Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Выбор паяльной станции

Пт сен 15, 2017 19:09:25

А что за разговоры идут что Т12 плохо пропаивает большие детали? Меня это тормознуло от покупки у китайцев набора для сборки паялки.
Кастрюли конечно тяжеловато будет паять :) . У меня паялка с Т12, запаивал недавно полевик в корпусе d-pak жалом типа-К на температуре 290 С, паялка прекрасно справилась с задачей. Да и после Т12 китайские паялки с псевдо керамикой в руки брать не хочется. Если у вас хорошая японская керамика (сам паяльник и жала) типа goot или hakko, то разница с китайскими Т12 будет незначительна за счет точности изготовления.

Re: Выбор паяльной станции

Пт сен 15, 2017 22:20:17

Большие детали/полигоны хорошо пропаивает ЭПСН-100. Еще можно использовать подогрев.
Ну сколько можно-то??? Выбирайте инструмент под свои потребности.

Re: Выбор паяльной станции

Сб сен 16, 2017 02:16:41

А что за разговоры идут что Т12 плохо пропаивает большие детали? Меня это тормознуло от покупки у китайцев набора для сборки паялки.

Ну если мелким жалом паять большие полигоны, то да. Ставишь жало по больше и тогда всё хорошо паяется. Про плохую пропайку больших деталей Т12 видел пару статей, но там авторы использовали для питания контроллера БП от ноута на 19V 3-4A. Китайцы же рекомендуют для нормальной работы использовать на 24v от 4А. В готовых версиях этого паяльника (собранного в корпус с БП) используется БП на 24v.

Re: Выбор паяльной станции

Сб сен 16, 2017 21:38:46

Если у вас хорошая японская керамика (сам паяльник и жала) типа goot или hakko, то разница с китайскими Т12 будет незначительна за счет точности изготовления.

Жало вроде как Хакко. Ну по крайней мере с гравировкой и все такое. А паяльник - нихром.
Про блоки питания - понЯл. Нужны честные 24 в. Спасибо.

Re: Выбор паяльной станции

Ср окт 11, 2017 06:45:12

Ребят такой вопросик, а есть ли аналоги Baku BK-898D - мне нравятся её маленькие размеры - но вы пишете что она какая то сомнительная и не очень качество.
Вот интересуюсь.
Вот ещё какую нарыл - но отзывов почти нету: ATTEN AT8586

он есть индетичный YIHUA 8858 в другом виде,сам тоже подумываю брать,ситуация та же.

Re: Выбор паяльной станции

Пн ноя 20, 2017 10:25:04

подскажите, появилась необходимость в паяльной станции, фен, паяльник и паяльник для демонтажа. сейчас пользуюсь советским паяльником на 36в со сменными жалами, и строительным феном с регулировкой температуры и потока. паяльник нужен для ремонта БП, у советского не хватает мощности чтобы прогреть бессвинцовый припой на большом полигоне, а фен хотелось бы компактнее и чтобы прогревал меньшую площадь. по фену еще более менее понятно, вентилятор в ручке фена и контроллер сам соберу, схем на коте много, а вот по паяльникам вопрос, на т12 есть разные отзывы, то247 нормально будет отпаивать? контроллер для т12 китайский нормальный, или если взять схему Victor_P, то от виктора будет лучше?

Re: Выбор паяльной станции

Пн ноя 20, 2017 18:57:32

С большим жалом Т12 отпаяет легко, также с этим справится качественная японская керамика. Даже псевдокерамика отпаяет, но медленней и с увеличенной температурой. Для дома китайского Т12 хватит вполне, если у китайцев контроллер будете брать. то лучше на мк STM32.

Re: Выбор паяльной станции

Пн ноя 20, 2017 23:05:20

С большим жалом Т12 отпаяет легко, также с этим справится качественная японская керамика. Даже псевдокерамика отпаяет, но медленней и с увеличенной температурой. Для дома китайского Т12 хватит вполне, если у китайцев контроллер будете брать. то лучше на мк STM32.

Нигде про него не видел подробного отзыва, какая у него дельта температуры без нагрузки и как он её увеличивает при пайке?

Re: Выбор паяльной станции

Вт ноя 21, 2017 16:16:24

Паяльная станция на контроллере STM32 для жал Т12_Обзор на mysku

Re: Выбор паяльной станции

Вт ноя 21, 2017 19:05:45

Нигде про него не видел подробного отзыва, какая у него дельта температуры без нагрузки и как он её увеличивает при пайке?
На mysku этих обзоров вагон и маленькая тележка, на youtube даже видео попадалось про сравнение псевдокерамики и китайских t12

Re: Выбор паяльной станции

Ср ноя 29, 2017 09:01:10

какая у него дельта температуры без нагрузки и как он её увеличивает при пайке?

Пользуюсь примерно такой https://ru.aliexpress.com/store/product ... 55af4yfhOF с год. Реальную дельту не мерял, это надо встраивать отдельную термопару в жало, но расстояние от нагревателя до жала минимальное. Контроллер имеет термопрофиль на каждое жало, температура регулируется, судя по дисплею, методом ПИД. Без нагрузки температура стоИт. Поставил ждущий режим ~10 сек, так что чуть задумался - температуру сбрасывает (до какой хочется). Обзоров много, поиск, например, по ключевым словам "ksger t12 stm32 oled".

Re: Выбор паяльной станции

Вт дек 12, 2017 09:04:46

какая у него дельта температуры без нагрузки и как он её увеличивает при пайке?

Реальную дельту не мерял, это надо встраивать отдельную термопару в жало, но расстояние от нагревателя до жала минимальное. Контроллер имеет термопрофиль на каждое жало, температура регулируется, судя по дисплею, методом ПИД. Без нагрузки температура стоИт.

спасибо.

Re: Выбор паяльной станции

Вс фев 25, 2018 13:18:38

Подскажите, хочу станцию купить с феном, lukey 702 на али стоит от 115 долларов с доставкой, как-то не совсем бюджетно для домашнего хобби, да и продавцов всего 2 на али, сняли их походу с производства. Может есть хорошая альтернатива?

Re: Выбор паяльной станции

Вс фев 25, 2018 13:27:28

Если не нужен паяльник https://ru.aliexpress.com/item/YAOGONG- ... 62689.html

С паяльником чуток дороже в том же ларьке.

Re: Выбор паяльной станции

Вс фев 25, 2018 17:01:45

Если не нужен паяльник https://ru.aliexpress.com/item/YAOGONG- ... 62689.html

С паяльником чуток дороже в том же ларьке.


Нашел 702 у себя в городе за 5К рублей, а эта с али как по качеству? Стоит ли экономить 1К рублей, или лучше 702?

Re: Выбор паяльной станции

Вс фев 25, 2018 17:10:45

А в чем разница то? Или вы думаете что на али китайские а у нас японские? :))) У меня везде 702 стоят - хватает.

Re: Выбор паяльной станции

Вс фев 25, 2018 17:18:57

А в чем разница то? Или вы думаете что на али китайские а у нас японские? :))) У меня везде 702 стоят - хватает.


Я имел ввиду на али то что вы посоветовали дешевле рубля на полтора чем 702, вопрос кто из них лучше.

PS

Нашел тут за 3850 http://shop.lukeys.ru/lukey-702/ но нет отзывов никаких о магазине, кто покупал у них, не лохотрон?

Re: Выбор паяльной станции

Вс фев 25, 2018 17:58:30

Всё примерно одинаковое за такую цену.

Re: Выбор паяльной станции

Вс фев 25, 2018 18:49:16

у меня такаяже как предложили с алика, только с паяльником - норм аппарат, только жала надо получше заказать (теплопроводность низковата)
ещё я её немного доделывал: придвинул термоэлемент в паяльнике вперед, вставил релюхи для полного отключения потрохов станции (также исправил косяк - фен отключался сразу при выключении тумблера)
Последний раз редактировалось Ivanoff-iv Вс фев 25, 2018 19:12:45, всего редактировалось 1 раз.

Re: Выбор паяльной станции

Вс фев 25, 2018 19:09:45

Нашел в green-spark.ru 702ю станцию за 4100.
Ответить