Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Выбор паяльника.

Сб июл 20, 2019 19:28:18

Вполне нормальный агрегатец и smd культурно паяет
Жало нормальное? :solder:

А то я исключительно медью паяю, не доверяю дешевым несгорайкам.

Re: Выбор паяльника.

Сб июл 20, 2019 21:50:00

Говорить несгорайка - не совсем верно, это та же медь, покрытая никелем, и с луженой рабочей частью. Отличие от "чистой" меди - не выгорает, следовательно, не требует рихтовки молотком и напильником. Ну и, требует более-менее бережного отношения, в прочем, как и все остальное, по большому счету.

Хотя бывает и окровенный гвоздь, не без этого.

Re: Выбор паяльника.

Сб июл 20, 2019 21:59:15

В недорогих паяльниках меди встретить не довелось. :shock: :))) :tea:
Часто какой-то сплав или таки гвоздь, ну и плюсом плохое покрытие которое плохо лудится. :cry:

После замены на медь - небо и земля. Ну это я про свои с жалом в виде штыря - такие паяльники вообще требовательны к хорошему жалу, теплопроводность от нагревателя не очень...

Re: Выбор паяльника.

Сб июл 20, 2019 22:13:34

Из
недорогих
и смирновка бывает разной :) .

Re: Выбор паяльника.

Вс июл 21, 2019 07:01:24

Жало нормальное?
Купил позавчера, пару раз паял. Расплавило припой и облудилось хорошо. Что за материал, не знаю.

Re: Выбор паяльника.

Пн авг 26, 2019 19:12:02

Неохота плодить новую тему, сюда напишу.
Импульсный блок + паяльник 12 вольт . Обычно переделывают из какого нибудь компового, что есть под рукой. Схема МЕГАстандартная - оптрон+ тл431 и переменный резистор , подгоняем пределы регулировки вольт так от 10 до 15 и радуемся.
Но, тут пришел такой осенизм, может не мне первому. Зачем грузить диоды, если паяльнику глубоко пофигу каким током его кормят - постоянкой или переменкой.
Если нагревашку подключить сразу к трансу? Что скажут наши, с позволения сказать, уважаемые теоретики? Диоды можно вешать поламперные - на питание цепей управления и регулировки хватит. Максимум, я думаю, может ''запеть'' нареватель, но может это и 'плюс' - напомнит чтобы выключить не забыл. Если сильно никто возражать не станет, то попробую на днях на своем паяльнике на практике, сегодня неохота...

Re: Выбор паяльника.

Пн авг 26, 2019 19:32:52

6ф1, а стабилизацию температуры Вы чем собираетесь делать, если кушать будет паяло от транса напрямую?
Вы же имеете ввиду любой но ИМПУЛЬСНЫЙ БП?

Добавлено after 3 minutes 24 seconds:
Я взял обычный ноутовский БП и прикошачил к нему схемку на LM358 - регулятор температуры. Паяло от китайской станции типа Lukey или Hakko 24 вольта. при 19 вольтах постоянки ТЭН греется точно так же как от переменки 50Гц 24 вольта! .

Re: Выбор паяльника.

Вт авг 27, 2019 19:23:19

Не, Хакко-903 у меня отдельной темой, подключен через регулятор на полевике.
А '' дежурный'' - его братан двоюродный, пару проводов отпаять - припаять. Керамическая грелка 12 вольт 30 ватт, но без термодатчика. Запитан от ''Дэлловского'' 100 ватт компового импульсника, на нем и стоит 'крутилка' - больше/меньше по каналу 12 вольт, остальное все удалил.
Перекинуть один провод с + выхода напрямую на вторичку, а регулировка останется та, что есть, она изменяет амплитуду на вторичке, все останется в тех же пределах.
Просто интересно, как нагреватель онесется к такому, не побоюсь этого слова, ''издевательству''?

Re: Выбор паяльника.

Вт авг 27, 2019 22:51:53

6ф1 писал(а):Перекинуть один провод с + выхода напрямую на вторичку, а регулировка останется та, что есть, она изменяет амплитуду на вторичке, все останется в тех же пределах.

А как там изменяется амплитуда? Разве там не ШИМ?

Re: Выбор паяльника.

Ср авг 28, 2019 08:37:04

По-моему амплитуда нужна поболее... раза в два! то есть для +12 постоянки нужен эквивалент ШИМ 24 и более... :roll:

Вот пример: накал кинескопа - постоянка или 50гц ~6.3 вольта, а если питается от строчной - то там при 15 кГц уже амплитуда порядка 20-24 вольта! Вот и думайте! :dont_know:

Добавлено after 3 minutes 22 seconds:
...я делал накал для индюка ИВЛ1-7/5. Он питается от постоянки/переменки ~5 вольт. Так тоже с импульсного БП запитал напрямую...
Амплитуду пришлось разогнать до 12-16 вольт ШИМ! :facepalm:

Re: Выбор паяльника.

Ср авг 28, 2019 18:43:50

Вот,вот, а хрен его знает, ШИМ там или нет, это надо 'нюхать'. Разгонять амплитуду врядли получится, только если доматывать вторичку. Проще оставить как есть, на постоянке, пару ампер плюс/минус - для диодной сборки на шеснадцать не сильно тяжко. До керамики на этом блоке долго работал 40 ватт паяльник с нихромовой нагревалкой, но в один прекрасный день он ''ушел в КЗ''. Видимо слюда высыпалась. Защита штатно погасила все, после замены на другой продолжает работать, ну и не буду ему мешать.

Re: Выбор паяльника.

Ср авг 28, 2019 21:23:55

Я думаю, амплитуду можно прикинуть, зная минимальный коэффициент заполнения и учитывая минимально возможное напряжение сети.
А от идеи отказываться не стоит.

Re: Выбор паяльника.

Пт авг 30, 2019 20:10:23

Подскажите пожалуйста, будет ли присутствовать гальваническая развязка, если подключить паяльник через автомобильный инвертор 12в-220в, подключенный к импульсному лабораторному блоку питания на 12в?

Re: Выбор паяльника.

Пт авг 30, 2019 20:34:43

Будет.
Но зачем так извращаться, если проще взять трансформатор от старого лампового телевизора? Думаю такие ещё вполне можно найти.

Re: Выбор паяльника.

Вс сен 01, 2019 12:23:35

diesel170, спасибо, разово распаяться с развязкой нужно под рукой только инвертор

Re: Выбор паяльника.

Пт сен 20, 2019 07:28:38

Всем привет.
Нахожусь в поиске паяльника. Выбор пал на паяльники Bakon BK950D и BAKON BK1000 ESD, но есть подозрения что мощности первого будет маловато.
Надеюсь на то что с ними кто-то из форумчан работал, потому как определиться до конца не могу и интересуют некоторые вопросы:
1) Что все таки будет лучше взять?
2) Если все таки брать Bakon BK950D, можно ли в перспективе просто заменить БП, чтобы довести мощность до 75-90вт?
2) Не вреден ли ЛТИ120 для этих китайских жал?
Характеристики если что можно посмотреть здесь:
https://supereyes.ru/catalog/Soldering_ ... k1000_esd/
https://supereyes.ru/catalog/Soldering_ ... ativnaya_/

Re: Выбор паяльника.

Пт сен 20, 2019 14:38:07

Так-то паяльники выбирают для каких-то целей.
Если платы пропаивать, то 75 ватт за глаза и за уши. Элементы на платах паяют паяльниками 25-40 ватт, не больше.
Если провода монтажные облуживать, тут 60-100, а то и больше ватт.
А если гробы цинковые запаивать или наконечники кабельные Ф 16-35 мм, то 500-700 ватт применяют.

Re: Выбор паяльника.

Чт окт 17, 2019 16:56:11

Хочу прикупить паяльник. Уже хочется "фирменный"
Так что goot 210 или hakko 600 (601).
Скажем так: паяльник общего назначения. Для "переноски" в сумке.
Для стационарного дела имеется luckey 702. А также некий паяльник с регулировкой на корпусе.
1. Правильно я понимаю что жала от 702 четко подходят к этому hakko (у меня некоторые как раз фирменные), а для goot надо искать свои родные?
2. Что мне нужно купить, чтобы скажем тонкая лопатка(жало) быстро не остывала. То есть она тепло отдала, но его недостаточно. Выше температуру ставить? Тогда жалу плохо и обгорает.

Или вся фишка в Т18 жалах. Они длинные и теплоемкие ?

3. Читал инструкцию на хакко, там модно калиьроваться? А как дела в goot обстоят.

P S. Goot vs hakko ( немного жал от 702 Люси имеется).

Re: Выбор паяльника.

Пт окт 18, 2019 07:51:47

DoubleDragon. Пользуюсь попеременно PX-201( редко) и CXG E110W(очень часто). PX-201 куплен лет 10 назад( вернее это был мне подарок), калибровку не делал( надо разбирать и подбирать сопротивление) - а сделал новые риски 280 - 330 - 400.
Особых ВАУ по сравнению с CXG E110W не вижу, кроме защитного колпака. Скорости нагрева одинаковы, вес и размер тоже.
Жала у PX-201 очень дорогие (600 р) даже в китае. И ассортимент бедный, хотел заказать PX-2RT-5K но цена (1000) отпугнула. А CXG E110W настоящая рабочая лошадь, за 2 года нареканий нет.
Вложения
Goot PX-201.jpg
(60.38 KiB) Скачиваний: 362

Re: Выбор паяльника.

Пт окт 18, 2019 08:34:46

BV-Dial, ясно, спасибо.

А как вы боретесь с тем что теплоемкость у жала маленькая?
Больше температуру? Тогда обгорает ведь?
Ответить