Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: OFF: выбор паяльника и фена

Сб сен 24, 2011 21:50:12

MaximusAries писал(а):Прочитав форумы понял что люкей и еще с ними в цене до 3000руб и требуют "доработки напильником".

Не все,много работают без проблем годами.
MaximusAries писал(а):Я не лентяй но считаю что инструмент должен быть качественный. При этом выше 12000 руб., инвестировать с свои увлечения, не приносящее дохода не могу.

Согласен.
Но бывает что недорогой китайский фен работает ничуть не хуже чем тот что за 12000р.

MaximusAries писал(а):Мой выбор пал на индукционный разогрев жала.
Выбор станций довольно широк как по цене таки по характеристикам, поэтому возникли вопросы:
1. Какой тип жал предпочтительней - картридж или насадка и по чему? (http://filur.net/index.php?mod=art&id=229)

Без понятия что это за фирма выпускает эти паяльники.
Не знаю что это за такие картриджи и как это дело часто ломается.Я бы взял обычный с керамическим нагревателем и с насадками,просто потому что к китайскому паяльнику можно применить хорошие жала фирмы Накко.
Индукционный нагрев это видимо токами высокой частоты,опять таки не в курсе какая их надёжность.Преимущество в том,что он разогревается очень быстро.
MaximusAries писал(а):2. Какой тип управления - аналоговый или цифровой, более приемлем в домашних условиях?

Цифровой-показывает цифрами температуру.Аналоговый - напротив ручки переменника нарисованы цифры.Особой разницы нет,главное чтобы паял нормально.

MaximusAries писал(а):С термофенами тоже не так всё просто:
(Здесь мозг совсем раскарячился: Quick 858(D)/857D/850(D)/990/997)
1. Какой способ подачи воздуха выбрать: компрессор в корпусе станции или "улитка" в самом фене?

Если насос в самом фене,тогда он очень тихо работает плюс к нему идёт только провод,а не толстый шланг,что удобнее.Когда фен ложиьть на подставку,он выключается.А если насос в самой станции,тогда она гудит и постоянно работает когда ничего не паять.
Но как только они появились эти станции где насос в фене,их надёжность была невысокой.Счас вроде лучше.
MaximusAries писал(а):2. Имеют ли смысл "двойные завихрения" или нет?

Двойные завихрения где? :))
MaximusAries писал(а):3. Фены без термодатчика - откалиброваны ли на заводе или не стоит экономить и взять цифровой с датчиком?

Обычно все паяльные станции горячего воздуха с датчиком.Без датчика это скорее всего строительные фены,которыми краску счищать. :)
MaximusAries писал(а):4. Объемы воздуха.. 24/100/120... на что влияет?

Влияет на поток воздуха,поток должен регулироватся.
Например если паять воздухом что то мелкое и тонкой насадкой,надо чтобы потоком воздуха деталей не сдувало с платы.

ЗЫ.Я бы советовал взять и паяльник и фен в одном корпусе,а не два разных девайса.Просто дешевле получится.
У меня две станции. Lukey 852D работает 7й год,правда было несколько мелких неисправностей,и я её купил уже бу-шной и вторая KADA 852D+ работает 4й год,поломок не было.Греют и паяют нормально.

Re: OFF: выбор паяльника и фена

Вс сен 25, 2011 10:39:03

Если я не ошибаюсь - то широкой публике индукционные паяльные станции были представлены довольно известной фирмой OKI.
http://www.astena.ru/oki1.html
И по идее ей не нужен регулятор температуры, т.к. точка Кюри для конкретной пайки подбирается только сменными жалами.

Скажу честно - Люкей не хочу брать, есть даже его клон YaXun881Д, стоит дешевле даже.. у нас 2200, 852Д+ 3500.

Фирма Quick как понял довольно известная и делает вроде как качественное оборудование, у них даже есть клоны!!!
Напимер АТТЕН клонирует КВИКИ почти во всём, причем цены не сильно то и разнятся, а иногда и выше.
У индукционок термодатчик встроен в жало, макс. расстояние от кончика 7мм вроде, что позволяет довольно точно держать температуру, в добавок нет проблем пайки больших площадей и почти не возможно перегреть маленькие площадки - качает столько, сколько надо. Для домашнего использования вроде как серия 20Х, а для производства 30Х, но есть компромисное решение как понял, это станции 202(аналог) /202D (цифра). У них паяльники от 30Х серии. Вроде даже в каком то годе в штатах клон 202Д квика занял место как лучшая домашняя станция... По отзывам людей, купивших квик204 (http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=42632) и перед покупкой смотрящих 30Х серию - у неё удобней, меньше и легче паяльник.
Сами станции вот:
1. Аналог http://www.electronpribor.ru/goods/83/79/5088.html
2. Цифра http://www.electronpribor.ru/goods/83/79/4950.html
Разница в 1000 руб не существенно.. хочу взять цифру.

С фенами вроде ясно, где то читал что турбина не всегда может прокачать воздух через узкие насадки...
Изначально я хотел купить вот эту: Квик 858 http://www.electronpribor.ru/goods/83/79/5944.html , но теперь всё таки возьму монстра 857Д http://www.electronpribor.ru/goods/83/79/4973.html

Re: OFF: выбор паяльника и фена

Вс окт 16, 2011 11:00:49

Если кому интересно - разобрал свою YaXun881D.
Видео выложил на RuTube (http://rutube.ru/tracks/4911215.html?v= ... 9a644e2aac)

(на ютьюб не выкладывал - гугл хочет узнать мой номер телефона.. но я этого не хочу.... двойная авторизации не отключается..)

Осторожно, много слов-паразитов!

Re: OFF: выбор паяльника и фена

Вс окт 16, 2011 14:42:22

Шнуры во всех фенах короткие,не больше метра и также все станции не отключаются от 220.
У меня стоит просто переноска с выключателем,поэтому я с этим не заморачивался,выключает сразу две станции и длины шнура больше и не надо.

Транс может нагреватся изза некачественного железа.Попробуйте включить сам транс в сеть и оставить на час-два,если он будет тёплый,тогда он греется как раз изза хренового китайского железа.Не думаю что делать другой транс есть смысл,работает да и ладно.

Маркировка проца стёрта,но похоже атмега стоит,как и в лукеях 702,где маркровка не стёрта.
Интересно подойдёт прошивка от 702 или нет.

Re: OFF: выбор паяльника и фена

Чт окт 20, 2011 07:51:37

MaximusAries писал(а):Если кому интересно - разобрал свою YaXun881D.
Осторожно, много слов-паразитов!

скажу честно, лучше б молчал при съемке. :facepalm:
а вобще, интересно было заглянуть в "кишки" коробки.

Re: OFF: выбор паяльника и фена

Вс окт 23, 2011 02:00:04

voffkaZ писал(а):
MaximusAries писал(а):Если кому интересно - разобрал свою YaXun881D.
Осторожно, много слов-паразитов!

скажу честно, лучше б молчал при съемке. :facepalm:
а вобще, интересно было заглянуть в "кишки" коробки.



Кишки - пожалуйста!
Вложения
КишкиПлатаИндикации_и_УправленияФеном3.JPG
Индикатор
(250.05 KiB) Скачиваний: 937
КишкиПлатаИндикации_и_УправленияФеном2.JPG
Управление феном
(241.19 KiB) Скачиваний: 856
КишкиПлатаИндикации_и_УправленияФеном.JPG
Профессор
(228.5 KiB) Скачиваний: 708
КишкиМордаЛица.JPG
Управление...
(240.56 KiB) Скачиваний: 651
КишкиОбщийВид.JPG
Общий вид
(159.98 KiB) Скачиваний: 896

Re: OFF: выбор паяльника и фена

Вс окт 23, 2011 02:06:08

ещё
Вложения
ФенТурбина2.JPG
(219.45 KiB) Скачиваний: 540
ФенТурбина.JPG
(178.58 KiB) Скачиваний: 802
ФенГеркон.JPG
(238.35 KiB) Скачиваний: 782
ФенРазобран.JPG
(248.06 KiB) Скачиваний: 791
ПлатаРегулятораПаяльника2.JPG
Регулятор паяльника
(235.86 KiB) Скачиваний: 832

Re: OFF: выбор паяльника и фена

Вс окт 23, 2011 02:17:47

и ещё

Трансформатор срочно менять и нужно ставить в 3 раза мощнее!!!
Я рассчитал исходя из:
10В, 250мА
26В, 250мА
36В, 3А

получается 94Вт !!!

После 15 минут работы до транса не дотронутся.. более 5 сек палец на нём не удержать!!!

КишкиТрансформатор.JPG
УГ трансик
(187.85 KiB) Скачиваний: 921


Разочаровало крепление:
КишкиКреплениеКуным2.JPG
(171.83 KiB) Скачиваний: 803

КишкиКреплениеКуным.JPG
(178.47 KiB) Скачиваний: 732


Должно быть так:
Вложения
ФенТурбина3.JPG
(214.03 KiB) Скачиваний: 919

ну это не всё - Quick-202D с проблемой!!!

Вс окт 23, 2011 02:40:55

ну это не всё - Quick-202D с проблемой!!!
Куплена в ЭлектронПрибор.
СераяСтанция.JPG
Две рядом - для сравнения.
(239.87 KiB) Скачиваний: 911


1. Болтается разъём паяльника на станции - сорвана/бракованная резьба.
Разъём.JPG
Разъём, на фото не видно, но конструкция жиденькая. К стати - выключатель без лямпочки, как на рекламных фотках..
(193.02 KiB) Скачиваний: 560

2. Сгорело 2 жала! Они просто перекалились стали фиолетового цвета!!!! (303-1.4D и 303-0.8C) = 400руб в трубу.. пиндец!!!
причём станция не регулировала температуру - постоянно показывая 39 градусов на жале....
IMG_6404.jpg
Перекаленное жало 303-0.8C
(218.8 KiB) Скачиваний: 547

IMG_6405.jpg
Перекаленное жало 303-1.4D
(228.21 KiB) Скачиваний: 788

А вот нормальные жала после работы.
IMG_6400.jpg
Для сравнения - нормальные жала после тестовой пайки.
(238.85 KiB) Скачиваний: 779

3. Греется очень сильно корпус!!!
4. нет профилей для жал, каждый раз при смене жала нужно калибровать станцию.
5. Дизайн... цвет... серый.. я его не люблю...

Честно говоря, после того как выгорело первое жало... стало очень не по себе...
особенно учитывая что стоит паяльник 1100руб... ибо как сильно вонял нагреватель...

Вывод: очень дорогая игрушка.. всего лишь игрушка.
Буду продавать по цене покупки с жалами и брать 204Н квик - у ней и жала в 3 раза дешевле.
Да и ручки крутить - как то удобней...

Re: OFF: выбор паяльника и фена

Вс окт 23, 2011 11:10:07

MaximusAries писал(а):Кишки - пожалуйста!

ай спосибочки.! :beer:

Re: OFF: выбор паяльника и фена

Вс окт 23, 2011 11:35:37

У мя QUICK-704, две секции, фен и паяльник.. Полёт нормальный.. http://micromir.ucoz.ru/publ/12-1-0-276

Re: ну это не всё - Quick-202D с проблемой!!!

Вс окт 23, 2011 13:23:59

MaximusAries писал(а):2. Сгорело 2 жала! Они просто перекалились стали фиолетового цвета!!!! (303-1.4D и 303-0.8C) = 400руб в трубу.. пиндец!!!

Фиолетовость жал на их работу не влияет,паяют точно так же.Иголкой много и так не попаяете,я их использую только для пайки самых мелких деталей в мобилках,которые в 5 раз меньше вывода смд микрухи.Их выбрасывать не надо.
MaximusAries писал(а):А вот нормальные жала после работы.

После нескольких месяцев работы они станут точно такими же фиолетовыми.

Пробовали транс включать в холостую?

Re: ну это не всё - Quick-202D с проблемой!!!

Вс окт 23, 2011 17:30:25

rmmp писал(а):После нескольких месяцев работы они станут точно такими же фиолетовыми.

Пробовали транс включать в холостую?


Эти стали сразу моментально! Завоняло палёным аж.
Я выключил паялку, снял жало - валил дым из нагревателя.
Во время этого инцедента паялка ошибки не выдавала, температуру показывала 39 градусов..
похоже куным был термопаре... ну брак блин... из 12 жал - 2 трупа... это 20%.. нехило так..
Во вторник пойду на почту... ибо как в Пн выходной... отправлю обратно, пусть меняют.

До подкидывания дохлых жал паял пару дней дефолтным и 2.4Д. Так что смазка бы давно выгорела...
Если присмотреться на фотку с 1.6Д, то можно увидеть что слой луженый с завода просто отвалился.

Транс на 881Д откидывал, не греется на холостом. Только при работе паяльника разогреватеся.
Если выдернуть паяльник и подключить плату регулировки паяльника - не греется.
Слабоват однако....

-= 25-10-2011 =-
Причина выхода из строя жал - КЗ термопары. Сопротивление должно быть в районе 2 Ом, у сгоревших - КЗ на жало, у тех жал, на которых постоянно окисляется полуда даже если калибровать - 0.9-1.3 Ом. Проблем нет жалами, у которых термопара имеет сопротивление от 1.5 до 2.4 Ом - просто сказка: не обгорает, не перегревается, пайка красивая, можно бриться в отражении...

В копилку недостатков
- нет контроля КЗ термопары, только на обрыв! Что и стало причиной выхода из строя 2х картриджей!
- пластмассовые хиленькие разъёмы у паяльника и у станции (203/204 получше будет, как и на 881Д разъёмы)
- "мама" на станции прикручивается латунной гайкой... которая не подходит для её резьбы

Так что если будите покупать станцию - то не через интернет а в магазине и там же проверять жала.
Попросить показать как паяло к станции подключается и отключается..
если продавец выдернет с мясом разъём, то это не ваша проблема :shock:
Вторая покупка в жизни через интернет у меня.... и второй раз лажа. :shock: :facepalm:

Завтра отношу в Автотрейдинг станцию для отправки обратно - если повезёт на сумму 8042 наберу другого товара.. если нет...то хоть поменяют станцию и паяльник (надеюсь чинить не будут...) хоть бы опять не серую... ужас. Если будет серая - продам и больше ничего не буду у них покупать (к стати цвет станции ни где не оговаривается).

Вот такая история.
Потерял кучу нервов, времени и денег. Лучше бы модернизировал 881ю, купил транс, нагреватель хакко и жала хакко, обошлось бы не выше 2000 рю... эх...

Из опыта скажу - ничего особенного нет в этих станциях, только повышенный риск, к ним нужна станция контроля/калибровки, например такая: http://www.electronpribor.ru/goods/83/80/6792.html ,
что непозволительная роскошь для дома.

Re: Выбираем паяльник, делаем регулятор?

Пт ноя 11, 2011 20:14:50

пояльное жало: http://depositfiles.com/files/sv902iyjv

Re:

Вс ноя 13, 2011 09:38:26

Pika4u писал(а):Вот ещё схемка http://pika4u.ucoz.ru/load/1-1-0-2

В пояснении к этой схеме написано что можно применить тиристор КУ201Л, так он же расчитан на напряжение 300В, это нормально?

Re: Re:

Вс ноя 13, 2011 12:48:01

Efim писал(а):
Pika4u писал(а):Вот ещё схемка http://pika4u.ucoz.ru/load/1-1-0-2

В пояснении к этой схеме написано что можно применить тиристор КУ201Л, так он же расчитан на напряжение 300В, это нормально?

А что может быть не нормально ? 220 Вольт а он на 300 вольт расчитан.
Сам когда то такой собирал для настольной лампы. Работает по сей день. Главное пластиковую ручку на движек резистора одеть, тк нет развязки от сети

Re: Выбираем паяльник, делаем регулятор?

Вс ноя 13, 2011 14:07:51

Да всети как бы амплитудное 310В, и еще, а переменный резистор на сколько может отличатся от номинала на схеме?

Re: Выбираем паяльник, делаем регулятор?

Вс ноя 13, 2011 19:34:34

Резистор ставил такой же. Насчет отличия номиналов не могу сказать по этому.
на 201 работает лет 5 наверно уже если не больше.

Re: Выбираем паяльник, делаем регулятор?

Чт ноя 17, 2011 15:02:11

Конечно предпочтительнее брать с запасом, например КУ202Н, 400 В. Тиристоры тоже бывает сгорают... а если он сгорит в этой схеме, то есть риск того что конденсатор С1 выстрелит в глаз и останется человек без глаза, в случае если конденсатор был не импортный, а старый без защиты. :) У меня уже такое было один раз.
По этому конденсатор в такой схеме стараюсь ставить неполярный на напряжение 400v типа К73-17.
Последний раз редактировалось Upgrader Чт ноя 17, 2011 18:56:51, всего редактировалось 1 раз.

Re: Re:

Чт ноя 17, 2011 18:44:41

Efim писал(а):
Pika4u писал(а):Вот ещё схемка http://pika4u.ucoz.ru/load/1-1-0-2

В пояснении к этой схеме написано что можно применить тиристор КУ201Л, так он же расчитан на напряжение 300В, это нормально?

В данной схеме можно применять тринисторы КУ201(202)М и Н. Ни К, ни Л применять НЕЛЬЗЯ: у них предельно допустимое напряжение в закрытом состоянии только 300В, а в сети напряжения 220В при допустимом отклонении в +5% амплитуда больше чем 326В! А уж если в сети 230В+5% - аш 340В!
Ответить