Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Помогите рассчитать элементы схемы.

Пт сен 11, 2009 22:02:35

Подскажите пожалуйста дорогие котоводы. Я придумал вот такую схему, мне нужно расчитать ограничительные резисторы в цепях управления транзисторами. Прочитал материал как считать резистор для одного транзистора, а вот как для такого случая незнаю. Или тните носом в ссылки или где можно прочитать об етом. Не злитесь пожалуйста за такие мелочи но я ище только учусь.
Вложения
1234556789.gif
Схема устройства
(16.06 KiB) Скачиваний: 864

Пт сен 11, 2009 23:58:08

R3, R5-R12 по 1 килоому пойдет. Или вам нужна методика расчета ? Тогда считайте так же, как считали бы для одного транзистора... Последовательно со светодиодами тоже по резистору (к каждому светодиоду). Там номинал от светодиода будет зависеть, думаю, в пределах 510-1000 Ом.

Сб сен 12, 2009 10:15:07

Да мне именно нужна методика расчета, когда буду делать какие то другие схемы и использовать другие транзисторы то ето пригодится. И подскажите методику етого расчета, а то может то что я нашол не совсем правильно. Заранее благодарен.

Сб сен 12, 2009 13:00:12

AnndryGladky писал(а):Да мне именно нужна методика расчета, когда буду делать какие то другие схемы и использовать другие транзисторы то ето пригодится..


Методика расчёта тут не поможет...рановато. Для начала схемотехнику надо подучить.

Это что за "девайс"? Ключи на КТ829 !!! через светодиод на выход ТМ2 :shock: :shock: :shock:

Сб сен 12, 2009 21:26:54

Схемотехнику я знаю, принцыпы работы транзистора его строение, все его параметры ето понятно. То что светодиоды к ТМ2 напрямую ето ище не точно, я не читал параметры нагрузочной способности выходов ее. А схема управляет четырмя електроклапанами на которые надо подавать частоту от 1 до 50 Гц. Ток нагрузки електромагнита 0,45 А питание 5 В. Нашол схему генератора прямоугольных импульсов на ЛА3, доработал под себя. ТМ2 использую вместо выключателей, что бы стояли кнопки, для управления каждым електромагнитом. Ну а принцып расчета цепей транзистора хоть убей понять немогу.

Сб сен 12, 2009 21:41:19

AnndryGladky писал(а):Схемотехнику я знаю..... То что светодиоды к ТМ2 напрямую ето ище не точно, я не читал параметры нагрузочной способности выходов ее.....Ток нагрузки електромагнита 0,45 А питание 5 В.....


Полампера на ТМ2 это жесть!!! :)))

Вс сен 13, 2009 09:55:27

Понятно напрямую подключать я и недумаю, вот для чего и поставил ключи. ТМ2 всего лиш управляет КТ361 для открытия сигнала управления на КТ829, а етот транзистор по параметрам выдержит пол амперную нагрузку, точно не помню но помоему у него ток колектора 8 ампер. Если что в схеме не так то поправте. Я ее сам создавал, уже половина схемы у меня спаяна и проверена работает, вот только не могу понят как подобрать резисторы.

Вс сен 13, 2009 11:15:10

AnndryGladky писал(а):Понятно напрямую подключать я и недумаю, вот для чего и поставил ключи. ТМ2 всего лиш управляет КТ361 для открытия сигнала управления... Я ее сам создавал, уже половина схемы у меня спаяна и проверена работает, вот только не могу понят как подобрать резисторы.

Т.к. сопротивления в цепях между базой и ТМ2 будут иметь большой номинал, я порекомендую Вам поставить после ТМ2 инвертор с открытым коллектором. У Вас ключи, после инвертора, будете рассчитывать элементарный ключ с требуемым коэффициентом насыщения. А так Вы рискуете либо спалить ТМ либо не получить ключевания.
Расчет прост: Iб=Ik*Кн/h21э. Rб=(Uп-0.7)/Iб.
PS Придется только поменять кнопки местами.
PSS Как у Вас предполагается старт? Триггер может установиться в любое состояние. Не будет ли так что включится все и сразу? Может стоит предусмотреть предварительную установку?

Вс сен 13, 2009 12:04:54

Вопрос по схеме.
Выходы ЛА3 соеденины с коллекторами КТ361, в тоже время на базы приходят сигналы с ТМ2 и с эмитеров подаётся на выходные ключи.
Это, типа, элемент 2И на транзисторе?
Не проще было сформировать всё на логике, подать на четыре ключа КТ829, а индикацию взять с нагрузки через токоограничительный резистор? Зачем такой "огород городить"?

Что конкретно должна делать схема? (для чего кнопки и регулировки)

Вс сен 13, 2009 19:52:14

НА К155ЛА3 собран генератор прямоугольных импульсов 1-50 гц для открывания с такой частотой електромагнитов, сосответственно регулировка для изменения частоты и скважности импульсов. На тм2 собрано управление, что бы каждый електромагнит можно было включить отдельно и выключить все сразу, почему и не реализована схема включения и выключения одной клавишей. Ето типа четыре отдельных канала для електромагнита. Светодиоды можно включить в нагрузку, но при изменении частоты они будут менять яркость свечения, а мне просто нужен контроль открытия, если включить в цепь управления КТ829, то все равно 361 подает сигнал определенной частоты. Если конкретно что нужно то чтобы можно было включать каждый електромагнит по отдельности, и изменять частоту срабатывания их от 1-50 Гц, ну и собственно контроль включения електромагнита, что бы видно было какой работает.

Вс сен 13, 2009 20:13:57

AnndryGladky писал(а):НА К155ЛА3 собран генератор прямоугольных импульсов 1-50 гц для открывания с такой частотой електромагнитов, сосответственно регулировка для изменения частоты и скважности импульсов. На тм2 собрано управление, что бы каждый електромагнит можно было включить отдельно и выключить все сразу, почему и не реализована схема включения и выключения одной клавишей. Ето типа четыре отдельных канала для електромагнита.

Это все здорово, но единичный ток ЛА3 не сможет обеспечить нормальную работу и одного транзистора. Обо всех уже и говорить не приходится. Однозначно надо усиливать эти сигналы.

Вс сен 13, 2009 22:26:30

Вот нормальный вариант.
1, 2, 3, 4 к выходам (прямым) триггеров, G к генератору.
Вложения
11.jpg
(44.86 KiB) Скачиваний: 587

Вс сен 13, 2009 22:34:30

VIRGO писал(а):Вот нормальный вариант.

И все же лучше бы открытый коллектор ставить. R5...R8 высокоомные нужны... Я себе это в "железное правило" записал.

Пн сен 14, 2009 16:51:30

Я то непротив но микросхем еще две, итого 5 штук, вместо трех и транзисторов, а тем более мне надо что бы електромагниты срабатывали попарно, когда два включены, два выключены. И так схема получится вдва раза больше чем просто с транзисторами.

Пн сен 14, 2009 17:01:39

И опять мне нужны расщеты номиналов сопротивлений на управление, и тем более транзисторы мощнее нежели сами микросхемы. Да и можно методику расчета по моей схеме, а я уже сам решу что мне лутше сделать.

Пн сен 14, 2009 17:22:14

AnndryGladky писал(а):Я то непротив но микросхем еще две...

А насилие над мелкосхемами это нормально? Вы ведь их изводите.
Тут надо выбирать или отказываться от построения в пользу гарантированно работающей схемы или начинать лепить другую чтоб без насилия.
Если Вам нужна методика расчета, то пожалуйста:
1) При построении ключа на открытом коллекторе.
Rmin=(Uп-U0)/I0; где Uп- напряжение питания, U0-максимальное напряжение логического 0 (для ТТЛШ 0,4В), I0 - ток логического 0, обеспечиваемый микросхемой(см. описание на серию). Максимальный ток базы будет равен Iбмах=(Uп-0.7)/R.
Тогда при подключении транзистора, на общей точке при закрытой микросхеме будет напряжение около 0,7 В. Транзистор откроется и через него потечет ток. Резистор можно увеличить для получения заданных токов и коэффициента насыщения транзистора.
2) При построении схемы на закрытом ключе
Выписываем максимальные токи лог 0 и лог 1(описание на серию или микруху)
Номинал резистора будет Rmin=(U1-0.7)/Iб. Расчет проводится для максимальных значений логических уровней(лог 1=4,5 В, лог 0 = 0,4В). Где Iб -ток базы (с учетом коэффициента насыщения). При этом должно соблюдаться условие Iб <I1max. То есть, НЕЛЬЗЯ ПРЕВЫШАТЬ ток логической единицы. Подводный камень - высокое значение резистора, что плохо сказывается на возможности запереть транзистор. Т.к в критическом случае на выходе микросхемы уже есть 0,4 В. После расчета проверяется условие на достаточность токов базы при минимальном уровне лог 1 (2,4 В). Если все удовлетворяет нормам - ставим иначе начинаем сначала.
Для любого построения проверяем на соответствиие нормам при повышении питания на 10%.
Успехов!!!

Пн сен 14, 2009 21:33:31

Вот за ето большое спасибо, ето как раз чего я добивался. Теперь есть повод поразмыслить что лучше использовать, две лишние микросхемы или транзисторы. За ето Вам уважаемый большое спасибо.

Пн сен 14, 2009 21:37:47

AnndryGladky писал(а):Вот за ето большое спасибо, ето как раз чего я добивался. Теперь есть повод поразмыслить что лучше использовать...

Это не ко мне, их было несколько: Ом, Кирхгоф, Ампер, Фарадей...

Вт сен 15, 2009 00:08:22

AnndryGladky писал(а):Я то непротив но микросхем еще две, итого 5 штук, вместо трех и транзисторов, а тем более мне надо что бы електромагниты срабатывали попарно, когда два включены, два выключены. И так схема получится вдва раза больше чем просто с транзисторами.


Так надо конкретнее излагать задачу, уважаемый! Да, и ещё замечание: выкладывайте в форум схемы в удобочитаемом виде, а не в таком как у Вас (ЧОрт ногу сломит...). Неужели "причесать" нельзя было? Просто лабиринт проводников какой то!!! Про задающий генератор я уж не говорю... Но вопрос: что там делают два транзистора Q9 и Q10?, уж не инвертор ли "самопально-транзисторный"??? Неужели ради экономии корпусов??
Вы утверждали, что схемотехнику знаете... Наверное, да. Просто я безнадёжно отстал...
Дерзайте в том же духе, Ваши грабли.... Ваш лоб... :cry:

Вт дек 15, 2009 22:39:11

Большое спасибо всем кто помогал, вот только появилось немного времени заняться, доработкой устройства. Блпгодарен VIRGO, я собрал свою схему, но мне не понравилась не стабильность ее работы. Собрал то что вы предложили, пришлось пожертвовать надежностью, но тем неменее она работает лутьше вот только по совету Meteor, я поставил 7409, так как и правда в том ращете были не очень приемлемые сопротивления. Вот только решил ище кой что исправить, мне не нравиться, етот генератор прямоугольных импульсов, при изменении частоты изменяеться скважность. Подскажите или дайте пожалуйста ссылку, на нормальный генератор с изменением частоты, скважность не нужна, и с двумя выходами, когда на одном единица на втором ноль и на оборот, ну если я правильно понимаю, то можно подать импульсы с генератора на ТМ2 и будет такой сигнал как мне нужен. И уважаемый VIRGO, я говорил что я знаю схемотехнику но не на уровне инженера-электронщика. То что учил в техникуме в малой части вспомнил, нас там и не многому учили, тем более по проффесии простой електрик, а там схемы с двумя проводами не сложные. Но стараюсь учится. Могу выложить интересную схемку на PIC16F628A, световых еффектов на восми светодиодах, схема взята с другого сайта, но мне очень нравится тем более можно класную новогоднее звезду сделать, только скажите куда, есть файл прошивки и печатной платы. Да ище прошу посоветовать схему управления включение електромагнита одной клавишей без фиксации, смотрел на ТМ2, только какая самая лутьшая, по мнению вас проффесионалов с устранением дребезга контактов.
Ответить