Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Ремонт беспроводного наушника. Помогите со сборкой.

Вт дек 12, 2023 17:37:44

Добрый день. Потерял наушник на улице. Найдя его через несколько часов я обнаружил, что по нему проехался автомобиль, решил восстановить и столкнулся с проблемой, что от динамика отвалился электрод и я не пойму как он должен быть соединен, на самом динамике нету никаких выводов, на этой пластине для динамика тоже ничего. Как их присоединить и за счёт чего этот динамик должен работать?

Фото прилагаю.

СпойлерИзображение

Re: Ремонт беспроводного наушника. Помогите со сборкой.

Вт дек 12, 2023 17:56:29

Там тонкие провода, которые оборваны, восстановить вряд ли получится.

Re: Ремонт беспроводного наушника. Помогите со сборкой.

Вт дек 12, 2023 17:57:26

Это не электрод, а контактная площадка для соединения катушки динамика с проводами. Несколько часов на поиски из жизни уже бессмысленно вычеркнуты, хочешь вычеркнуть ещё на попытку подпаять тонюсенькие оборванные проводочки катушки, которых ты даже разглядеть не в состоянии? Купи обычные проводные беруши за 150 руб и будь счастлив.

Re: Ремонт беспроводного наушника. Помогите со сборкой.

Вт дек 12, 2023 18:07:52

Это не электрод, а контактная площадка для соединения катушки динамика с проводами. Несколько часов на поиски из жизни уже бессмысленно вычеркнуты, хочешь вычеркнуть ещё на попытку подпаять тонюсенькие оборванные проводочки катушки, которых ты даже разглядеть не в состоянии? Купи обычные проводные беруши за 150 руб и будь счастлив.


Я понял, волосики катушки и правда не вижу. Наушники мне дороги, хотелось бы их восстановить.

Если я куплю беруши за 150 руб есть ли смысл пытаться из них выдрать сам динамик с рабочими выводами для подпайки?

Re: Ремонт беспроводного наушника. Помогите со сборкой.

Вт дек 12, 2023 18:17:30

необходим такой же динамик, или менять сразу оба, к тому же, их мощность, сопротивление катушки должны быть эквивалентны родным

Re: Ремонт беспроводного наушника. Помогите со сборкой.

Вт дек 12, 2023 18:36:10

необходим такой же динамик, или менять сразу оба, к тому же, их мощность, сопротивление катушки должны быть эквивалентны родным


Я расковырял белый герметик на динамике и нашёл 2 проводка там, оба толщиной как волос и длиной около 2,5мм, как мне их следует припаять? у меня под рукой паяльник с жалом Т12.

Re: Ремонт беспроводного наушника. Помогите со сборкой.

Вт дек 12, 2023 19:02:17

ну как... аккуратно :dont_know:
раз нет опыта, рекомендую потренироваться на чём-то другом.

я бы делал так: приклеил чем-то температуростойким контактную площадку (отпаяв провода), так, чтобы доступ к выводам катушек был доступен. Если для этого надо изменить контактную площадку - значит, изменить. Затем припаять к контактной площадке проводок, сравнимый по толщине. Подвести его к оборванному, внахлёст. Спаять при температуре 300-350 градусов (для обгорания лака).

Тонкие проводки могут легко порваться при пайке просто от шевеления жала, поэтому, нужен навык, острый глаз (микроскоп) и твёрдая рука.
Ответить