаботочных и какой-нибудь Шоттки 1А SMA (SS14) для больших реле.
В-третьих, выбросите ваши RC цепочки, как занимающие огромное место и не обеспечивающие нужные ТТХ.
В-четвертых, подключите затвор транзистора к выходу MCU, где есть ШИМ выход.
Процедура включения:
- выставить на вывод 100% скважность, частота выше 10 кГц
- подождать 0.1-0.5 сек (в зависимости от веса якоря реле)
- переключить ШИМ на 75%.
Для вЫключения реле надо ставить ШИМ 0% (или перепрограммировать тип выхода, что явно неправильно).

Re: Управлять сразу несколькими реле

Пт июн 16, 2023 11:52:30

... и некоторые релюшки приятно порадуют вас гармоникой...

ШИМ у некоторых микроконтроллеров при выставлении 0% рискует зависнуть в неопределенном положении, что явно неправильно. Принудительная установка на выходе какого-то логического состояние несколько надежнее.
Ответить