Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Как отрицательный полупериод синусоиды сделать положител

Пн апр 15, 2024 09:14:39

является двухполуперидным выпрямителем среднеквадратичного переменного напряжения.
Маленький такой вопросик. Что такое среднеквадратичное переменное напряжение? Какие ещё бывают переменные напряжения? Бывают ли они - именно напряжения, а не их значения - средними, амплитудными, средневыпрямленными?

Re: Как отрицательный полупериод синусоиды сделать положител

Пн апр 15, 2024 09:59:53

является двухполуперидным выпрямителем среднеквадратичного переменного напряжения.
Маленький такой вопросик. Что такое среднеквадратичное переменное напряжение? Какие ещё бывают переменные напряжения? Бывают ли они - именно напряжения, а не их значения - средними, амплитудными, средневыпрямленными?


Конечно речь идёт о значении переменного напряжения.

Re: Как отрицательный полупериод синусоиды сделать положител

Пн апр 15, 2024 10:07:52

Конечно речь идёт о

Это расходится с вашими показаниями о форме сигнала на выходе микросхемы.
Не может среднеквадратичное значение сочетаться с формой сигнала отличной от постоянного (или медленно меняющегося).
У вас получился оксюморон.

Re: Как отрицательный полупериод синусоиды сделать положител

Пн апр 15, 2024 15:24:17

Конечно речь идёт о

оксюморон.

Ну началось. Речь идёт о синусоидальном напряжении после выпрямления микросхемой. На её выходе пульсирующее напряжение удвоенной частоты, но это если не подключен сглаживающий конденсатор. Если конденсатор есть, то напряжение постоянное по значению равное амплитуде переменного. Это не оксюморон получился, а я забыл точные параметры микросхемы К157ДА1.
Вот ссылка на данные микросхемы https://rudatasheet.ru/microchips/k157da1/
Там указано, что это двухполупериодный амплитудный детектор...средних уровней записываемых сигналов.
Вот ещё из описания: Выходные напряжения каждого канала имеют положительную полярность и соответствуют средневыпрямленным значениям входных сигналов в диапазоне свыше 50 дБ.

Re: Как отрицательный полупериод синусоиды сделать положител

Пн апр 15, 2024 16:39:41

Есть советская микросхема К157ДА1. Эта микросхема является двухполуперидным выпрямителем среднеквадратичного переменного напряжения.

Интерсно, надо будет почитать про неё. Спасибо

Добавлено after 28 minutes 14 seconds:
Re: Как отрицательный полупериод синусоиды сделать положительным
Ну так эта задача даже мощным компьютерам не по возможностям. Впрочем, там стоит задача как раз наоборот - отфильтровать сигналы зон мозга от мышечных артефактов.


Мышечные артефакты отфильтровал активными фильтрами на ОУ. Компьютер для этого не нужен. Движения глаз, там сигнал как таковой частоты не имеет. Сам глаз как батарейка, на внешней стороне + на внутренней -, и это диполь электрический поворачивается при движениях глаз, а электроды расположенные по бокам головы, чуть ниже висков, регистрируют изменения напряжённости поля. Есть разные типы движения глаз, но самый информативный... так называемые саккады, быстрое перемещение глаз, когда взгляд переводится с одного объекта на другой, в этом случае регистрируется импульс характерный.

Сможете ли вы на Ардуино отслеживать изменения спектра частот снимаемых потенциалов ?

Я пробовал на ардуино преобразование фурье, работает очень медленно, на ардуино почти всё останавливается, и не точно определяет частоту если колебания сложной формы и не представляют из себя синусоиду. Но в принципе это и не нужно.

И ещё один намек - сейчас продаются много моделей, в том числе и весьма дешёвых, умных часов, способных отслеживать фазы сна.

Это игрушка, не могу они точно определять фазы сна. Там на пульс ориентируются. ИК светодиод светит на кожу, а фотодиод улавливают отражённый свет, а отражённый свет изменяет свою интенсивность в зависимости от насыщения кожи кровью в так ударам сердца.

Добавлено after 32 minutes 18 seconds:
Ну как так можно??? Что ни пост, то неправда. И это - тоже неправда. Я, может быть, и поверил бы, если бы сам не делал на АВРках ничего.
.

Ну может я что-то не так делаю, что у меня медленно работает. Я же не специалист)

Посмотрел я картинку. Легче задачи не видел. :))) Во-первых, при не очень широком частотном спектре сигнала посчитать оба вида импульсов - положительные и отрицательные - не представляет никакой сложности и никак не скажется на быстродействии.

Да какой там спектр, красный график это сигналы от движения глаз, с какой частотой глаза поворачиваем из стороны всторону с такой частотой и будем сигнал регистрировать. А по сути там что…, вот мы смотрим впереди себя, а потом резго переводим взгляд например влево чтобы посмотреть на объект нашего внимания. и получается просто импульс, скачок напряжения. Потом глаза скачком переводим в какую-то другую сторону и опять регистрируем скачок напряжения. Как писал уже, глаза — это электрические диполи. При движении глаз, диполи эти поворачиваются, изменяя вокруг себя напряжённость поля и его полярность.

И зачем оно надо? У нормального, здорового кота чередование фаз сна вполне выстраивается в определённую временнУю сетку
.

Поверьте мне, я изучал этот вопрос экспериментируя на себя, и слушая лекции врачей которые реально этим занимаются. Всё что в интернете пишут про фазы сна полнейшая ерунда. Всё слишком идеализированно, это типа как описывается в учебниках работа идеального источник напряжения или идеального конденсатора. Реальность совсем другая. Стадии сна совершенно хаотичны по своей продолжительности, нет никакой особой периодичности как по часам. Допустим человек не доспал пару часов, а в следующую ночь организм будет навёрстывать недосып. Если недоспал быструю фазу сна, то она начнётся в следующую ночь намного раньше обычного. Зависит ещё от нагрузки за день, насколько сильно устал и т.д и т.п. Даже собственный храп ночью может разбудить человека и нарушить цикличность. Это не реально по часам определять фазы сна. Может где-то что-то иногда и совпадёт, но это как гадание на кофейной гуще.

Это что ща было?

Внетелесные переживания, это явление такое интересное. Когда мозг моделирует реальность и можно гулять по этой виртуальной реальности, переживать различные приключения и события. Осушения там такие же реальные как тут, а порой превосходят реальность по реалистичности.
Последний раз редактировалось Михаил_ Пн апр 15, 2024 16:48:28, всего редактировалось 1 раз.

Re: Как отрицательный полупериод синусоиды сделать положител

Пн апр 15, 2024 16:42:43

Речь иде не о тактовой частоте... Мышечные напряжения генерируют целый спектр импульсов с разнообразными частотами.
Потенциалы регистрируются относительно референтного электрод или как разность в двух точках относительно него, иначе выделить сигнал из шума становится проблемой.

Нет, есть некоторые мошенники, которые с помощью всего одного электрода относительно референтного ухитряются снять сигнал со всех органов, да и ещё диагноз по ним составить.

И судя по упоминанию потенциалов на сторонах глаз, это тоже похоже на заказ со стороны псевдомедиков.

Ну да ладно. Любая практика все оавно даёт опыт.

Re: Как отрицательный полупериод синусоиды сделать положител

Пн апр 15, 2024 17:29:49

И судя по упоминанию потенциалов на сторонах глаз, это тоже похоже на заказ со стороны псевдомедиков.


У меня всё по науке сделано ). Обычное отведение для ЭОГ (Электроокулографии). Два активных электрода возле уголков глаз слева и справа и общий электрод в центре лба. Слева и справа измеряется разность напряжений относительно общего электрода, расположенного в центре лба.
Речь иде не о тактовой частоте... Мышечные напряжения генерируют целый спектр импульсов с разнообразными частотами.


Ну я лично много раз наблюдал на осциллографе мышечный сигнал, с себя его и снимал. Просто куча хаотических коротких импульсов, осциллограф показывал частоту от 60 до 160 Гц. показания прыгали постоянно. Это шум имеющий широкий спектр частот. А если вывести этот сигнал на усилитель НЧ подключённый к колонке, то слышен шум.. похожий на шум дождя или ветер.

Добавлено after 12 minutes 13 seconds:
Во-вторых, вовсе не обязательно обсчитывать обе полярности импульсов.

Может не обязательно, а может и обязательно. Дело в том, что положительная полярность соотвествует повороту глазных яблок вправо, а отрицательная поляроноость это проврот глаз влево. Бывает так, что повернул скачком глаза вправо, а потом медленно возврашаешь их обратно следя за перемешением к примеру машины. В этом случае если буду подсчитывать только импульсы с отрицательной полярностью, то никакого движения глаз зафиксированно не будет, потому, что медленно нарастающее напряжение такого импульса, не пройдёт через ФВЧ ..., который необходим чтобы отсекать медленные движения глаз.. ибо глаза мдленно двигаются и вне фазы БДГ . и я вляются помехой, которую нужно убрать.

Re: Как отрицательный полупериод синусоиды сделать положител

Пн апр 15, 2024 18:02:08

Ну, допустим, выявили быструю фазу сна, даже какую-то индикацию соорудили. Дальше что? Нещадно будить подопытного? Или как распорядиться этой информацией?
Последний раз редактировалось mickbell Пн апр 15, 2024 18:04:04, всего редактировалось 1 раз.

Re: Как отрицательный полупериод синусоиды сделать положител

Пн апр 15, 2024 18:02:17

Я видел километры записей ЭЭГ. В том числе, когда снимали их с детей с гиперактивностью и ДЦП. И задачу получить хотя бы как нибудь пригодную для анализа энцефалограмму та ещё была.

Вот ведь как - врачи умели "на глаз" расшифровывать валидную ЭЭГ, но вот расшифровывать и бороться с артефактами различного происхождения их не учили.

Вот на пару и вытаскивали годные записи из вертящиеся, кричащих, брвкающихся идиотов... То ещё удовольствие... Выжатого лимона...

И знаешь, теперь могу выявлять на записи движение глаз, шеи, губ, да и другой мышечный шум... Только ведь это только шум.. и о деятельности мозга он информации не даёт.

Re: Как отрицательный полупериод синусоиды сделать положител

Пн апр 15, 2024 19:55:43

И знаешь, теперь могу выявлять на записи движение глаз, шеи, губ, да и другой мышечный шум... Только ведь это только шум.. и о деятельности мозга он информации не даёт.

Может речь не о мышечном шуме, а о поляризации электродов? Поляризация электродов она реально мешает, малейшее движение и артефакты на графике пошли. А мышечный шум я отфильтровал двухзвенным активным ФНЧ. Проблем вообще с этим нет. У меня с одного и того же отведения, с помощью фильтров получилось получать информацию на два канала, ЭОГ и ЭМГ. На канале ЭОГ ещё пробивается и альфа ритм какой-то с частотой 10Гц, но амплитуда небольшая, что это такое понять не могу. А частота мышечного шума выше, чем частоты головного мозга. Вроде должно всё отфильтровываться фильтрами.

Re: Как отрицательный полупериод синусоиды сделать положител

Пн апр 15, 2024 20:33:30

Так ты и полезный сигнал уже отфильтровал. В смысле - задавил. Если ритмы не проходят.

То про переменный ток говорит, то про поляризацию ...

Re: Как отрицательный полупериод синусоиды сделать положител

Пн апр 15, 2024 21:43:33

Так ты и полезный сигнал уже отфильтровал. В смысле - задавил. Если ритмы не проходят.

..

У меня электроды подключены возле глаз. В канале ЭОГ полезный сигнал это движения глаз, в нём мне не нужны ритмы головного мозга. Никто нам не мешает взять сигнал до фильтра и вывести его в отдельный канал регистрации. Что собственно я и делал. К выходу усилителя биопотенциалов можно подключить хоть сто разных фильтров и с каждого из этих фильтров вывести сигналы по отдельным каналам. У меня так и сделано. А вообще с отведения для электроокулограммы никто не пытается получить ритмы головного мозга. там и нет этих сигналов или они ничтожно малы. Это на черепушку надо электроды накладывать., в смысле на черепе сверху специальные точки есть, но никак не возле глаз.
Добавлено after 56 seconds:
Re: Как отрицательный полупериод синусоиды сделать положительным
Ну, допустим, выявили быструю фазу сна, даже какую-то индикацию соорудили. Дальше что? Нещадно будить подопытного? Или как распорядиться этой информацией?

Выявили начало фазы быстрого сна, а дальше нужно погружаться в эту фазу, засыпать с сохранением сознания. Есть разные техники для этого. И попадём в сновидение с ясным сознанием и с пониманием всего происходящего.

Вариантов несколько есть. Самый надёжный на мой взгляд, это проснутся в начале фазы БДГ, прибор разбудит, а потом опять пытаться уснуть, но сознанием засыпать нельзя, оно должно быть активным, нужно концентрироваться на любых возникающих образах, звуках (я про внутренние образы и слух), цепляться за все эти фантомные ощущения, которые просто обязаны возникнуть, ведь это начало фазы сновидений. Можно махать воображаемыми руками, пока ощущения не станут реальными. Как только ощущения станут реальными, собственно всё .. мы попали в симуляцию реального мира в собственной голове. По началу это просто шокирует. Там всё так же реально по ощущениям. Это ещё называют выходом в астрал. Это тип осознанного сновидения формируется на основе убеждений человека в реальности происходящего, в том что он не спит. Такие осознанные сновидения гиперреалистичны и стабильны. Другой тип, когда сон зарождается естественным путём, на основе бредовых сновидческих образах, там всё менее стабильно.

Люди по ночам частенько попадают в первый тип осознанного сна сами этого не подозревая. Отсюда все эти байки про домовых, чертей, инопланетян и прочую нечисть. Перехода от бодрствования к сновидению как правило никто не замечает. Ведь сознание не отключается при этом. Человеку уверен, что не спит, а в комнате в которой он находится происходит какая то чертовщина, бегает домовые, черти лезут в окна, мебель летает по квартире и происходит прочая дичь.

Есть другой способ для осознания себя в уже снящемся сновидении, но он малоэффективен, во время сновидения подавать сигнала, напоминания что спишь.
Я раньше пробовал во время снявшихся мне сновидений подавать себе сигналы, миганием лампочек, звуком. Эти сигналы проникали в моё сновидение, хоть и не принесли желаемого результата осознать себя во сне, но получались забавные вещи. Когда мигание светодиодов попало в мой сон, во сне оно трансформировалось в мигающую лампу в коридоре, я искренне не мог понять почему свет моргает, в итоге пришёл к выводу, что сломан выключатель, попробовал его включить выключить, но это ничего не изменило и я пошёл себе дальше. В другом случае звук подаваемый проник в сон, и я в сновидении тоже не мог понять, откуда этот звук исходит, и как его отключить, все мои попытки были бесполезными. Были и другие забавные случаи.

А так, раньше, осознавал себя в сновидениях, но это очень редко бывает, когда ты вдруг понимаешь, что спишь, и всё вокруг просто сон. Тогда можно вытворять там что угодно. Я когда понял, что сплю, оттолкнулся от земли и начал взлетать вверх над городом, зрелище было потрясающее.

Добавлено after 15 minutes 37 seconds:
То про переменный ток говорит, то про поляризацию ...

Ну так две разные вещи. О разных вещах говорил. Я незнаю как правильно назвать это явление поляризация или как то иначе , но смысл в том, что электроды соприкасаясь с кожей начинают работать как батарейки, вырабатывают напряжение. Я измерял это напряжение оно до 50мВ доходит.

Re: Как отрицательный полупериод синусоиды сделать положител

Пн апр 15, 2024 22:09:56

Понятно. В таком как бы полусне я не только бывал, мне доводилось в этом состоянии творить - немного, припомню раза два или три. Специально я его не вызывал, само получалось. Стоит ли вызывать это состояние искусственно?

Re: Как отрицательный полупериод синусоиды сделать положител

Пн апр 15, 2024 22:58:55

Понятно. В таком как бы полусне я не только бывал, мне доводилось в этом состоянии творить - немного, припомню раза два или три. Специально я его не вызывал, само получалось. Стоит ли вызывать это состояние искусственно?

Стоит или не стоит каждый сам для себя решает. Лично мне это кажется очень интересным, ты спишь и при этом гуляешь и переживаешь различные приключения, да такие о которых в реальной жизни и мечтать не мог. А как это было в вашем случае ? По пробуждению случилось или уже в снящемся сновидении ?

Re: Как отрицательный полупериод синусоиды сделать положител

Пн апр 15, 2024 23:15:23

Ну не хочет читать, пусть паяет....

Каждый мечтает бы от первооткрывателем....

Re: Как отрицательный полупериод синусоиды сделать положител

Вт апр 16, 2024 07:50:39

Стоит или не стоит каждый сам для себя решает. Лично мне это кажется очень интересным, ты спишь и при этом гуляешь и переживаешь различные приключения, да такие о которых в реальной жизни и мечтать не мог. А как это было в вашем случае ? По пробуждению случилось или уже в снящемся сновидении ?
Несколько по-другому. Я иногда балуюсь рифмоплётством. В таком состоянии управляемого сна удавалось сочинить нечто интересное и даже запомнить, потом, уже проснувшись, оставалось вспомнить, записать и немного доработать. "Выхода в атсрал" с соответствующими ощущениями всё-таки не было.
Ещё так бывало. Что-то приснилось, но я проснулся, потом подумалось: а что там дальше-то? Опять уснул и увидел продолжение сна, но это уже не оно, как я себе понимаю.

Re: Как отрицательный полупериод синусоиды сделать положител

Вт апр 16, 2024 09:34:07

Вот только небольшая мелочь - глаза реагируют на эмоции, но не реагируют на мысли.

Re: Как отрицательный полупериод синусоиды сделать положител

Вт апр 16, 2024 09:41:36

Глазодвигательные мышцы, что ли? Они реагируют не на эмоции и не на мысли. Они реагируют на нервные импульсы, управляющие этими мышцами.

Re: Как отрицательный полупериод синусоиды сделать положител

Вт апр 16, 2024 10:30:23

Черт возьми ! А я-то думал - это во сне спинной мозг выползает наружу и зрачки хвостом крутит !

Re: Как отрицательный полупериод синусоиды сделать положител

Вт апр 16, 2024 11:15:33

Ладно если спинной. Может оказаться, что зрачки двигает моск жопный.
Ответить