Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить

Re: Выбор паяльника.

Пт сен 30, 2016 10:10:03

ИМХО лучше нихромовые нагреватели. Любимый паяльник - ЭПСН 25/12 производства ДГЭМЗ вместе с трансформатором Козловского завода на 315 В*А (т.е. 315 ватт). Ручка удобная, паяльник терпит все невзгоды, за счёт полной гальванической развязки выше шанс деталь зажарить, чем прикончить статикой. Рекомендую купить первый паяльник именно этого завода (Давид-Городокский электромеханический завод), качество хорошее, единственное у той модели несколько странный разъём (такой использовался для телевизионного кабеля, я его заменил на пятиштырьковый круглый разъём).
И да, если хотите увеличить срок службы жала, хорошо его прокуйте обратной стороной молотка. Оно уплотняется и не так быстро выгорает.

Re: Выбор паяльника.

Сб окт 08, 2016 18:38:51

Добрый день. Допускается ли включение паяльника goot TQ-95 через диммер?

Re: Выбор паяльника.

Пт окт 14, 2016 23:58:09

Если внутри диод, то желательно его удалить. Диммер может плохо работать в таком режиме. А так да, можно.

Re: Выбор паяльника.

Пн ноя 28, 2016 00:09:43

Сколько занимающийся электроникой паял всякими паяльниками и совдеповскими и китайскими, все работает если его правильно настроить, даже любой китайский будет хорошо паять, одна проблема это перегрев, вот и все ,делаем обычный димер или через латр.
Можно воспользоватся термопарой или если нет, то по канифоль легко определить состояния паяльника, опускаем жало в канифоль если оно быстро выгорает, значит нужно уменьшить напряжение, делаем до того момента чтоб канифоль медленно выгорало а не быстра.
Вот и все , а так паяльник выбираем чтобы в руке хорошо лежал хоть китайски хоть другой .
К любому делу надо подходить с умом, и применять где оно положено и паять где надо, а где не надо можно испортить . :kill:
И паять лучше нормальными флюсами, а не подобиями, на крайняк лучше канифоль в спирте растворить, и паять им . :)))

Re: Выбор паяльника.

Пн ноя 28, 2016 09:44:45

Диммер хорошо, когда паяешь с постоянной скоростью. А когда чередуется долгая пайка с долгими простоями, жало будет выгорать. Если при этом диммером снизишь мощность, то жало будет быстро остывать.

Поэтому лучше всего термопара, причём как можно ближе к кончику жала. :wink:

Re: Выбор паяльника.

Пн ноя 28, 2016 11:31:41

ypppu писал(а):Поэтому лучше всего термопара, причём как можно ближе к кончику жала. :wink:

Лучше - это индукция и желательно ВЧ. Ничего лучшего пока не придумали.

Re: Выбор паяльника.

Пн ноя 28, 2016 20:45:57

uzer писал(а):
ypppu писал(а):Поэтому лучше всего термопара, причём как можно ближе к кончику жала. :wink:

Лучше - это индукция и желательно ВЧ. Ничего лучшего пока не придумали.


Ну если из названия темы тут паяльники обсуждаются, если рука набита можно и паяльником паять не плохо, а каждый кто редко паяет и паяльника хватит.
Паяльная станция хорошо, допустим начинающему и паяльника хватит, вы уже в другую строну ушли.
Я допустим хорошо паяю и паяльником и паяльной станцией. :kill:

Re: Выбор паяльника.

Ср фев 08, 2017 12:30:44

Посоветуйте, пожалуйста.

Долгое время паял китайским паяльником с регулировкой мощности за 7$.
Но - надоело, хочется чего-то получше (да и 23 февраля скоро :)))
(в целом, текущий паяльник более-менее устраивает, разве что жало определенно пора менять.
Возможно это потому, что ничем другим не паял)

Паяльную станцию не рассматриваю - много места, а паяю я не столь часто.
Область применения - радиоуправляемые модели (припаять проводок AWG 28 к контакту на плате), иногда SMD.

Выбираю между:
1) Goot PX-201
2) Китайская паяльная станция на T12 (коробочка с регулировкой температуры вроде не сильно большая, переживу, а T12 хвалят)
3) Фирменное необгораемое жало hakko к текущему паяльнику.

Бюджет <3000 соответственно (на ebay goot за эту цену).
Спасибо.

Re: Выбор паяльника.

Ср фев 08, 2017 16:46:07

Я бы взял Goot PX-201,отличный паяльник пользуюсь уже давно им.Покупал года 2 назад вот здесь http://masteram-online.ru/ru/Soldering-Equipment-Goot, хочу ещё к нему жал прикупить кое-каких.

Re: Выбор паяльника.

Чт мар 16, 2017 16:26:18

Вчера пришла посылка с ещё одним паяльником (для дома :wink: ) Goot PX-342. Отличный паяльник, с фиксированной температурой с термодатчиком.Еще прикупил подставку для него Goot ST-76 и жал к паяльнику Goot PX-201 GOOT PX-2RT-2C, GOOT PX-2RT-3C, Goot PX-2RT-B, GOOT PX-2RT-2CR, GOOT PX-2RT-3CR, GOOT PX-2RT-5K. Пока думаю хватит для работы :) . Кстати жала от паяльника Goot PX-201 подходят к паяльнику Goot PX-342.

Re: Выбор паяльника.

Чт мар 16, 2017 16:33:29

Андрюха 007 писал(а):Вчера пришла посылка с ещё одним паяльником (для дома :wink: ) Goot PX-342. Отличный паяльник, с фиксированной температурой с термодатчиком.Еще прикупил подставку для него Goot ST-76 и жал к паяльнику Goot PX-201 GOOT PX-2RT-2C, GOOT PX-2RT-3C, Goot PX-2RT-B, GOOT PX-2RT-2CR, GOOT PX-2RT-3CR, GOOT PX-2RT-5K. Пока думаю хватит для работы :) . Кстати жала от паяльника Goot PX-201 подходят к паяльнику Goot PX-342.


Да у вас там прим рай паяльный :beer:

Re: Выбор паяльника.

Пт мар 17, 2017 10:44:37

Приветствую, просветите по следующим вопросам:
Что такое "антистатическая" паяльная станция, чем отличается от простой и стоит ли переплачивать за эту функцию или можно её как-то самостоятельно реализовать(условно: примотать проводок к жалу и на батарею)?

Re: Выбор паяльника.

Пт мар 17, 2017 14:49:13

xterro писал(а):Приветствую, просветите по следующим вопросам:
Что такое "антистатическая" паяльная станция, чем отличается от простой и стоит ли переплачивать за эту функцию или можно её как-то самостоятельно реализовать(условно: примотать проводок к жалу и на батарею)?


Типа да (условно: примотать проводок к жалу и на батарею), и питание низковольтное у неё, чтобы не повредить при пайки компонент, статейкой .
Не заморачевайся , бери любую поялку с низковольтным питанием и все.

Re: Выбор паяльника.

Пт мар 17, 2017 16:16:58

Да вот думаю, есть ли смысл платить за I-con nano или достаточно I-con pico, вторая не антистатическая, а что это даёт на практике не знаю :solder:

Re: Выбор паяльника.

Пт мар 17, 2017 16:28:21

Evgen73 писал(а):Да у вас там прим рай паяльный :beer:

Спасибо Evgen73 :beer: :)

Re: Выбор паяльника.

Вт мар 21, 2017 19:56:48

Решил пока попробовать что-нибудь более народное, заказал на Али паяльник cxg110s, он на жалах с9(у них само жало и гильза запресованы в единую консьрукцию, которая одевается на нагреватель). И вот пока паяльник в пути, любопытно, как собсно паяется с этими жалами, как они в сравнении с "классико-нибудь такие?й" в виде 900-й серии от хакко или тех же Т12. Есть ли у них воздушный зазор? Использовал кто нибудь такое?

Re: Выбор паяльника.

Ср май 24, 2017 23:41:58

Хочу приобрести что-ниюбудь от фирмы GOOT. Наверное с регулятором нагрева Goot PX-201, хотя и другие модельки интересны, там где фиксированный нагрев Goot PX-232AS (320 градусов).
Это как, для каждодневного использования много или мало? В основном конструторы китайские собирать...
Есть где магазин где про всю линейку GOOT модно почитать? Что есть из "брендового" типа GOOT еще на рынке?

Re: Выбор паяльника.

Вс май 28, 2017 17:15:34

Бери Goot PX-201 не пожалеешь, я второй год паяю и не нарадуюсь.Отличный паяльник,правда уже подорожал.На сайте GOOTа можешь прочитать про их продукцию http://www.goot.ru/about.html

Re: Выбор паяльника.

Ср июн 07, 2017 10:53:20

Здравствуйте! У меня вопрос к тем, кто пользуется такими жалами СВЕТОЗАР, скажите какой их диаметр (не наконечника, а часть вставляющаяся в нагреватель) и длина?

Картинки:
СпойлерИзображениеИзображениеИзображение

Re: Выбор паяльника.

Ср июн 07, 2017 14:36:14

ypppu писал(а):Поэтому лучше всего термопара, причём как можно ближе к кончику жала. :wink:

Лучше - это индукция и желательно ВЧ. Ничего лучшего пока не придумали.


Конечно, если паять кастрюли. Эти паяльники хороши, когда надо без проблем детали выжигать. В крайнем случае что то ламповое паять.
Ответить