Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Вт дек 08, 2009 18:55:13

Долго. Сам не пользовался, но люди говорят, что долго служит. DI_HALT, например, насколько я помню, писал на своем сайте о том, что жало ему служило долго, хотя в день паяльной станцией он пользуется часто.

Вт дек 08, 2009 19:42:25

Один недостаток паяльной станции всё-таки вылез: под напряжением в схеме не попаяешь, начинает хаотично менять температуру... (Qick301...)

Ср дек 09, 2009 14:57:30

Я до этого паял обычными паяльниками с питанием паяльника от сети напрямую или через диммер. Проблем со статикой небыло - еще ни один транзистор не умер от статики, даже пару раз паял лазерные светодиоды без защиты от статики(а ведь они очень чувствительны к статике!) и ничего не погибло. У паяльных станций что-ли какая-то особенность с защитой от статики? Или все точно так же, как и у обычных паяльников?

З.Ы. Только новогодний дизайн заметил - понравился! Настроение новогоднее придает. :))

Ср дек 09, 2009 15:41:43

Сам чем только не паял, ничего не умирало. Однако, если не самоделки паять, а серьезный сервисный центр по ремонту дорого оборудования, то антистатикой не пренебрегают.

Особенно зимой, когда сухой воздух и все искрит.

По-уму, должен быть антистатический коврик на стол, антистатический браслет на руку, и все это должно быть соединено между собой и с жалом паяльника. Но не напрямую, а через высокоомные резисторы - особенно это касается браслета на руку - если Вы беретесь одной рукой за фазу, а на другой руке заземленный браслет, то Вам конец. На производстве иногда еще увеличивают влажность воздуха и соответствующая одежда/обувь/напольные покрытия.

Конкретно по паяльникам, то купил я недавно один импортный паяльник с регулировкой температуры (не из дешевых) PX-501AS с антистатическим исполнением (а бывает без такового и без букв AS в названии). Вот ссылка: http://lib.chipdip.ru/245/DOC000245853.pdf Изучение конструкции и электрической схемы показало, что в антистатическом исполнении появляется провод, соединяющий жало с земляным контактом евровилки, и все.

В наших условиях, когда третий земляной контакт по нашим розеткам обычно НЕ разведен, а евроудлинители активно продаются, на земляном контакте (и жале паяльника) может появиться все, что угодно (кроме собственно земли), например напряжение ~100В из LC-фильтра блока питания компьютера, который воткнут в этот же удлинитель.

По другим паяльникам и паяльным станциям, не знаю, но думаю что то же самое.

Пт янв 22, 2010 00:53:37

Посоветуйте господа Коты! Собираюсь взять самую простую аналоговую станцию ZD-98 или 99, аля как раньше было - низковольтный паяльник через трансформатор (я так думаю). Это моя первая станция. Хочу посоветоваться: что такое вообще эти керамические жала и покрытие, которое напильником трогать нельзя? Как же на него олово садится, если его не шкурить и не залуживать?
По предыдущим темам понял, что лучше сразу вдогонку купить отдельно жало, но все же достоинства и недостатки керамического жала перед обычным паяльником?

Пт янв 22, 2010 01:29:45

на эти жала не надо брать припой
технология пайки там совсем другая - припой трубчатый с флюсом ставится на площадку или вывод, нагревается паяльником и обтекает сам вывод
жало не надо затачивать, ибо оно не обгорает
достаточно иногда очищать от окислов о мокрую специальную губку

зд98 хватит тебе с головой
все равно не отличиш от более дорогих без опыта использования

Пт янв 22, 2010 02:36:30

Какое у вас извратное представление, нельзя набирать... Все можно, как угодно и сколько. Сам процесс может быть точно таким, или поднося припой. Разницы в самом процессе нету. То что пишут - видимо совсем *уевые жала... Жала от лакея - говно, даже та аоуюа лучше.
Если нравится набирать припой и паять, пожалуйста, для навесного монтажа самое оно. Платы лучше паять трубчатым припоем.
Все что пишут типа станция говно - колхозники, которым не повезло. Медные жала по сравнению с нормальным новым - костыль. Даже самое дешевое дерьмо, я ни за что не променял бы на древний обычный паяльник, потому что он ущербный.
Все против - анахронизм.
Даже после 936 даже смотреть в сторону обычного лудатора не захочется.

Пт янв 22, 2010 08:00:06

господа, я в шоке, даже такой как я, который буквально пару месяцев назад боялся даже паяльник в руки взять, не то, что паять, и то облудил лукеевское жало как на easyelectronics написано с картинками и никаких проблем - можно и на жало припой взять, и выглядит оно блестящее ровно покрытое оловом, за счет того, что отсутствует перегрев так вообще никаких проблем с жалом не должно быть.

Пт янв 22, 2010 13:43:58

Все тему не осилил... может повторюсь, но все же.
Я взял се Lukey 702. Не очень прям вещица... Здоровая гробина,много места занимает, и у фена реальные температуры отличаются от установленных в среднем на 30-50 гр... я не знаю,может это болезнь всех станций или у этой алгоритм или конструкция не нормальная...

Пт янв 22, 2010 15:38:02

Или резистор покрутить внутри надо... Вешайте паялки на стены / полки, что за изврат захламлять рабочую поверхность...

Пт янв 22, 2010 15:43:37

Jonson писал(а):Или резистор покрутить внутри надо... Вешайте паялки на стены / полки, что за изврат захламлять рабочую поверхность...

Вот не знал...сеня надо залезть туда... на случай если он там не один - какой крутить?

Пт янв 22, 2010 15:51:20

Поищи, они везде есть, во всех паялках, как на фен так и на паяльник

Пт янв 22, 2010 18:11:12

Вот, спасибо за советы, я просто думаю чем лучше более дорогие, без термофена, только контроль жала паяльника и все?

Пт янв 22, 2010 18:28:45

Видел нашу...отечественную станцию... Мелкая такая... с одной чтороны ваще как надо... мало места требует, наверное мелковольтная, но с другой стороны стоит порядка 4 000 руб. За что там такие деньги? Стоит вшивый LCD дисп. и две кнопочни,кстати очень мелкие... не очень удобно... такое чувство что ее на каком нибудь дешевом опере спаяли... Вот чем она отличается от той же Lukey 702 ?
Исправляюсь ))
Ну что то типа вот... тока с мелким LCD... чет не нашел там...
http://www.magistr.su/payalnoeoborudova ... index.html
Последний раз редактировалось Chip115 Сб янв 23, 2010 07:10:29, всего редактировалось 1 раз.

Сб янв 23, 2010 06:22:37

Приводите хоть примеры и сцылки.

Выбираю паяльную станцию - нужен совет.

Ср июл 14, 2010 11:46:15

Товарищи коты!!!
Нужен Ваш дельный совет - надумал приобрести паяльную станцию.Какую посоветуете взять??

P.S.А для чего нужен фен?(я про тот ,который в станции...)

Re: Выбираю паяльную станцию - нужен совет.

Ср июл 14, 2010 11:47:21

Микросхемы из сотовых тырить :)

Re: Выбираю паяльную станцию - нужен совет.

Ср июл 14, 2010 11:54:08

А мощности паяльной станции хватит для пайки,а то паяльник такою хлюпенький ?(например ,у Lukey 852d+)( и мощность всего 50 ватт.).

Re: Выбираю паяльную станцию - нужен совет.

Ср июл 14, 2010 11:59:41

У меня Лукей 852д (без +) там регулятор паяльника без температуры (светодиод мигает - греется), паяльник в упаковке валяется, он покамись не пригодился.

Re: Выбираю паяльную станцию - нужен совет.

Ср июл 14, 2010 12:01:24

А чем же вы паяете?
Ответить